Уг. дело №1-279/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский02 марта 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Лукачёва О.В.,
с участием государственного обвинителя: Кленько О.А.
подсудимого: Крутых А.И.,
защитника: Фадина А.П., предоставившего ордер №... от 16.02.2011 года и удостоверение №...,
общественного защитника С.А.И.,
при секретаре: Гайдар Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииКрутых А.И. , ....рождения,уроженца ...., гражданина РФ,образование неполное
среднее, холостого, на иждивениималолетний ребенок,
не работавшего, судимого: 1) 14.07.2004 года по ст.ст. 159 ч.1,159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, ст.ст. 69 ч.3, 70 УК РФ
к 4 годамлишения свободы; Постановлением Волжского гор-
суда от 22.09.2004г. приговор изменён, действия
квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ наказание снижено
до 1 года, постановлением Тракторозаводского райсуда
г.Волгограда от 12.10.2007г.освободился 22.10.2007 года УДО
на 1 месяц 2 дня;
2) 17.10.2008 года мировым судьёй судебного участка № 62
по ст.ст. 158 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 69 ч.2 УК РФк 1году
6 месяцам лишения свободы, условно сиспытательным сроком
два года;
3) 10.12.2010 года по ст.ст. 158 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2,74 ч.5, 70 УК
РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы ;
4) 23.12.2010 года по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам2 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима,
зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ....,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 159 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.1, 158ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Крутых А.И. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба в отношении С.В., К.А.В., А.Д.В.; мошенничество в отношении Т., П.В., К.Э.М., Р., М.Д., М., Х.П., Л., З., С.В., С.Ю.В., П., П.А.В., К.И.Ж., С.Ю.; кражу имущества Б.А. с незаконным проникновением в помещение; кражу в отношении С.Д., Х., Н.Н., Х.О.В.; кражу имущества М.Н. с причинением значительного ущерба.
Преступления совершены в городе Волжском при следующих обстоятельствах.
26 сентября 2010 года примерно в 11 часов Крутых А.И. находился с ранее ему знакомым С.В. у проходной завода ОАО «Волтайр - Пром» по адресу: ул. Автодорога № 7, 25 «а», где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.В.. Осуществляя задуманное, Крутых А.И., злоупотребляя доверием С.В., под предлогом продажи покрышек на автомобиль «ВАЗ - 21114», попросил у последнего передать ему деньги в сумме 3000 рублей. С.В., доверяя Крутых А.И., не догадываясь о преступных намерениях последнего, передал за приобретение покрышек деньги в сумме 3000 рублей. После чего, Крутых А.И. попросил С.В. отвезти его к д. 5 «а» по ул. Мира, где, выйдя из автомобиля, Крутых А.И., обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив С.В. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
Кроме того, 13.10.2010 года примерно в 11 часов 15 минут Крутых А.И. находился с ранее ему знакомым Т. на остановке общественного транспорта у завода ОАО «Волтайр – Пром» по адресу: ул. Автодорога № 7, 25 «а», где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Т.. Осуществляя задуманное, Крутых А.И., злоупотребляя доверием Т., под предлогом продажи восьми колес в сборе на автомобиль, попросил у последнего передать ему в качестве аванса деньги в сумме 1500 рублей. Т., доверяя Крутых А.И., не догадываясь о преступных намерениях последнего, передал в качестве аванса за приобретение восьми колес в сборе на автомобиль деньги в сумме 1500 рублей. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Крутых А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив Т. ущерб на сумму 1500 рублей.
Кроме того, в середине октября 2010 года примерно в дневное время Крутых А.И. находился с малознакомым П.В. в маршрутном такси № 17 на пл. Строителей, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств П.В.. Осуществляя задуманное, Крутых А.И., злоупотребляя доверием П.В., под предлогом продажи четырех колес в сборе на автомобиль, попросил у последнего передать ему деньги в сумме 1800 рублей и проследовать к заводу ОАО «Волтайр – Пром» по адресу: ул. Автодорога № 7, 25 «а». П.В., доверяя Крутых А.И., не догадываясь о преступных намерениях последнего, находясь у завода ОАО «Волтайр – Пром» по адресу: г. Волжский ул. Автодорога № 7 25 «а», передал за приобретение четырех колес в сборе на автомобиль деньги в сумме 1800 рублей. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Крутых А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив П.В. не значительный ущерб на сумму 1800 рублей.
Кроме того, 21.10.2010 года примерно в 07 часов 30 минут Крутых А.И. находился с малознакомым К.Э.М. у д. .... ул. ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К.Э.М.. Осуществляя задуманное, Крутых А.И., злоупотребляя доверием К.Э.М., под предлогом проведения низкой оценки автоэкспертом поврежденного автомобиля К.Э.М. и подготовки акта в страховую компанию, попросил у последнего передать ему деньги в сумме 3000 рублей и проследовать к МРЭО по адресу: ..... К.Э.М., доверяя Крутых А.И., не догадываясь о преступных намерениях последнего, находясь у МРЭО передал за проведение низкой оценки автоэкспертом поврежденного автомобиля К.Э.М. и подготовку акта в страховую компанию деньги в сумме 3000 рублей. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Крутых А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив К.Э.М. ущерб на сумму 3000 рублей.
Кроме того, 28.10.2010 года примерно в 08 часов 15 минут Крутых А.И. находился с малознакомым Р. у д. .... ул. ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Р.. Осуществляя задуманное, Крутых А.И., злоупотребляя доверием Р., под предлогом продажи четырех колес в сборе на автомобиль, попросил у последнего передать ему деньги в сумме 3200 рублей и проследовать к заводу ОАО «Волтайр – Пром» по адресу: ул. Автодорога № 7, 25 «а». Р., доверяя Крутых А.И., не догадываясь о преступных намерениях последнего, находясь у завода ОАО «Волтайр – Пром» по адресу: ул. Автодорога № 7, 25 «а», передал за приобретение четырех колес в сборе на автомобиль деньги в сумме 3200 рублей. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Крутых А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив Р. ущерб на сумму 3200 рублей.
Кроме того, в ночь с 29.10.2010 года на 30.10.2010 года Крутых А.И. находился у здания ООО «Хлебокомбинат – Волжский», расположенного по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Крутых А.И., перепрыгнув через забор, незаконно проник на территорию стоянки служебного автотранспорта ООО «Хлебокомбинат – Волжский». Находясь на территории автостоянки, Крутых А.И. подошел к автомобилю ГАЗ – 3302, гос. номер Т 407 ОН., открыл дверь указанного автомобиля, из салона которого тайно похитил автомагнитолу «JVC KD – R35EY» стоимостью 3690 рублей, принадлежащую Б.А.. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Крутых А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив Б.А. ущерб на сумму 3690 рублей.
Кроме того, 03.11.2010 года примерно в 08 часов 15 минут Крутых А.И. находился с малознакомым ему М.Д. у офисного здания ОАО «ВПЗ» по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств М.Д.. Осуществляя задуманное, Крутых А.И., злоупотребляя доверием М.Д., под предлогом продажи колес на автомобиль, попросил у последнего передать ему деньги в сумме 3000 рублей. М.Д., доверяя Крутых А.И., не догадываясь о преступных намерениях последнего, передал за приобретение колес деньги в сумме 3000 рублей. После чего, Крутых А.И. попросил М.Д. отвезти его к складу на территории оптовой базы по ...., где, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Крутых А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив М.Д. ущерб на сумму 3000 рублей.
Кроме того, примерно в 03 часа .... Крутых А.И. находился во дворе д. .... по ул. ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Крутых А.И., подошел к автомобилю ВАЗ – 2109, расположенному у д. .... по ул. .... и тайно похитил с автомобиля четыре колеса с дисками и шинами, принадлежащих С.Д., стоимостью 10000 рублей. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Крутых А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив С.Д. ущерб на сумму 10000 рублей.
Кроме того, в начале ноября 2010 года примерно в 08 часов Крутых А.И. находился с ранее ему знакомым М. у дома .... по ул. ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств М.. Осуществляя задуманное, Крутых А.И., злоупотребляя доверием М., под предлогом продажи комплекта зимней резины на автомобиль, попросил у последнего передать ему деньги в сумме 2000 рублей. М., доверяя Крутых А.И., не догадываясь о преступных намерениях последнего, передал за приобретение комплекта зимней резины деньги в сумме 2000 рублей. После чего, Крутых А.И., обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив М. ущерб на сумму 2000 рублей.
Кроме того, в начале ноября 2010 года примерно в 09 часов 00 минут Крутых А.И. находился с малознакомым ему Х.П. у д. .... ул. ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Х.П.. Осуществляя задуманное, Крутых А.И., злоупотребляя доверием Х.П., под предлогом продажи четырех колес в сборе на автомобиль, попросил у последнего передать ему деньги в сумме 2500 рублей и проследовать к заводу ОАО «Волтайр – Пром» по адресу: ул. Автодорога № 7, 25 «а». Х.П., доверяя Крутых А.И., не догадываясь о преступных намерениях последнего, находясь у завода ОАО «Волтайр – Пром» по адресу: ул. Автодорога № 7, 25 «а», передал за приобретение четырех колес в сборе на автомобиль деньги в сумме 2500 рублей, а затем попросил проследовать к рынку 10/16. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Крутых А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив Х.П. ущерб на сумму 2500 рублей.
Кроме того, в начале ноября 2010 года примерно в 09 часов 30 минут Крутых А.И. находился с ранее незнакомым Л. у магазина «Нюран» расположенный по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Л.. Осуществляя задуманное, Крутых А.И., злоупотребляя доверием Л., под предлогом продажи шести автомобильных колес в сборе, попросил у последнего передать ему деньги в сумме 2000 рублей и проследовать к заводу ОАО «Волтайр – Пром» по адресу: ул. Автодорога № 7, 25 «а». Л., доверяя Крутых А.И., не догадываясь о преступных намерениях последнего, находясь у завода ОАО «Волтайр – Пром» по адресу: ул. Автодорога № 7, 25 «а», передал за приобретение шести колес в сборе на автомобиль деньги в сумме 2000 рублей. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Крутых А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив Л. ущерб на сумму 2000 рублей.
Кроме того 06.11.2010 года примерно в 08 часов 30 минут Крутых А.И. находился у дома №... по ул. ...., где увидел ранее не знакомого З.. В этот момент у Крутых А.И. возник преступный умысел направленный на хищение денежных средств З.. Крутых А.И., злоупотребляя доверием З.А. под предлогом продажи четырех колес на автомобиль «Соболь» общей стоимостью 4000 рублей, попросил последнего проехать с ним на оптовую базу по адресу: ..... З. совместно с Крутых А.И. приехал на оптовую базу и, по указанию Крутых А.И., остановился возле магазина «ШИНЫ». Осуществляя задуманное, Крутых А.И., злоупотребляя доверием З., попросил последнего передать ему в качестве предоплаты деньги в сумме 1800 рублей. З., доверяя Крутых А.И., не догадываясь о преступных намерениях последнего, передал в качестве предоплаты за приобретение четырех колес в сборе на автомобиль деньги в сумме 1800 рублей. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Крутых А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив З. ущерб на сумму 1800 рублей.
Кроме того 08.11.2010 года примерно в 02 часов 30 минут Крутых А.И. находился в помещении бара «Текила» по адресу: .... где увидел на спинке стула, расположенного возле первого стола от барной стойки, женскую сумку, принадлежащую М.Н.. В этот момент у Крутых А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества М.Н., из корыстных побуждений. Осуществляя задуманное, Крутых А.И., воспользовавшись тем, что М.Н. за столиком отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана сумки сотовый телефон «Моторола Z10», стоимостью 15000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, и денежные средства в сумме 1300 рублей, а всего имущество на общую сумму 16300 рублей, принадлежащее М.Н. После этого, Крутых А.И. обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М.Н. значительный материальный ущерб на сумму 16300 рублей.
Кроме того 12 ноября 2010 года примерно в 12 часов Крутых А.И. находился с ранее ему не знакомым С.В. у дома 3 по ул. ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.В.. Осуществляя задуманное, Крутых А.И., злоупотребляя доверием С.В., под предлогом продажи четырех автомобильных колес в сборе, попросил у последнего передать ему деньги в сумме 4000 рублей. С.В., доверяя Крутых А.И., не догадываясь о преступных намерениях последнего, передал за приобретение автомобильных колес в комплекте деньги в сумме 4000 рублей. После чего, Крутых А.И., обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив С.В. ущерб на сумму 4000 рублей.
Кроме того, 13.11.2010 года примерно в 09 часов 00 минут Крутых А.И. находился с малознакомым ему К.А.В. у д. .... ул. ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К.А.В.. Осуществляя задуманное, Крутых А.И., под предлогом продажи четырех колес в сборе, попросил К.А.В. передать ему деньги в сумме 3200 рублей и проехать к зданию заводоуправления ОАО «ВПЗ» по адресу: ..... К.А.В., доверяя Крутых А.И., не догадываясь о преступных намерениях последнего, проследовал к зданию заводоуправления ОАО «ВПЗ» по адресу: ...., где передал Крутых А.И. за приобретение колес деньги в сумме 3200 рублей. Крутых А.И. вышел из автомобиля и, вернувшись, пообещал привезти колеса в 16 часов этого же дня. Затем, продолжая преступные действия, 14.11.2010 года примерно в 08 часов Крутых А.И. пришел в квартиру по месту проживания К.А.В. по адресу: ...., где попросил у К.А.В. деньги в сумме 2500 рублей за приобретение четырех колес в сборе с литыми дисками и проехать на оптовую базу. К.А.В., доверяя Крутых А.И., не догадываясь о преступных намерениях последнего, передал за приобретение колес деньги в сумме 2500 рублей. После чего, Крутых А.И., обратив похищенные денежные средства в свое личное пользование, распорядившись ими по своему усмотрению, скрылся, причинив К.А.В. значительный ущерб на сумму 5700 рублей.
Кроме того, в 14 ноября 2010 года примерно в 11 часов 30 минут Крутых А.И. находился с ранее не знакомым С.Ю.В. у д. .... ул. ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.Ю.В.. Осуществляя задуманное, Крутых А.И., злоупотребляя доверием С.Ю.В., под предлогом продажи двух колес в сборе на автомобиль, попросил у последнего передать ему деньги в сумме 2000 рублей и проследовать к заводу ОАО «Волтайр – Пром» по адресу: ул. Автодорога №..., 25 «а». С.Ю.В., доверяя Крутых А.И., не догадываясь о преступных намерениях последнего, находясь у завода ОАО «Волтайр – Пром» по адресу: ул. Автодорога №..., 25 «а», передал за приобретение двух колес в сборе на автомобиль деньги в сумме 2000 рублей. Продолжая свои преступные намерения, Крутых А.И. пояснил, С.Ю.В., что необходимо проехать на оптовую базу по адресу: ...., где можно получить купленные им колеса. Находясь на оптовой базе, возле одного из магазинов, Крутых А.И. вышел из автомобиля с денежными средствами в размере 2000 рублей. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Крутых А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив С.Ю.В. ущерб на сумму 2000 рублей.
Кроме того, 15.11.2010 года примерно 01 час 00 минут Крутых А.И. находился у дома №... по ул. ...., где возле первого подъезда увидел, припаркованный автомобиль ВАЗ 2105, государственный номер А 862 НТ, 34 регион, принадлежащий Х.. В этот момент у Крутых А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищении чужого имущества. Осуществляя задуманное, Крутых А.И. подошел к автомобилю и, имеющимся у него при себе перочинным ножом открыл капот, и тайно похитил аккумуляторную батарею «АКБ-Classic 55А», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Х.. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Крутых А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив Х. ущерб на сумму 2000 рублей.
Кроме того, в середине ноября 2010 года примерно в 09 часов 30 минут Крутых А.И. находился с ранее ему знакомым П. у дома .... по ул. ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств П.. Осуществляя задуманное, Крутых А.И., злоупотребляя доверием П., под предлогом продажи четырех колес в сборе, попросил у последнего передать ему деньги в сумме 2000 рублей. П., доверяя Крутых А.И., не догадываясь о преступных намерениях последнего, передал за приобретение автомобильных колес с дисками деньги в сумме 2000 рублей. После чего, Крутых А.И., обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив П. ущерб на сумму 2000 рублей.
Кроме того, в середине ноября 2010 года примерно в 15 часов 00 минут Крутых А.И. находился с ранее ему не знакомым А.Д.В. у проходной завода ОАО «Волтайр - Пром» по адресу: ул. Автодорога № 7, 25 «а», где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств А.Д.В.. Осуществляя задуманное, Крутых А.И., злоупотребляя доверием А.Д.В., под предлогом продажи автомобильных колес на автомобиль «ВАЗ - 2106», попросил у последнего передать ему деньги в сумме 3000 рублей. А.Д.В., доверяя Крутых А.И., не догадываясь о преступных намерениях последнего, передал за приобретение автомобильных колес деньги в сумме 3000 рублей. После чего, Крутых А.И. попросил А.Д.В. отвезти его к д. .... по ул. ...., где, выйдя из автомобиля, Крутых А.И., обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив А.Д.В. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
Кроме того, в середине ноября 2010 года примерно в 18 часов Крутых А.И. находясь с ранее ему незнакомым П.А.В. в маршрутном такси №..., припаркованном напротив магазина «Семья» по адресу: ....», где у Крутых А.И. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств П.А.В.. Осуществляя задуманное, Крутых А.И., злоупотребляя доверием П.А.В., под предлогом по низкой цене заправить газовым топливом «пропан-бутан» автомобиль «Газель», попросил у последнего передать ему деньги в сумме 1150 рублей. П.А.В. доверяя Крутых А.И., не догадываясь о преступных намерениях последнего, передал за приобретение газового топлива деньги в сумме 1150 рублей. После чего, Крутых А.И., выйдя из автомобиля, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив П.А.В. ущерб на сумму 1150 рублей.
Кроме того, 16.11.2010 года примерно в 13 часов 00 минут, Крутых А.И. находился с ранее ему не знакомым К.И.Ж. на конечной остановке маршрутного такси №..., остановочного комплекса ООТ «3-я школа» по пр. .... г. Волгограда, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств К.И.Ж.. Осуществляя задуманное, Крутых А.И., злоупотребляя доверием К.И.Ж., под предлогом продажи автомобильных колес с дисками в комплекте, попросил передать ему в качестве предоплаты деньги в сумме 2000 рублей. К.И.Ж. доверяя Крутых А.И., не догадываясь о преступных намерениях последнего, передал в качестве предоплаты за приобретение четырех автомобильных колес с дисками деньги в сумме 2000 рублей. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Крутых А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив К.И.Ж. ущерб на сумму 2000 рублей.
17.11.2010 года примерно в 09 часов Крутых А.И. находился в помещении «Детская городская больница» по адресу: ул. ...., где на скамейке увидел, оставленный без присмотра сотовый телефон «Самсунг GT S5230». В этот момент у Крутых А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, из корыстных побуждений. Осуществляя задуманное, Крутых А.И. подошел к скамейке и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GT S5230», стоимостью 4000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Н.Н.. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Крутых А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив Н.Н. ущерб на сумму 4000 рублей.
Кроме того, 18 ноября 2010 года в утреннее время Крутых А.И. находился у дома №... по ул. .... с ранее ему не знакомым С.Ю., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.Ю.. Осуществляя задуманное, Крутых А.И., злоупотребляя доверием С.Ю., под предлогом продажи автомобильных колес без дисков попросил у последнего передать ему деньги в сумме 2000 рублей. С.Ю., доверяя Крутых А.И., не догадываясь о преступных намерениях последнего, передал за приобретение комплекта зимней резины деньги в сумме 2000 рублей. После чего, Крутых А.И., обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, с места совершения преступления скрылся, причинив С.Ю. ущерб на сумму 2000 рублей.
Кроме того, 18.11.2010 примерно в 18 часов 00 минут Крутых А.И. находился в раздевалке «Городская баня» по адресу: ...., где увидел, оставленные без присмотра рюкзак, принадлежащий Х.О.В., в этот момент у Крутых А.И. возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Крутых А.И., воспользовавшись тем, что в помещении раздевалки никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, осмотрев содержимое рюкзака, тайно похитил из кармана: сотовый телефон «Нокия 3600», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 150 рублей и сим-карта, не представляющая материальной ценности, а всего имущество на сумму 3150 рублей, принадлежащее Х.О.В.. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Крутых А.И. с места совершения преступления скрылся, причинив Х.О.В. ущерб на сумму 3150 рублей.
В судебном заседании подсудимый Крутых А.И. виновным себя в предъявленных обвинениях признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленные обвинения ему понятны и он с ними согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие К.А.В., А.Д.В., М.Д., Р., К.Э.М., Т., М., Х.П., С.В., С.Ю.В., З., П.В., С.Ю., Х.О.В., Х., П., С.В., П.А.В., М.Н., С.Д., Л., Б.А., Н.Н., К.И.Ж. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Крутых А.И. понятно и он с ним согласен, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Крутых А.И. в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба в отношении С.В., К.А.В., А.Д.В.; в мошенничестве в отношении Т., П.В., К.Э.М., Р., М.Д., М., Х.П., Л., З., С.В., С.Ю.В., П., П.А.В., К.И.Ж., С.Ю.; краже имущества Б.А. с незаконным проникновением в помещение; краже в отношении С.Д., Х., Н.Н., Х.О.В.; краже имущества, принадлежащего М.Н. с причинением значительного ущерба, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Крутых А.И. по факту мошенничества в отношении С.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ, по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту мошенничества в отношении Т. суд квалифицирует по ст. 159 ч.1 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
по факту мошенничества в отношении П.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч.1 УК РФ, по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
по факту мошенничества в отношении К.Э.М. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
по факту мошенничества в отношении Р. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
по факту кражи имущества в отношении Б.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
по факту мошенничества в отношении М.Д. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
по факту кражи имущества, принадлежащего С.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту мошенничества в отношении М. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
по факту мошенничества в отношении Х.П. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием,
по факту мошенничества в отношении Л. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
по факту мошенничества в отношении З. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
по факту кражи имущества, принадлежащего М.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту мошенничества в отношении С.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
по факту мошенничества в отношении К.А.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту мошенничества в отношении С.Ю.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
по факту кражи имущества, принадлежащего Х. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту мошенничества в отношении П. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
по факту мошенничества в отношении А.Д.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту мошенничества в отношении П.А.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
по факту мошенничества в отношении К.И.Ж. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
по факту кражи имущества, принадлежащего Н.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту мошенничества в отношении С.Ю. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;
по факту кражи имущества, принадлежащего Х.О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Крутых А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Крутых А.И. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной в совершении преступлений, нахождение у него на иждивении малолетнего ребёнка, наличие тяжёлого хронического заболевания.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Крутых А.И., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, необходимым назначить Крутых А.И. наказание в местах изолированных от общества с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по правилам наказания назначений по совокупности преступлений, поскольку Крутых А.И. совершил преступления до вынесения в отношении него приговора от 23.12.2010 года.
Гражданские иски о возмещении материального ущерба Л. в сумме 2000 рублей, Х. в сумме 2000 рублей, Т. в сумме 1500 рублей, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст.1064 УГК РФ, так как материальный ущерб причинен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого Крутых А.И.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Крутых А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 159 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:
по эпизоду от 26.09.2010 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы;
по эпизоду от 13.10.2010 года по 159 ч.1 УК РФ -10 месяцев лишения свободы;
по эпизоду от середины октября 2010 года по ст. 159 ч.1 УК РФ -10 месяцев лишения свободы;
по эпизоду от 21.10.2010 года по ст. 159 ч.1 УК РФ -10 месяцев лишения свободы;
по эпизоду от 28.10.2010 года по ст. 159 ч.1 УК РФ -10 месяцев лишения свободы;
по эпизоду от 29.10.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы;
по эпизоду от 03.11.2010 года по ст. 159 ч.1 УК РФ -10 месяцев лишения свободы;
по эпизоду от 04.11.2010 года по ст. 158 ч.1 УК РФ -10 месяцев лишения свободы;
по эпизоду начала ноября 2010 года ( потерпевший М.) по ст. 159 ч.1 УК РФ -10 месяцев лишения свободы;
по эпизоду начала ноября 2010 года (потерпевший Х.П.) по ст. 159 ч.1 УК РФ -10 месяцев лишения свободы;
по эпизоду начала ноября 2010 года ( потерпевший Л.) по ст. 159 ч.1 УК РФ -10 месяцев лишения свободы;
по эпизоду от 06.11.2010 года по ст. 159 ч.1 УК Р-10 месяцев лишения свободы;
по эпизоду от 08.11.2010 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы;
по эпизоду от 12.11.2010 года по ст. 159 ч.1 УК РФ -10 месяцев лишения свободы;
по эпизоду от 13.11.2010 года по ст. 159 ч.2 УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы;
по эпизоду от 14.11.2010 года по ст. 159 ч.1 УК РФ -10 месяцев лишения свободы;
по эпизоду от 15.11.2010 года по ст. 158 ч.1 УК РФ -10 месяцев лишения свободы;
по эпизоду от середины ноября 2010 года (потерпевший П.) по ст. 159 ч.1 УК РФ -10 месяцев лишения свободы
по эпизоду от середины ноября 2010 года ( потерпевший А.Д.В.) по ст. 159 ч.2 УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы;
по эпизоду от середины ноября 2010 года (потерпевший П.А.В.) по ст. 159 ч.1 УК РФ -10 месяцев лишения свободы;
по эпизоду от 16.11.2010 года по ст. 159 ч.1 УК РФ -10 месяцев лишения свободы;
по эпизоду от 17.11.2010 года по ст. 158 ч.1 УК РФ -10 месяцев лишения свободы;
по эпизоду от 18.11.2010 года (потерпевший С.Ю.) по 159 ч.1 УК РФ -10 месяцев лишения свободы;
по эпизоду от 18.11.2010 года (потерпевший Х.О.В.) по ст. 158 ч.1 УК РФ -10 месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Крутых А.И. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 23.12.2010 года и окончательное назначить наказание Крутых А.И. к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 02.12.2010 года.
Меру пресечения осужденному Крутых А.И. оставить в виде содержания под стражей в СИЗО №... .....
Взыскать с Крутых А.И. в счет возмещения ущерба в пользу Л. 2000 рублей, в пользу Х. 2000 рублей, в пользу Т. 1500 рублей.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: