Незаконное приобритение и хранение наркотических средств



Дело № 1- 556/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд ....

в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

с участием прокурора Назаровой Ю.В.,

адвоката Фадина А.П.,

подсудимого Дулина М.А.,

19 апреля 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ДУЛИНА М.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дулин М.А. .... в дневное время, находясь на территории о...., путем сбора листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану, принес по месту своего жительства: ...., с целью незаконного хранения для личного употребления. Таким образом, Дулин М.А. незаконно хранил наркотическое средство марихуану без цели сбыта до ...., когда, переложив сверток с марихуаной в карман своей одежды, прибыл на территорию .... и примерно в 21 час 20 минут часов у .... был задержан и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, в высушенном состоянии весом 16,1 грамма, то есть, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана, массой 16,1 грамма отнесена к крупному размеру.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, работы, отсутствие негативных характеристик и судимости, поведение в быту.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДУЛИНА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию в установленные инспектором дни; не допускать административных нарушений.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественное доказательство, хранящееся в УВД по г. Волжскому сверток с наркотическим средством марихуана, весом 16,1 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.