Дело № 1-575/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием прокурора Кленько О.А.,
адвоката Давлетшиной Л.А.,
подсудимого Мамонтова М.И.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
19 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению МАМОНТОВА М.И.;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Мамонтов М.И. .... в дневное время, находясь в ...., путем находки, незаконно приобрел пять патронов калибра 7,62 мм, относящихся к категории боеприпасов, являющихся патронами образца 1943 года, которые пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 7,62 х 39мм. С умыслом на незаконное хранение Мамонтов М.И. стал хранить патроны по месту жительства, а затем, при себе - в кармане куртки. .... примерно в 18 часов 30 минут у .... Мамонтов М.И. был задержан и незаконно хранящиеся пять патронов изъяты.
В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании предварительного расследования в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает. Раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих обстоятельств; к обстоятельствам, смягчающим наказание относит признание вины. Суд принимает во внимание личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, является студентом, негативных характеристик не имеет, не привлекался к административной ответственности. Суд считает возможным, применяя правила части 4 статьи 74 УК РФ, сохранить условное осуждение Мамонтова М.И. по приговору ....
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАМОНТОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года..
Обязать осужденного не менять место жительства и обучения без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию.
Приговор .... в отношении Мамонтова М.И. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: пять гильз от патронов калибра 7,62 мм, хранящихся в комнате вещественных доказательств УВД по г.Волжскому, уничтожить.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.