Причинение тяжкого вреда здоровью



1-284\11П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2011годаг.Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего: Данилиной Г.А.,

С участием государственного обвинителя: Кленько О.А..

Подсудимого: Грекова Н.Н.,

Защитника: адвоката Бикмаева Д.З.,

Потерпевшей ФИО23., её представителя адвоката Медвецкой Л.А.

При секретаре: Шабановой С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело в отношенииГрекова ФИО24

ФИО24

ФИО24

ФИО24

ФИО24

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Греков Н.Н. причинил тяжкий вред здоровью ФИО9, повлекший его смерть при следующих обстоятельствах.

.... примерно в 01 часов ФИО9 находился возле киоска, расположенного напротив ..... В этот момент к нему подошел Греков Н.Н., и между ними произошла ссора из-за того, что последний стал предъявлять претензии, потребовал вернуть ему кошелек. В ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений у Грекова Н.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9 Реализуя свой преступный умысел. Греков Н.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкою вреда здоровью ФИО9, при этом неосторожно отнесясь к возможным последствиям причинения тяжкого вреда ФИО9 в виде его смерти, не предвидя наступление этих последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть их наступление, взял нож и нанес им по шее ФИО9 не менее одного удара и три в живот, причинив телесные повреждения в виде резаной раны в средней трети шеи, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; колото-резаной раны справа в подреберье по средней ключичной линии, проникающей в полость брюшины с ранением желудка, колото-резаной раны слева на уровне 6 ребра по среднеключичной линии, проникающей в полость брюшины, без ранения внутренних органов, колото-резаной раны слева по ходу реберной дуги по передней подмышечной линии, проникающей в полость брюшины, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате преступных действий Грекова Н.Н. ФИО9 скончался в МУЗ ГКБ №1 им.С.З. Фишера от полученных проникающих ран живота с ранением желудка и развитием внутрибрюшного кровотечения, гнойного перитонита (воспаления брюшины).

Подсудимый Греков в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по существу не признал и пояснил, что .... примерно в 18 часов приехал из г. Москва, с детьми и гражданской женой ФИО10 поужинали, выпили, он лег отдохнуть, уснул, спустя некоторое время разбудила ФИО10 и говорит, пришел знакомый М. и просит занять ему денег на проезд 20 рублей, Он достал из кармана брюк кошелек, передал ФИО10 20 рублей, положил кошелек назад и лег снова спать. В кошельке находилась сумма в размере 32000 рублей. Когда проснулся, обнаружил, что кошелька в кармане нет, стал спрашивать у ФИО10, где кошелек, на что та ответила, здесь был Максим, пошел в киоск. Он, Греков, тут же побежал на улицу, следом побежала ФИО10, около киоска он увидел ФИО26, окрикнул его, попросил вернуть кошелек, когда ФИО27 повернулся лицом, в руках у него был складной нож с длиной лезвия 10 см., которым он пытался замахнуться, после чего Греков выхватил у него из рук нож, и приставил его к горлу ФИО28, но ударов не наносил, в этот момент ФИО29 отбросил кошелек, который он подобрал и ушёл домой, в кошельке не хватало 12000рублей.

В связи с чем были оглашены его показания в качестве подозреваемого, согласно которым .... примерно в 11 часов он приехал из г.Москвы на автобусе домой, и лег спать. В г.Москве он работает неофициально мастером-универсалом на стройке, определенного места работы нет, так как он осуществляет ремонт по заключенным договорам. Примерно в 18 часов, когда он проснулся, .... он один сходил в магазин «МАН» на площади ВГЗ, купил продукты и спиртное - бутылку водки, название не помнит, емкостью 0,5 литров. После чего пошел домой, где находилась ФИО10, а также вернулись дети с прогулки. Они поужинали, выпили по 100 грамм водки с ФИО10, после чего уснул. Проснулся он от того, что его разбудила ФИО10 и попросила дать 20 рублей ее знакомому ФИО30 на дорогу. ФИО31 при этом находился в квартире и стоял рядом. Он достал из правого из переднего кармана брюк кожаный кошелек коричневого цвета, достал из него 20 рублей и дал в руки ФИО10, а та передала их ФИО32. Так же он пояснил, что с ФИО33 не знаком, его видел впервые, ранее ФИО10 рассказывала, что у нее есть знакомый по имени ФИО34 его фамилии он не знает. С ним спиртное он никогда не употреблял. Почему ФИО10 говорит, что они в этот день гуляли в парке и вместе с ФИО35 употребляли спиртное, он не знает, возможно, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, и не помнит этого. После чего он убрал кошелек к себе снова в карман и уснул. В кошельке находилась сумма в размере 32 000 рублей, которые он заработал в г.Москва, однако официально эту сумму не получал, то есть документировано он доказать наличие этой суммы не может. Через некоторое время он проснулся, ощупал карман, но в нем кошелек не обнаружил. Он разбудил ФИО10 и спросил у нее, где кошелек с деньгами, она сказала, что последний заходил ФИО36 и стоял рядом с кроватью, где он проживает, он не знает. Он встал с кровати, не одевался и не обувался, и вышел из квартиры по направлению, которое указала ему ФИО10, последняя пошла вместе с ним. На нем было одето: рубашка синего цвета в клетку, брюки из джинсовой голубой ткани, данные вещи он неоднократно стирал. ФИО10 указала ему направление в сторону вокзала, они пошли по .... в сторону ...., где на перекрестке расположен киоск возле трамвайных путей. Сколько было времени, он не знает. Возле данного киоска он увидел ФИО37, на которого указала ФИО10, что это он. Они перешли дорогу, после чего он подошел к ФИО38, выразился на него нецензурной бранью, когда подошел к нему ближе, ФИО39 развернулся к нему лицом. В правой руке ФИО41 он увидел складной нож, описать его не может, так как не помнит. ФИО40 пытался замахнуться данным ножом на него, однако он своей левой рукой обхватил его правую руку за запястье, вывернул его руку и из нее выпал нож. Своей правой рукой кулаком он ударил ФИО42 в область челюсти, после чего подобрал с земли нож, взял его в правую руку. Зачем он поднял нож, не знает, машинально, для чего также не знает. ФИО43 снова стал замахиваться на него руками, при этом выражался на нею нецензурной бранью, говорил, что у него пропал телефон, что ФИО44 имел в виду и про какой телефон говорил, он не знает, он предлагал ему вернуть кошелек. Он схватил ФИО45 левой рукой за грудки за одежду, правой рукой, в которой у него находился нож, он нанес ФИО46 один удар ножом в туловище в область живота, при этом не помнит, каким образом замахнулся, но замах был. Во что был одет ФИО47, он не помнит. После чего он, продолжая держать ФИО48 за грудки за одежду левой рукой, поднес свою правую руку, в которой также находился нож, к шеи ФИО49, при этом он не заметил, нанес ли ФИО50 ножевое ранение по шеи, возможно и нанес, так как лезвие ножа было прижато к левой стороне его шеи, которая не была чем-то защищена, и ФИО51 дергался. При этом все это время он держал нож за ручку, лезвием вперед. ФИО52 в это время достал из нижнего своего кармана, откуда именно он не видел, его кошелек и бросил на землю, кошелек подобрала ФИО10, которая стояла поблизости на расстоянии примерно 4-5 метров от них. Он не знает, наблюдал ли кто-то за данной ситуацией, единственно внутри киоска кто-то был. После чего он отпустил и оттолкнул ФИО53 от себя, нож выбросил в его сторону, он пошел в сторону киоска и находился возле окна киска. Телесные повреждения он причинил ФИО54 между холодильниками и дорогой, на каком расстоянии от киосков не помнит, при этом они находились сбоку холодильников, показать и продемонстрировать свои действия при проверки показаний, он сможет. После чего они с ФИО10 пошли домой, по дороге он услышал, что кто-то ФИО1 вызвать скорую помощь. Когда пришли домой, то он обратил внимание на то, что время было 23 часа на сотовом телефоне. В кошельке не хватало 12 000 рублей. При нанесении им телесных повреждений ФИО55, он крови не видел, на нем никаких следов крови не было. Смерть ФИО56 он причинять не хотел, он причинил ему телесные повреждения, так как был возмущен поведением ФИО57, который украл у него кошелек с деньгами, не хотел возвращать ему, и кидался на него драться. При этом он подозревал, что у ФИО58 находится его кошелек, поскольку ФИО59 последний из посторонних лиц был у него дома. Свою вину в содеянном признает частично, так как по шеи ему телесные повреждения не наносил. .... в 15 часов он уехал в г.Москва на заработки. (т.2л.д.21-24)

Виновность подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается помимо его признаний в ходе следствия следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что погибший ФИО9 её сын. В день случившегося, примерно в 19-20 часов ей позвонила подруга ФИО60 которая сообщила, что к ней приходили из милиции и сообщили, что ФИО9 находится в больнице. На следующий день, утром .... она приехала в ГБ № 1, увидела сына, разговаривала с ним. ФИО61 рассказывал, что за месяц до случившегося у него был украден сотовый телефон с флеш-картой, портмоне с документами, деньгами, пропуском на работу. Кража произошла в тот момент, когда он, ФИО20 ФИО62 выпивали, потом ФИО20 ФИО63 ушла, а ФИО10 осталась ночевать, когда утром проснулся сын, то обнаружил пропажу. Просил ФИО10 ФИО65 вернуть похищенное, однако та клялась детьми, говорила, что ничего не брала. Спустя некоторое время сын увидел в телефоне у ФИО10 свою флеш-карту, и тогда понял, что кражу совершила все-таки она, когда он снова попросил ФИО10 вернуть все похищенное, она ответила, что приедет ее сожитель с заработка и рассчитается с ФИО66. На вопрос, кто нанес ему ножом телесные повреждения, сын пояснил, что сожитель ФИО10 - Греков ФИО67. Также сын рассказал, что .... в 14 часов Греков звонил сыну на телефон, они встречались, затем 27 числа они снова встретились, поговорили и сын ушел, по пути домой зашел в киоск, купил себе банку лимонада, сигареты, вдруг неожиданно появились Греков и ФИО10, они отошли немного в сторону, и стали разговаривать о краже ФИО10 вещей ФИО68, после чего сын увидел в руках Грекова нож, хотел отмахнуться, но ФИО10 схватила ФИО69 за руку, и в этот момент, Греков нанес ножевое ранее по шее, потом сын стал отбиваться, но последовал второй удар ножом в живот, сын упал на землю, его стали бить ногами по всем частям тела. Также сын говорил, если бы ФИО10 ФИО70 не держала его за руки, то он смог бы отбиться от Грекова. Сын рассказывал это в присутствии всех больных, находящихся в палате, а их было 6-7 человек.

Свидетель ФИО11 -сестра погибшего, подтвердила показания матери, пояснив, что брат в больничной палате рассказал, что шел из гостей от Грекова и ФИО10, по пути зашел в киоск купил воды, но на него напали, нанесли удары в живот, брат сказал «не убивай меня», тогда тот перерезал ему горло, нанесли удары в пах, по телу, после чего убежали. При этом ФИО10 держала его за руки, а Греков наносил удары, говорил, что произошло все быстро, и у него не было возможности отбиться.

Свидетель ФИО12 подтвердил показания дочери ФИО11, дав аналогичные.

Свидетель ФИО13, являющийся оперуполномоченным ОМ-1 при УВД г.Волжского, суду пояснил, что в МУЗ ГБ .... им. ФИО14 опрашивал молодого парня по факту причинения ему телесных повреждений. При даче объяснений, данный парень пояснил, что по ул. К.Маркса он распивал спиртное совместно с Грековым и ФИО10, когда пошел домой обнаружил пропажу телефона, вернулся назад, стал требовать, чтобы ему вернули его имущество. Ему никто ничего не отдал, тогда в отместку он взял со стола портмоне, и пояснил, что пока не отдадут его имущество, он не вернет портмоне, после чего ушел. По пути домой он зашел в киоск купить воду, увидел приближающегося Грекова, который нанес ему 2-3 удара ножом в живот, от данного удара парень упал на землю. ФИО10 кричала, наносила удары ногами и руками, когда парен упал на землю. Когда лежал на земле, ему нанесли удар по горлу.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что работала продавцом в киоске, расположенном около ...., покойного до случившегося видела несколько раз как покупателя. Дату не помнит, поздно вечером, она, сменщика ФИО71, ее друг ФИО72 находились в киоске, в окно постучал парень, попросил продать ему банку «Кока-кола», при этом расплатился, данный парень взял банку и отошел от холодильника, в момент, когда закрывалось окошко, они услышали, что на данного парня кто-то накинулся, нападавшим был пожилой мужчина в клетчатой рубашке, между ними была драка, а потом крик о помощи вызвать скорую. Она с ФИО73 вышли на улицу, и увидели лежащего с перерезанным горлом парня, который поднял свою майку и показал ранения на животе, ФИО74 вынес парню воды, она вызвала милицию и скорую помощь, в это время парень сидел на улице около холодильника.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 на следствии следует, что у него есть знакомая ФИО2, с которой он общался. Она работала продавцом в киоске, расположенному возле ..... Примерно в первых числах октября ФИО75 уехала из г.Волжского, куда именно не знает, сдавать сессию. С ней они общались на общие темы, куда она поехала и когда вернется, она ему не говорила, с ней в настоящее время он не общается, ее контактных данных не знает. С кем она жила в г.Волжском и где, ему также не известно. .... примерно в 23 часов он пришел к ФИО76 на работу в киоск, пообщаться. У нее также в гостях находилась ФИО77 - сменщица ФИО78, контактные данные и фамилия ФИО79 ему не известны, ее адрес жительства помнит визуально. Они стали втроем разговаривать. .... примерно 01 час в окно киоска постучал мужчина, ФИО80 открыла окно, он попросил продать ему алюминиевую банку «Кока-кола», расплатился. ФИО81 не успела закрыть окно, как они услышали, так как сидели внутри киоска, что на данного мужчину накинулся другой мужчина, их он не видел, это ему известно со слов ФИО82. Между данными мужчинами началась драка, как пояснила ФИО83, которая закрыла окно, гак как испугалась. При этом мужчину-покупателя тот мужчина толкнул за киоск, ближе к трамвайным рельсам, каких-либо криков, или разговора между ними в момент драки он не слышал. Примерно через 1 минуту мужчина-покупатель стал снова стучаться в окно киоска, ФИО84 открыла ему окно. При этом мужчина держался за шею рукой и просил вызвать скорую помощь, как они поняли позже, так как он говорил невнятно. После чего он убрал руку с шеи, у него капала кровь с шеи. Он тут же вышел на улицу к нему, мужчина-покупатель лежал на земле возле холодильников. При этом на мужчине он увидел телесные повреждения на шее порез, из которой обильно сочилась кровь, а также он держался за живот, на котором тоже видимо были порезы, потому что кровь сочилась и оттуда тоже. При этом на улице никого уже не было, когда он вышел из киоска к нему, Мужчина стал просить воды, он принес ему воды, также вызвали скорую помощь, врачи которой госпитализировали его на карете скорой помощи. Он спросил мужчину, знает ли он, кто ему нанес телесные повреждения, мужчина ответил, что знает, но кто именно, он не спрашивал, также ничего более он у мужчины не спрашивал, и он больше ничего не говорил. Данный мужчина ему не знаком, ею никогда не видел. Катя ему сказала, что видела нападавшего мужчину, он плотного телосложения (том, л.д.117-1 19)

Свидетель ФИО17 – мать подсудимого, пояснила, что в конце сентября 2010г. сын вернулся с заработков, приходил к ней в гости, рассказывал, что когда спал ночью, пришел парень, вытащил у него кошелек, он вместе с ФИО10 пошел искать этого парня, нашел и вернул свой кошелек. Положительно охарактеризовала сына.

Свидетель ФИО18 – сестра подсудимого, дала аналогичные матери показания.

Из оглашенных с согласия сторон показаний ФИО10 следует, что с Грековым они проживают на протяжении 20 лет, также у нее есть знакомый ФИО85, который проживает по ...., фамилии ФИО86, она не знает. С ним она знакома примерно с начала лета 2010 года через общего знакомого по имени ФИО87, его контактные данные и место его проживания ей не известно. С ФИО88 у нее сложились дружеские отношения, периодически они вместе выпивали. Охарактеризовать ФИО89 может с положительной стороны, как спокойного, жизнерадостного, в конфликты с ФИО90, она не вступала. .... примерно в утреннее время она находилась дома вместе с Грековым. В это время пришел ФИО91, который предложил Грекову выпить. После чего она, Греков и ФИО92 стали распивать спиртные напитки. Примерно в 14 часов 00 минут они отправились гулять в парк. Примерно в 21 час 00 минут они вернулись домой, спустя некоторое время ФИО93 ушел. Время было примерно в 22 часа 00 минут. После чего она с Грековым легла спать. В ночное время, точное время она не знает, так как спала и не помнит, в дверь постучали. Открыла соседка ФИО94, так как у них коммунальная квартира. В комнату, где находились она и Греков, зашел ФИО95 и начал что-то искать возле дивана, затем он ушел. Примерно через 20 минут, точного времени она не помнит, Греков проснулся и начал искать свой кошелек, в котором находилась денежная сумма в размере 35 000 рублей. Не найдя кошелек, Греков спросил у нее, не видела ли она его. На что она ответила, что приходил ФИО96 и что-то искал, возможно он взял кошелек. После чего она и Греков решили пойти к ФИО97, чтобы разобраться. Проходя напротив киосков напротив ...., точного адреса она не помнит, но может показать визуально, они заметили ФИО98, возле одного из киосков. Когда Греков и она подошли. ФИО99 сказал, что все вернет, и бросил кошелек в ее сторону. Она подняла кошелек, при этом сказала, что ФИО101 поступил как «крыса», а Греков дна раза ударил ФИО100 кулаком правой руки в область живота, после чего ФИО102 сел на корточки. ФИО103 был одет: черный свитер, серые джинсовые брюки, черные кроссовки. Греков был одет: джинсовые брюки «варенка» ( синего и белого цвета), рубашка синего и белого цвета в клеточку и с коротким рукавом, черные кроссовки, данные вещи находятся в настоящее время при нем. Она была одета : джинсовые брюки синего цвета, бежевая кофта, хотя точно, что было на ней надето она не помнит, данные вещи находятся дома, она их неоднократно стирала. После чего она и Греков отправились к себе домой, а ФИО104 остался возле киоска. При этом ФИО105 просил вызвать ему скорую помощь, но так как у нее не оказалось при себе мобильного телефона, вызвать скорую она не смогла. .... примерно в 07часов 00 минут, Грекову позвонили на сотовый телефон и сказали, что необходимо приехать на работу, после чего он уехал. (том 1, л.д. 188-190).

Свидетель ФИО19, фельдшер выездной бригады скорой помощи, пояснила суду, что .... в ночное время выехали по вызову на ...., где возле киоска сидел мужчина с ранением живота, куда было нанесено 2-3 удара, и шеи, он пояснил, что били женщина и мужчина, которых он знает.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что с ФИО9 они встречались, один раз с ним были в гостях у Грекова и ФИО10. До убийства за 2-3 дня она не могла ФИО106 дозвониться, он сказала, что был в гостях у ФИО10, возможно, забыл телефон. Потом сказал, что ФИО10 отрицает, что телефон у неё. Что случилось ей не известно, но со слов ФИО107, когда она пришла к нему в больницу, он ей сказал, что Грек и ФИО108 причинили ему повреждения, повреждения были на шее и животе.

Кроме того, вина обвиняемого Грекова Н.Н. подтверждается другими материалами уголовного дела, а именно:

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .... следует, что при исследовании трупа гр. ФИО9 и предоставленной на него медицинской документации из ГКБ № 1 г. Волжского выявлены следующие прижизненные повреждения: резаная рана в средней трети шеи, которая причинена твердым предметом, контактная поверхность которого обладает выраженными режущими свойствами, и причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; колото-резаная рана справа в подреберье по средней ключичной линии проникающая в полость брюшины с ранением желудка. Указанная рана причинена твердым предметом, контактная поверхность которого обладает выраженными колюще-режущими свойствами, возможно клинком ножа с длиной лезвия не менее 12 см, шириной около 2 см, и причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раневой канал раны ориентирован спереди назад и справа налево в горизонтальной плоскости; колото-резаная рана слева на уровне 6 ребра по среднеключичной линии проникающая в полость брюшины, без ранения внутренних органов. Орудие травмы, механизм образования этой раны и причиненный вред здоровью аналогичны выше описанной ране живота; колото-резаная рана слева по ходу реберной дуги по передней подмышечной линии проникающая в полость брюшины, без ранения внутренних органов. Орудие травмы, механизм образования этой раны и причиненный вред здоровью аналогичны выше описанной ране живота. Таким образом, по шее погибшего было нанесено не менее одного воздействия, а в живот три. Каких-либо посмертных повреждений на трупе нет. Учитывая расположение всех ран на передней поверхности тела и ориентации раневого канала спереди, назад, справа налево, можно в вероятной форме высказаться о том, что в момент нанесения ран погибший был обращен передней поверхностью тела к орудию травмы. Решить вопрос о последовательности причинения ран по имеющимся данным не возможно, так как отсутствуют определяющие критерии для этого. Расположение ран на передней поверхности тела не исключает возможности их нанесения собственной рукой, при этом гр. ФИО9 мог занимать любое пространственное положение, которое не экранировало бы области расположения ран. Двусторонняя локализация ран. множественный их характер исключают возможность получения последних при палении с высоты собственного роста. С наличием всех выявленных ран погибший мог совершать активные действия на протяжении нескольких часов (не более 24 часов), при условии сохранения у него сознания. В момент поступления в стационар врач отмечает запах алкоголя от больного, но определить степень алкогольного опьянения по этим данным не возможно. Смерть гр. ФИО9 наступила от полученных проникающих ран живота с ранением желудка и развитием внутрибрюшного кровотечения, гнойного перитонита (воспаления брюшины). Время наступления смерти зафиксировано врачами ГКБ № 1 г. Волжского .... в 19 часов 55 минут. (т. 1 л.д. 77-85)

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы .... следует, что Греков Н.Н. каким либо психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и страдает, а потому мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения у Грекова Н.Н. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями (бредовыми, галлюцинаторными состояниями), он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д.70-72)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .... следует, что у Грекова Н.Н. на момент осмотра каких-либо видимых телесных повреждений не выявлено.(т.2 л.д. 56-57)

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы ....м-к следует, что Исследованные три раны па грех участках изъятых при экспертизе трупа ФИО9 с области передней брюшной стенки, соответствующие им повреждения ткани на передней поверхности джемпера в проекции расположения локальных пятен крови, а также повреждение ткани на передней поверхности джемпера слева по своему характеру являются колото-резанными, однотипными. Механизм их образования связан с воздействиями односторонне острого клинка ножа, имеющего: П-образный профиль сечения обушка, толщиной около 1 мм с удовлетворительно выраженными, рассекающими свойствами рёбер, выраженное остриё, режущую кромку лезвия средней остроты, максимальную ширину и длину погруженной части клинка около 20-22 и 120 мм. Более точно конкретизировать орудие травмы не представляется возможным ввиду того, что: а) после получения травмы пострадавшему была оказана неотложная медицинская помощь (проведена первичная хирургическая обработка ран) и он в значительный срок (около 10 суток) находился в стационаре. Вследствие чего, на краях ран выражены признаки регенерации, т.е. разрастание соединительной ткани, б) соответствующие кожным ранам повреждения на передней поверхности джемпера расположены на материале с трикотажным типом плетения нитей. Данный вид материала при образовании повреждений обладает значительной растяжимостью и распускаемостью, вследствие чего исходный размер образованного повреждения значительно изменяется. Какие-либо частные конструктивные особенности травмирующего предмета в исследованных повреждениях не отобразились. Всего по телу ФИО9 было нанесено не менее пяти воздействий предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, т.е. вероятнее всего, ножом. При этом четыре из них достигли кожных покровов травмируемого, образовав одно повреждение на шее и три повреждения на передней брюшной стенке, а одно из воздействий не достигло тела ФИО9, образовав лишь повреждение передней поверхности джемпера. При исследовании джинсовых брюк, трусов, носков и кроссовок ФИО9 каких либо повреждений ткани не выявлено.При получении повреждений шеи и передней поверхности живота ФИО9 был обращен поражаемыми областями тела к векторам травмирующих сил (направлениям ударов) и мог занимать любые пространственные положения, при которых данные области доступны для воздействий, т.е. мог стоять, сидеть или лежать (на спине), нападавшее лицо при этом могло находится, как перед ним, так и над ним. (т.1 л.д.138-150)

Чистосердечное признание Грекова Н.Н. (т.2 л.д. 1)

Протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Грекова Н.Н. от ...., согласно которому последний продемонстрировал механизм и последовательность причинения телесных повреждений ФИО9 возле киоска напротив .... на пересечении с ул..... г.Волжский Волгоградская область.(т.2л.д.47-51)

Протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО10 от ...., согласно которому последняя показала обстоятельства причинения Грековым Н.Н. телесных повреждений ФИО9 возле киоска напротив .... на пересечении с ул..... г.Волжский Волгоградская область.(т.1 л.д. 108-1 11)

Протокол осмотра места происшествия от ....осмотр участка местности, расположенного возле киоска напротив .... на пересечении с ул..... г.Волжский Волгоградская область.(т.1л.д.6-8)

Протокол осмотра места происшествия от .... с участием свидетеля ФИО10 - осмотр участка местности, расположенного возле киоска напротив .... на пересечении с ул..... г.Волжский Волгоградская область. (т.1 л.д.213-217)

Принимая во внимание совокупность вышеприведенных исследованных судом доказательств, суд считает, что в судебном заседании доказана вина подсудимого в причинении всего комплекса установленных телесных повреждений ФИО9, включая и причинивших тяжкий вред и повлекших по неосторожности его смерть.

Об этом однозначно свидетельствуют его показания на следствии о причинении ножом одного удара в живот и по шее потерпевшего, показания свидетелей как очевидца ФИО15 о том, что после того как мужчина в клетчатой рубашке напал на потерпевшего, тот кричал о помощи, она вышла потерпевший был один в крови, а также пояснения потерпевшего родственникам, оперуполномоченному ФИО13 и врачу ФИО19 о причинении ему телесных повреждений ножом подсудимым в присутствии ФИО10, не верить которым у суда нет оснований.

Эти показания последовательны, подтверждают друг друга и объективно заключениями экспертов о характере причиненных повреждений.

Доводы подсудимого о том, что он не причинял ножом потерпевшему повреждений только приставил отобранный у него нож к горлу, противоречит указанной совокупности доказательств и его же показаниям на следствии в качестве подозреваемого, данным чистосердечного признания.

Показания ФИО10 суд также не может принять во внимание, поскольку она является гражданской женой подсудимого, с которым имеют общего ребенка, и она явно заинтересована в исходе дела. Однако, доказательств её причастности к данному преступлению, следствием не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку он умышленно причинил ФИО6 ножом телесные повреждения, включая повреждения на животе, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО6 и повлекли по неосторожности его смерть.

Противоправности при этом поведения самого потерпевшего суд не усматривает, так как согласно показаниям ФИО15 и ФИО16 именно Греков напал на потерпевшего, каких-либо криков или разговоров они не слышали, уже через минуту потерпевший просил о помощи. Имущественные претензии сторон друг к другу не могут служить основанием или оправданием причинения тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по настоящему делу не установлено.

К смягчающим суд относит чистосердечное признание, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд считает, что в целях исправления и предупреждения новых преступлений наказание подсудимый должен отбывать лишь в изоляции от общества.

Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении материального ущерба обоснован в силу ст.1101 ГК РФ суд считает взыскать 350000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Грекова ФИО109 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- в виде содержания под стражей в СИЗО .... г.Ленинска.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – с .....

Взыскать с Грекова Н.Н. в пользу ФИО6 в возмещение материального ущерба 28260руб 27 коп, в возмещение морального ущерба 350 тысяч рублей, а всего 378 260 руб.27 коп.

Вещественные доказательства – 7 ножей, вязаный свитер черного цвета, трусы - шорты темно-синего цвета, джинсовые брюкитемно-синего цвета; кроссовки из кожзаменителя черного цвета; носки из трикотажной ткани черного цвета -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:подписьГ.А. Данилина