сбыт наркотических средств



Дело № 1- 355/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Волжский 18 апреля 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

Федерального судьи Волжского городского суда: Бахтеевой Н.М.

С участием представителя государственного обвинения Волжской прокуратуры: Челядиновой А.Н.

Подсудимого: Скрипникова Д.С.,

Защитника: Шутько Г.А., представившего ордер № 80253 и удостоверение № 1182,

при секретаре: Бояринцевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СКРИПНИКОВА Д.С., .... ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Скрипников Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Скрипников Д.С. в один из дней в середине ноября 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, путем подбора из тайника, расположенного на земле у столба, на спортивной площадке средней школы .... по ...., наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 0,511 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство подсудимый Скрипников Д.С. стал незаконно хранить при себе, в целях последующего незаконного сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, Скрипников Д.С. 22 ноября 2010 года, примерно в 12 часов 50 минут, находясь рядом с домом .... по ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, продав за 1200 рублей, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,511 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров.

Указанное наркотическое средство - героин ( диацетилморфин) массой 0,511 грамма, лицо, осуществляющее проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, 22 ноября 2010 года около 12 часов 55 минут, находясь во дворе ...., добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области, в связи с чем, подсудимый Скрипников Д.С. не смог довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скрипников Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

По существу предъявленного обвинения Скрипников Д.С. пояснил, что действительно, поскольку сам употребляет наркотическое средство - героин с 2008 года путем внутривенных инъекций, приобретал наркотическое средство для себя путем закладок в различных местах города. В середине ноября от малознакомого парня узнал абонентский номер сотового телефона «диспетчера», через которого можно приобрести героин. Спустя 2 дня после этого, решил приобрести героин для своего личного употребления, позвонил «диспетчеру». Парень представился (Н) сказал, что у него есть героин и он может приобрести. Поскольку качество героина ему было неизвестно, попросил (Н) представить ему первый сверток бесплатно, на что тот согласился и указал место у столба, где он может забрать героин. После того, как он узнал место, сразу же поехал туда и забрал бумажный сверток с героином. Он пришел домой и употребил часть наркотического средства, а оставшуюся часть решил продать, так как нуждался в деньгах. 22 ноября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил малознакомый парень по имени (Д), который спросил о продаже героина на сумму 1200 рублей, он согласился и назначил (Д) встречу у дома .... по улице ..... Он пересыпал часть героина в другой сверток, положил в карман брюк, а часть героина оставил для личного употребления, потом вышел из дома и направился к месту встречи с (Д). Около 12 часов 50 минут он подошел к дому .... по ...., где его уже поджидал (Д), (Д) передал ему деньги в сумме 1200 рублей, а он передал (Д) сверток с героином. Потом они попрощались, и он направился в сторону своего дома. В это время он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, которые предъявили ему служебные удостоверения, пояснили, что он задержан по подозрению в сбыте наркотического средства героин. С участием понятых был произведен его личный досмотр, при этом, он пояснил, что имеет при себе сверток с героином и деньги в сумме 1200 рублей, полученные за продажу героина. Все обнаруженное было изъято, а так же был изъят его сотовый телефон. Далее, был произведен осмотр его квартиры, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Вину в совершении данного преступления он признает полностью, и в содеянном раскаивается, к незаконному обороту наркотических средств он отношения не имеет.

Кроме признательных показаний подсудимого Скрипникова Д.С. по предъявленному обвинению, его вина подтверждается совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в судебном следствии.

Из показаний свидетеля «Покупатель», оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон, следует, что 22 ноября 2010 года был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства - героин, в качестве покупателя. Ему было разъяснено, что по оперативной информации Скрипников Д.С. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Он был знаком с этим лицом, так как, занимаясь частным извозом, несколько раз подвозил Скрипникова, обменялись с ним номерами сотовых телефонов. Вместе с сотрудниками на служебной автомашине проследовали к дому .... по ...., где ему были разъяснены его цели и задачи, двум парням, приглашенных в качестве понятых, были разъяснены права и обязанности. Ему был представлен сотрудник «статист», который должен был наблюдать и контролировать его действия. Сотрудниками полиции было принято решение о сохранении его данных в тайне, был присвоен псевдоним « покупатель».Далее, он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Скрипникова Д.С., попросил продать один сверток с наркотическим средством - героин на сумму 1200 рублей, Скрипников согласился и попросил подойти к торцу дома .... по улице ..... Около 11 часов 55 минут в присутствии двух понятых рядом с домом .... по .... был произведен его личный досмотр, ничего обнаружено и изъято не было, о чем сотрудниками с участием понятых был составлен акт, в котором все участники поставили свои подписи. Затем были осмотрены сотрудником с участием понятых три денежные купюры достоинством в 1000 рублей и 2 по 100 рублей, при этом, номера и серии купюр занесены в акт осмотра денежных купюр, купюры были отксерокопированы и вручены ему. Ему было разъяснено, что именно на эти деньги он должен приобрести наркотическое средство - героин у Скрипникова (Д) После этого, он вместе со статистом направился к месту встречи, при этом, статист следовал на некотором расстоянии от него, в пределах видимости и контролировал его действия. Около 12 часов 50 минут у торца .... он встретился со Скрипников Д.С., он с ним поздоровался, передал ему денежные средства в сумме 1200 рублей, а Скрипников Д.С. передал ему сверток из фольгированной бумаги с веществом серо- белого цвета. Они распрощались, он вместе со статистом направились к служебной автомашине, расположенной во дворе ..... В данной автомашине находился сотрудник полиции и понятые, в присутствии которых он добровольно выдал сверток с веществом, при этом, пояснил обстоятельства его приобретения. Данный сверток был упакован, по факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором расписался он и понятые, полностью согласившись с содержанием данного акта ( том 1, л.д.40-41).

В судебном следствии с согласия сторон были оглашены показания свидетеля (1), из содержания которых установлено, что 22 ноября 2010 года он был приглашен оперуполномоченными УФСКН РФ по Волгоградской области, для участия в оперативном мероприятии « Проверочная закупка» в качестве понятого, на что он согласился. Для участия в данном мероприятии в качестве понятого был приглашен еще один парень. Сотрудником полиции всем участникам мероприятия было разъяснено, что проверочную закупку наркотического средства планируется провести в отношении Скрипникова Д.С., который по имеющейся оперативной информации занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Все участники мероприятия на служебных автомашинах проследовали к дому .... по ...., где всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности. Кроме того, ему и второму понятому был представлен человек, который должен выступать в качестве покупателя наркотического средства у Скрипникова, его данные были сохранены в тайне, был присвоен псевдоним « покупатель». Так же был представлен сотрудник УФСКН РФ, который должен был наблюдать за действиями покупателя, то есть, выполнять роль статиста. Далее, покупатель позвонил на сотовый телефон Скрипникова и попросил продать один сверток с наркотическим средством героин на сумму 1200 рублей. При этом, ему было назначено место встречи у дома .... по улице ..... После этого, у ...., в его присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр покупателя, при нем ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем, сотрудником полиции были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, одной купюрой в 1000 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, номера и серии купюр были занесены в акт осмотра денежных купюр, купюры были отксерокопированы. В акте все расписались, денежные купюры были вручены покупателю для приобретения наркотиков. Затем, покупатель вместе со статистом направились к месту встречи, а они стались их ожидать в служебной автомашине у .... часов 50 минут покупатель и статист вернулись, покупатель добровольно выдал сотруднику полиции один сверток из фольгированной бумаги с веществом серо- белого цвета. При этом, покупатель пояснил, что приобрел данный сверток у парня по имени (Д) за 1200 рублей. Сверток был упакован, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Далее, сотрудником полиции был задержан Скрипников Д.С., ему было предложено добровольно выдать наркотики, деньги, вырученные от их продажи, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Скрипников Д.С. пояснил, что в правом кармане трико, он хранит сверток с наркотическим средством героин, а так же при нем находятся деньги в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством в 1000 рублей и две купюры по 100 рублей, полученные им за передачу героина. В ходе личного досмотра Скрипникова Д.С. были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей в кармане куртки и в кармане трико один сверток из фольгированной бумаги с веществом серо- белого цвета. Вышеуказанный сверток был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт, где все расписались. Денежные средства были упакованы в другой конверт, изъятый сотовый телефон не упаковывался. По факту личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Как пояснил Скрипников Д.С., изъятый у него сверток с веществом хранил для личного употребления и возможной продажи. Деньги получил от продажи одного свертка с героином. В ходе осмотра места жительства Скрипникова ничего не обнаружено и изъято не было (том 1, л.д.79-80).

Из оглашенных в судебном следствии с согласия сторон показания свидетеля (2), следует, что он является оперуполномоченным 5 Отдела УФСКН РФ по Волгоградской области. 22 ноября 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Скрипников Д.С. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин, в тот же день было принято решение о проведении проверочной закупки наркотика у Скрипникова. С этой целью сотрудниками отдела приглашены двое мужчин в качестве понятых, на что они дали согласие. Кроме того, в качестве покупателя был приглашен парень, данные о личности которого были оставлены в тайне, ему был присвоен псевдоним « Покупатель». Ему в оперативном мероприятии была отведена роль статиста, он должен был наблюдать и контролировать действия покупателя. Все участники вышеуказанного мероприятия на служебных автомашинах проследовали к дому .... по ...., всем участникам мероприятия были разъяснены его цели и обязанности. Покупатель со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Скрипникова, попросил продать один сверток с наркотическим средством героин на 1200 рублей, получив от Скрипникова согласие, договорился с ним о встрече. После этого, около 12 часов 55 минут у .... в присутствии понятых был произведен личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт.. Затем, в присутствии двух понятых и покупателя, (5) были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей, одной купюрой в 1000 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, данные купюра были отксерокопированы, номера и серии записаны в акт осмотра денежных купюр, потом вручены покупателю, в акте осмотра все расписались. После этого, он вместе с покупателем направились к месту встречи со Скрипниковым, при этом, он следовал на некотором расстоянии, чтобы наблюдать за действиями покупателя. Он увидел, как к покупателю подошел Скрипников, покупатель передал Скрипникову Д.С. деньги, а Скрипников, в свою очередь, передал что- то покупателю. После этого, покупатель распрощался со Скрипниковым, и они с покупателем вернулись к служебной автомашине, где покупатель добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с веществом серо - белого цвета, пояснил, что указанный сверток приобрел за деньги в сумме 1200 рублей у Скрипникова (Д). По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором понятые и покупатель расписались (том 1, л.д. 83-84).

Кроме этого, вина подсудимого Скрипникова Д.С. подтверждается следующими письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

Актом личного досмотра « покупателя» от 22 ноября 2010 года, составленного в присутствии понятых (3) и (1), из которого следует, что у покупателя ничего не обнаружено и не изъято ( том 1 л.д.13);

Актом осмотра и спецобработки денежных купюр от 22 ноября 2010 года, из которого следует, что осмотрена денежная купюра достоинством в 1000 рублей серия ...., две купюры по 100 рублей серия .... и .... и вручены покупателю ( том 1, л.д.14,15);

Актом добровольной выдачи от 22 ноября 2010 года, составленного возле ...., из которого усматривается, что в присутствии понятых покупатель добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо- белого цвета, при этом покупатель пояснил, что сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо- белого цвета он приобрел за 1200 рублей у парня по имени « (Д) ( том 1, л.д. 16);

Актом личного досмотра Скрипникова Д.С., из которого усматривается, что у него обнаружен один сверток с героином, деньги в сумме 1200 рублей и сотовый телефон Самсунг» (том 1, л.д.17).

Протоколом осмотра места происшествия, из содержания которого следует, что в ходе осмотра ...., где проживает Скрипников Д.С., ничего не обнаружено и не изъято ( том 1, л.д.19-24);

Справкой об исследовании №3534 от 22 ноября 2010 года, произведенного экспертом ЭКО (4), из которой усматривается, что на поверхности свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серого цвета, добровольно выданного покупателем 22 ноября 2010 года, следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено ( том 1, л.д. 27);

Справкой об исследовании №3535 от 22 ноября 2010 года, из которой следует, что вещество, добровольно выданное покупателем, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), масса героина (диацетилморфина) 0,511 грамма ( том 1, л.д.29);

Справкой об исследовании №3536 от 22 ноября 2010 года, из которой следует, что на поверхности свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо- белого цвета, изъятого в ходе личного досмотра Скрипникова Д.С., возле ...., следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено ( том 1, л.д.32);

Справкой об исследовании №3537 от 22 ноября 2010 года, из которой усматривается, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин массой 0,145 ( том 1, л.д.34);

Заключением эксперта № 3590 от 02.12.2010 года, из вывода которого усматривается, что вещество, представленное на исследование является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,511 ( том 1, л.д. 63-64);

Заключением эксперта №3589 от 02.12.2010 года, из вывода которого усматривается, что вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 0,145 ( том 1, л.д. 70-71);

Актом №12 заключения специальной медицинской комиссии, произведшей наркологическую экспертизу, из выводов которой следует, что Скрипников Д.С. страдает .... (том 1, л.д.125).

Выступая в судебных прениях представитель государственного обвинения поддержал предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого, считая вину в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной в полном объеме, просил суд квалифицировать действия подсудимого Скрипникова Д.С. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный, в крупном размере.

С учетом оценки доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных судом в судебном следствии, суд квалифицирует действия подсудимого Скрипникова Д.С. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный, в крупном размере.

Как было установлено в судебном заседании, Скрипников Д.С. 22 ноября 2010 года, около 12 часов 50 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, находясь у ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая их наступления, незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, продал за 1200 рублей, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,511 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» соотносится с крупным размером, после чего был задержан сотрудниками полиции. В ходе досмотра Скрипникова Д.С. у него были обнаружены денежные средства, в размере 1200 рублей, вырученные от продажи героина, сверток с героином массой 0,145 грамма и сотовый телефон.

Однако, подсудимый Скрипников Д.С., не смог довести свой умысел до конца, поскольку в ходе проведения оперативного эксперимента, наркотическое средство героин общей массой 0, 511 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом признается положительная характеристика в быту, что на момент совершения преступления судимости не имел, вину в совершении преступления признал и раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

При изучении данных о личности подсудимого Скрипникова Д.С. установлено, что он ранее судим 14 декабря 2010 года по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год.

Исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества. Для отбытия наказания назначить колонию строгого режима в соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив минимальное наказание в соответствии с санкцией части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Приговор Волжского городского суда от 14.12.2010 года в отношении Скрипникова Д.С. исполнить самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скрипникова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

Меру пресечения Скрипникову Д.С. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО-5 города Ленинска.

Приговор Волжского городского суда от 14 декабря 2010 года в отношении Скрипникова Д.С. исполнить самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,451 грамма, добровольно выданное лицом, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области 22 ноября 2010 года по дворе ...., наркотическое средство - героин ( диацетилморфин) массой 0,085 грамма, изъятое 22 ноября 2010 года в ходе личного досмотра Скрипникова Д.С. возле дома .... по улице .... в городе Волжском хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить, денежные средства купюрой в 1000 рублей и 2 купюры по 100 рублей оставить по принадлежности УФСКН РФ по Волгоградской области, детализацию входящих ( исходящих соединений) абонентского номера ...., сим-карта которого находилась в пользовании Скрипникова Д.С. хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Судья: подпись Н.М. Бахтеева

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере

Судья: подпись Н.М. Бахтеева

Согласовано

Судья: Н.М. Бахтеева