Дело № 1- 299/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский10 марта 2011 года.
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
С участием прокурора Волжской прокуратуры: Бондаря А.А.,
Подсудимой: Куликовой Я.Н.
Защитника: Лавриненко А.Н., представившего ордер № 66510 и удостоверение №1620,
При секретаре: Ивановой А.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУЛИКОВОЙ Я.Н., родившейся .... в ...., городе ...., гражданки РФ, со средним образованием, не замужней,не работавшей,не военнообязанной, ранее судимой .... Волжским городским судом по пункту «в» части 3 статьи 228, части 1 статьи 234, 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Волжского городского суда от .... условное осуждение отменено, направлена для отбывания наказания на 3 года 6 месяцев в колонию общего режима, судима по приговору Волжского городского суда от .... по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии со статьей 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Волжского городского суда от ...., окончательно назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, судима .... мировым судьей судебного участка № .... по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с приговором от .... окончательно назначено 4 года лишения свободы в колонии общего режима, освобождена .... по отбытии срока.проживавшей по адресу: ...., зарегистрированной по адресу: ....,
Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктам «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куликова Я.Н. 23 июля 2010 года, 16 августа 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, 25.07.2010 года, 11 августа 2010 года, 12 ноября 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, 26 августа 2010 года, 29 августа 2010 года, 27 сентября 2010 года, 14 ноября 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, 15 ноября 2010 года совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершила в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
23 июля 2010 года в дневное время суток подсудимая Куликова Я.Н.. находясь в гинекологическом отделении ...., расположенного по проспекту ...., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее действиями, из палаты .... тайно похитила принадлежащее (П) имущество: сумку стоимостью 700 рублей, паспорт, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, полис медицинского страхования, банковскую карту « Сбербанк России», 8 штук карт Российское автомобильное товарищество, на имя (П), не представляющее материальной ценности, кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон « Сони Эриксон» стоимостью 6500 рублей, а всего на сумму 8700 рублей. Обратив похищенное в свое пользование Куликова Я.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями (П) материальный ущерб на сумму 8700 рублей.
Она же, 25 июля 2010 года, в дневное время, находясь возле здания ...., расположенного по .... имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее действиями, путем свободного доступа незаконно проникла в служебное помещение сестринского кабинета, откуда тайно похитила принадлежащее (М) имущество: сумку стоимостью 1000 рублей, паспорт, пенсионное удостоверение, полис медицинского страхования, банковскую карту, пропуск на имя (М), не представляющие материальной ценности, два зарядных устройства к сотовому телефону стоимостью по 150 рублей каждое на общую сумму 300 рублей, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности с брелком стоимостью 500 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 3200 рублей, а всего на сумму 6000 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Куликова Я.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив (М) значительный материальный ущерб на указанную сумму 6000 рублей.
Кроме того, 11 августа 2010 года, в дневное время суток, Куликова Я.Н., находясь возле здания ...., расположенного по ...., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее действиями, путем свободного доступа незаконно проникла в служебное помещение медицинского персонала, откуда тайно похитила принадлежащее (Е) имущество: сумку стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 400 рублей, духи «Эйвон» стоимостью 500 рублей, книгу « Библия» стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 300 рублей, паспорт, полис медицинского страхования, страховое свидетельство, банковскую карту « Возрождение» на имя (Е), не представляющие материальной ценности, а всего на сумму 5700 рублей, после чего, подсудимая с места совершения преступления скрылась, причинив значительный материальный ущерб (Е) на сумму 5700 рублей.
Она же, 16 августа 2010 года, в дневное время суток, находясь в Областном родильном доме, расположенного по .... ...., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее преступными действиями, из палаты .... тайно похитила принадлежащее (С) имущество: сумку стоимостью 1200 рублей, паспорт, страховое пенсионное свидетельство, банковскую карту « Сбербанк России» на имя (С). не представляющие материальной ценности, сотовый телефон « Нокиа 3500С» стоимостью 2500 рублей, на счете которого были денежные средства в сумме 100 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, а всего на сумму 4900 рублей, после чего скрылась с места совершения преступления, причинив своими действиями материальный ущерб (С) на сумму 4900 рублей.
Кроме того, 26 августа 2010 года, в дневное время, Куликова Я.Н., находясь в гинекологическом отделении ....3, расположенного по адресу: ...., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее действиями, из палаты №11 тайно похитила принадлежащее (Ю) имущество: сотовый телефон « Сони Эриксон» стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 500 рублей, сумку стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 6500 рублей, после чего, с похищенным имуществом скрылась, причинив своими действиями (Ю) значительный материальный ущерб на указанную сумму 6500 рублей.
Она же, 29 августа 2010 года, в дневное время суток, находясь в отделении нефрологии ГКБ №1, расположенного по адресу: ...., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из палаты №524 тайно похитила принадлежащее (Р) имущество: сумку стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон « Филипс Х800» стоимостью 9000 рублей, паспорт, полис медицинского страхования, пенсионное свидетельство, ключи, не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 110 рублей, деньги в сумме 350 рублей, пудру стоимостью 690 рублей, тональный крем стоимостью 300 рублей, тушь стоимостью 400 рублей, косметический карандаш стоимостью 150 рублей, а всего на сумму 14000 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Куликова Я.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив (Р) значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей.
Кроме того, 27 сентября 2010 года, в дневное время суток, Куликова Я.Н., находясь в гинекологическом отделении .... ...., расположенном по адресу: ...., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее действиями, из палаты .... тайно похитила принадлежащее (НН) имущество: сотовый телефон « Самсунг ....» стоимостью 10 000 рублей, электронную записную книжку « Дигма е500» стоимостью 7000 рублей, а всего на сумму 17 000 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей (НН) значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.
Кроме того, 12 ноября 2010 года, в дневное время суток, находясь возле здания родильного дома, расположенного по адресу: ...., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее действиями, путем свободного доступа незаконно проникла в служебное помещение медицинского персонала, откуда тайно похитила принадлежащее (КК) имущество: сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились паспорт, полис медицинского страхования, пенсионное страховое удостоверение, пенсионное удостоверение на имя (КК), связка ключей, не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, расческу для волос стоимостью 15 рублей, две шприц ручки стоимостью 1500 рублей каждая на сумму 3000 рублей, а всего на сумму 6415 рублей. Обратив похищенное имущество в собственное пользование, подсудимая Куликова Я.Н. с места совершения преступления скрылась, причинив (КК) значительный материальный ущерб на сумму 6415 рублей.
Она же, 14 ноября 2010 года, в дневное время суток, находясь в помещении .... по проспекту ...., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее действиями, из палаты №625 тайно похитила принадлежащее (Ч) сотовый телефон « Нокиа 3500» стоимостью 4000 рублей. Обратив имущество в свою собственность, Куликова Я.Н. с места совершенияпреступления скрылась, причинив (Ч) значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Кроме того, 15 ноября 2010 года около 15 часов 30 минут, подсудимая Куликова Я.Н., находясь возле здания городской больницы ...., расположенной по адресу: ...., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия незаметны для окружающих, путем свободного доступа незаконно проникла в служебное помещение медицинского персонала, откуда пыталась тайно похитить принадлежащее (К) имущество: сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились паспорт, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 880 рублей, косметичка стоимостью 100 рублей, а всего на сумму 1280 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимая Куликова Я.Н. не смогла, так как была остановлена работниками больницы, а в последствии задержана сотрудниками милиции.
Подсудимая Куликова Я.Н. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника заявила и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, указала так же, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимой Куликовой Я.Н. понятно, и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Куликовой Я.Н., с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Куликовой Я.Н. за преступление, совершенное 23 июля 2010 года суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимой Куликовой Я.Н. за преступление, совершенное 25 июля 2010 года, суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимой Куликовой Я.Н. за преступление, совершенное 11 августа 2010 года суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимой Куликовой Я.Н. за преступление, совершенное 16 августа 2010 года суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимой Куликовой Я.Н. за преступление, совершенное 26 августа 2010 года суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Куликовой Я.Н. за преступление, совершенное 29 августа 2010 года суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Куликовой Я.Н. за преступление, совершенное 27 сентября 2010 года суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Куликовой Я.Н. за преступление, совершенное 12 ноября 2010 года суд квалифицирует по пунктам « б, в» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимой Куликовой Я.Н. за преступление, совершенное 14 ноября 2010 года суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Куликовой Я.Н. за преступление, совершенное 15 ноября 2010 года суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Куликовой Я.Н. судом учитываются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику в быту.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
При таких данных, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Куликовой Я.Н. невозможно без ее изоляции от общества, наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы, реально, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куликову Я.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ ( 2 преступления), пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ ( 3 преступления), пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (4 преступления), части 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:
по части 1 статьи 158 УК РФ ( 2 преступления) в виде одного года лишения свободы за каждое преступление,
пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ ( 3 преступления) - в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление,
по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( 4 преступления) – в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление,
по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить к отбытию 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 ноября 2010 года.
Меру пресечения Куликовой Я.Н. оставить прежнюю – заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.
Судья:
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья: