хранение наркотических средств



Дело № 1- 568/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

с участием прокурора Кленько О.А.,

адвоката Кайгер Ю.К.,

подсудимого Колесникова Д.Е.,

19 апреля 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОЛЕСНИКОВА Д.Е.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников Д.Е. .... примерно в 17 часов, путем находки в кладовой ...., незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, весом в высушенном состоянии 10, 1 грамма. Имея умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуана для личного употребления, сложил сверток с марихуаной в пачку из-под сигарет, взяв с собой вышел на улицу. В тот же день, примерно в 19 часов 30 минут у .... Колесников Д.Е. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе личного досмотра у него был изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, весом 10,1 грамма, то есть, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана высушенная весом 10, 1 грамма, отнесена к крупному размеру.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления. К обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку, Колесников Д.Е. имеет судимость за совершенное в совершеннолетнем возрасте преступление. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : имеет постоянное место жительства, негативных характеристик не имеет. Суд учитывает также его поведение в быту. Суд считает возможным наказание Колесникову Д.Е. назначить условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, исполнением которых он обязан доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЛЕСНИКОВА Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию; пройти обследование, а при необходимости, лечение у врача-нарколога; трудоустроиться либо поступить на обучение в течение трех месяцев.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественное доказательство, хранящееся в УВД г.Волжского пакет с наркотическим средством марихуана, весом 10,1 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: