сбыт наркотических средств



Дело № 1 -484\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Федеральный судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Волжского Волгоградской области Бондаря А.А.,

подсудимого Кондрахина И.В.
защитника Шевцовой И.В.

при секретаре: Шабановой С.В.,

20 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении СИЗО-1 г.Волгограда материалы уголовного дела в отношении

Кондрахина ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

ФИО7

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.... примерно в 15 часов 30 минут Кондрахин И.В., находясь в магазине «Скупка», расположенном в ...., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел психотропное вещество - производное катинона (L альфа-аминопропиофенона), массой 0,153 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не относится к категории крупных размеров. Приобретенное психотропное вещество - производное катинона (L альфа-аминопропиофенона), Кондрахин И.В. стал незаконно, с целью сбыта, хранить при себе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества, Кондрахин И.В. ...., примерно в 16 часов 35 минут, находясь у ...., в ...., осознаваяпротивоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстныхпобуждений, с целью наживы, незаконно сбыл, продав за 700 рублей, ФИО5.
хранимое им психотропное вещество - производноекатинона (L альфа-аминопропиофенона), массой 0,153 грамма, количество которого не относится к категории крупного размера.

Приобретенное психотропное вещество, ФИО5 .... примерно в 16 часов 38 минут, находясь у ...., в ...., согласно ранее достигнутой договоренности об оказании помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, передал лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области.

Приобретенное психотропное вещество, производное катинона (L альфа-аминопропиофенона), массой 0,153 грамма, лицо, осуществляющее проверочную закупку, в 16 часов 40 минуты, того же дня, находясь у ...., добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по .....

В связи с этим, Кондрахин И.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а сбытое психотропное вещество изъято из незаконного оборота.

Постановлением от .... (л.д.139-140, том 1) уголовное преследование ФИО5 по факту пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ прекращено по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с тем, что масса психотропного вещества не относится к категории крупного размера.

В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого виновным в совершенном преступлении без проведения судебного разбирательства.

Его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку незаконно сбыл, продав за 700 рублей, ФИО5.
хранимое им психотропное вещество - производноекатинона (L альфа-аминопропиофенона), массой 0,153 грамма, количество которого не относится к категории крупного размера, то есть преступление не было доведено до конца.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Преступление, на которое покушался Кондрахин, относится к категории умышленных тяжких.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие опасного рецидива в силу ст.18 ч.2 п.п. «б» УК РФ.

Раскаяние, наличие заболевания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом этих и конкретных обстоятельств данного дела суд считает назначить наказание по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 66 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой при особом порядке рассмотрения дела наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, но в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кондрахина ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания 12 января 2011г.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: психотропное вещество, производное катинона(L альфа-аминопропиофенона), массой 0,153 грамма - уничтожить, деньги в сумме 700 рублей передать УФСКН по Волгоградской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: