Дело 1-479\11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Федеральный судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Волжского Челядиновой А.Н.
подсудимой Хегай Л.М.
защитника Шевцовой И.В.
при секретаре Шабановой С.В.,
22 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хегай ФИО6
ФИО6
ФИО6
ФИО6
ФИО6
ФИО6
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хегай Л.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Хегай Л.М. .... примерно в 14 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, пришла на участок местности расположенный около 65 дачного участка по 2 улице садоводческого общества «Мичуринец», находящийся в 400 метрах от здания управления садоводческого общества «Мичуринец» о. Зеленый ...., где, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых ею действий, с целью личного употребления, заведомо зная о наркотических свойствах растения конопли, сорвала листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые положила в бумажный сверток, и в этот же день принесла по месту жительства по адресу: .... .... ...., положила его за батареей в подъезде своего дома, где и хранила, тем самым незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана. .... Хегай Л.М. забрала с места хранения ранее приобретенное ею наркотическое средство - марихуана, находящееся в бумажном свертке, положила его в дамскую сумочку и пришла на привокзальную площадь железнодорожного вокзала станции Волжский, расположенный в городе ...., где в 16 часов 35 минут, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ЛОМ на ст. Волжский, расположенный по адресу: ...., где в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 15 минут в ходе личного досмотра Хегай Л.М., в принадлежащей ей, дамской сумочке черного цвета был обнаружен и изъят бумажный сверток с листьями растения дикорастущей конопли, являющееся согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, наркотическим средством - марихуана, массой, в высушенном состоянии, 10,1 грамма, относящейся согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.
С данным обвинением подсудимая согласилась, ходатайствует об особом порядке рассмотрения настоящего дела.
Условия постановления приговора без проведения судебного
разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 ч.1, 2, 315 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении
признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, указав также, что заявленное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимой Хегай понятно и она с ним согласна, обвинение в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения производства по делу не имеется, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимой доказана материалами дела, ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку она незаконно приобрела путем сбора и хранила без цели сбыта наркотическое средство марихуану общей массой 10,1 гр, которая согласно Постановления Правительства РФ относится к крупному размеру.
Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, неоднократное привлечение к административной ответственности, включая ст.6.11 КоАП РФ; раскаяние, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, положительную характеристику, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального наказания.
С учетом этих и конкретных обстоятельств данного дела, личности подсудимой, которая, являясь гражданкой Узбекистана, не имеет места жительства в г.Волжском и не состоит на миграционном учёте (л.д.115), суд считает в целях исправления подсудимой и предупреждения новых преступлений назначить наказание в изоляции от общества.
В связи с отсутствием у подсудимой места жительства и гражданства РФ, нарушением подписки о невыезде (покинула .... .... новый адрес жительства ей не известен), суд считает меру пресечения избрать в виде содержания под стражей для направления в колонию-поселение.
Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Хегай ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Хегай избрать в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок исчислять с 22.04.2011г.
Вещественные доказательства - марихуану весом 9,7 гр, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛУВДТ Волгоградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий :