Дело № 1-217/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 марта 2011 годаг. Волжский
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
с участием государственного обвинителя: Чибиневой Т.В.
подсудимого: Михайлова Л.Е.
защитника: адвоката Князевой А.В., представившего удостоверение № 392 от 09.01.2003 года и ордер № 08-66853 от 03 ноября 2010 года,
при секретаре: Мажуриной Ю.Г.,
а также с участием потерпевшего (ААА)
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Михайлова Л.Е., родившегося .... в городе ...., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого Волжским городским судом .... по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося ....; .... Волжским городским судом по ст. 161 ч.1, п. «г» части 2 статьи 158, 69 ч.3 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободившегося условно – досрочно .... на три месяца 13 дней; .... Волжским городским судом по ст. 232 ч.1 к 11 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от .... и к отбытию назначено наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по сроку ...., зарегистрированного по адресу: ....,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов Л.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Михайлов Л.Е. 30 октября 2010 года около 21 час 36 минут, находясь в торговом зале магазина ....», расположенном .... где на торговой витрине, служащей хранилищем для товаров на продажу, увидел игровую приставку «SONY PSP-3008». В этот момент у Михайлова Л.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к торговой витрине, и, надавив плечом, отодвинул стеклянную створку витрины, откуда тайно похитил игровую приставку «SONY PSP-3008», стоимостью 7190 рублей, принадлежащую .... После этого, Михайлов Л.Е., обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив .... ущерб на сумму 7190 рублей.
Подсудимый Михайлов Л.Е. свою вину в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилищепризнал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с ходатайством Михайлова Л.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Михайлова Л.Е. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Михайлова Л.Е., суд относит явку с повинной в период предварительного следствия ( л.д.17), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, отсутствие отрицательной характеристики в быту.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Наказание подсудимому суд назначает по правилам части 7 ч.2 ст. 68 УК РФ, указывающей на то, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, так же суд учитывает положение статьи 22 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого Михайлова Л.Е., состояние здоровья, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества. Наказание Михайлову Л.Е. суд назначает в виде лишения свободы, но условно, предоставив ему испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова Л.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствие со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание Михайлову Л.Е. считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Михайлова Л.Е. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и воспитанием осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Михайлову Л.Е. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: диск с записью, копии документов на игровую приставку «SONY PSP-3008», серийный номер 03-27452084-1308120-PSP -3008 приобщенный к материалам уголовного дела – хранить в деле; игровую приставку «SONY PSP-3008», серийный номер 03-27452084-1308120-PSP -3008 и документы на нее, переданные на хранение представителю потерпевшего (ААА) – оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Н.М. Бахтеева