хранение наркотических средств



Дело № 1-447/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волжского: Бондаря А.А.

подсудимого: Сухоруких В.А.

защитника: Хановой И.В.

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сухоруких ФИО6

ФИО6

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сухоруких В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года Сухоруких В.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь на пляже, расположенном на берегу .... .... путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, которую положил в газетный сверток и принес к себе домой по адресу ...., где незаконно хранил до ..... .... примерно в 13 часов 30 минут Сухоруких В.А. находился возле .... с указанным наркотическим средством, где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Сухоруких В.А. из левого переднего кармана брюк, надетых на нем и ему принадлежащих, был изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 8,9 грамм, что отнесено к категории крупных размеров, которую Сухоруких В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Сухоруких В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Сухоруких В.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану общим весом 8,9 гр, который относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Сухоруких В.А. совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт раскаяние, инвалидность 2-й группы.

При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в целях его исправления, суд считает, принимая во внимание состояние здоровья, с применением ст.68 ч.3 УК РФ назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухоруких ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Сухоруких В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с газетным свертком с марихуаной массой 8,9 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Волжскому- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Г.А. Данилина