Незаконное хищение денежных средств



Дело № 1-513/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Назаровой Ю.В.

защитника: Козлова А.В.

подсудимого Лысенко В.Ф.

потерпевшей ФИО4

при секретаре: Шабановой С.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысенко ФИО8

ФИО8

ФИО8

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

У С ТАНОВИЛ:

В конце октября 2010 года в дневное время Лысенко В.Ф. находился в ...., где согласно устной договоренности получил за заказ и установку пластикового окна от ФИО4 денежные средства в сумме 10000 рублей. Далее в начале ноября 2010 года, в дневное время у Лысенко В.Ф. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств. После чего, осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Лысенко В.Ф. присвоил себе 10000 рублей, принадлежащие ФИО4, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется ввиду того, что Лысенко не впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что обвинение Лысенко В.Ф. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по части 2 статьи 160 УК РФ по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он присвоил полученные от ФИО4 деньги в сумме 10 000 рублей, причинив ущерб на указанную сумму, который для потерпевшей является значительным.

Содеянное в силу ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние и возмещение причиненного ущерба в полном объеме; отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, имущественного положения осуждённого и его семьи, в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений суд считает назначить наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лысенко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Приговор от .... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: Г.А. Данилина