Дело № 1-546/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2011 года г. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Волжского Челядиновой А.Н.
защитника: адвоката Хусаинова М.А.
подсудимого Насонкина А.Ю.
потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО30, ФИО9, ФИО10,
при секретаре: Шабановой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Насонкина ФИО56
ФИО56
ФИО56
ФИО56
ФИО56
ФИО56
ФИО56
ФИО56
ФИО56
ФИО56
ФИО56
ФИО56
ФИО56
ФИО56
ФИО56
ФИО56
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1 (по 7 эпизодам), 158 ч.1 (по 4 эпизодам), ст.159 ч.2 (по 4 эпизодам), ст.161 ч.1 (по 3 эпизодам), ст.161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,
У С ТАНОВИЛ:
Насонкин А.Ю. тайно, открыто, путём мошенничества похитил чужое имущество в г.Волжском при следующих обстоятельствах.
...., примерно в 12 часов 30 минут Насонкин А.Ю., находился у ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Насонкин А.Ю. подошел к ранее не знакомым ему до этого малолетним ФИО13 и ФИО14 и попросил ФИО13 и ФИО14 показать ему находящиеся при них сотовые телефоны. ФИО13 и ФИО14, не зная о преступных намерениях Насонкина А.Ю., показали ему свои сотовые телефоны. Далее Насонкин А.Ю., реализуя задуманное, сообщил ФИО13 и ФИО14 о хищении аналогичных сотовых телефонов и под предлогом проверки данных сотовых телефонов на принадлежность к похищенным, введя, таким образом последних в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросил ФИО13 и ФИО14 передать ему находящиеся при них сотовые телефоны. ФИО13, доверяя Насонкину А.Ю. и не зная о его преступных намерениях, передал ему принадлежащий ФИО15 сотовый телефон «Самсунг М-150», стоимостью 2000 рублей, а ФИО14, доверяя Насонкину А.Ю. и не зная о его преступных намерениях, передал ему принадлежащий ФИО16 сотовый телефон «Нокия 7310», стоимостью 3900 рублей, с находящейся внутри него картой памяти, стоимостью 1000 рублей. После этого Насонкин А.Ю. обратив похищенные имущество в свое личное пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО15 материальный ущерб на сумму 2000 рублей, а ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.
Кроме того, ...., в дневное время, Насонкин А.Ю. находился в квартире, расположенной по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Насонкин А.Ю. тайно похитил находящийся в комнате пылесос «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО30 После этого Насонкин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО30 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ...., примерно в 15 часов 00 минут Насонкин А.Ю., находился у МОУ СОШ ...., расположенной по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Насонкин А.Ю. подошел к ранее не знакомым ему до этого малолетним ФИО18 и ФИО17 и попросил ФИО18 и ФИО17 показать ему находящиеся при них сотовые телефоны. ФИО18 и ФИО17, не зная о преступных намерениях Насонкина А.Ю., показали ему свои сотовые телефоны. Далее Насонкин А.Ю., реализуя задуманное, попросил ФИО18 и ФИО17 передать ему находящиеся при них сотовые телефоны для того, чтобы он мог посмотреть время. ФИО18, доверяя Насонкину А.Ю. и не зная о его преступных намерениях, передал ему принадлежащий ФИО19 сотовый телефон «Нокиа 6900», стоимостью 2500 рублей, с находящейся внутри него картой памяти, стоимостью 400 рублей, а ФИО17, доверяя Насонкину А.Ю. и не зная о его преступных намерениях, передал ему принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Элджи GВ 210», стоимостью 2590 рублей, После этого Насонкин А.Ю., обратив похищенные имущество в свое личное пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей, а ФИО6 материальный ущерб на сумму 2590 рублей.
Кроме того, ...., в дневное Насонкин А.Ю., находился на пустыре, расположенном между .... микрорайонами ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Насонкин А.Ю. подошел к ранее не знакомому ему до этого малолетнему ФИО21 и попросил ФИО21 показать ему находящийся при нём сотовый телефон. Далее Насонкин А.Ю., реализуя задуманное, сообщил ФИО21 о хищении аналогичного сотового телефона и выхватил из руки последнего сотовый телефон «Самсунг С 3050», стоимостью 4740 рублей, принадлежащий ФИО20 Далее, ФИО21 поняв, что его обманули, потребовал от Насонкина А.Ю. вернуть похищенный сотовый телефон, однако Насонкин А.Ю., понимая, что его действия приобрели открытый характер, обратив похищенные имущество в свое личное пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем ФИО20 материальный ущерб на сумму 4740 рублей.
Кроме того, ...., примерно в 16 часов 30 минут Насонкин А.Ю., находился в подъезде дома, расположенного по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Насонкин А.Ю. открыто, вырвав из рук, похитил у малолетнего ФИО22 телефон «Нокиа 5300», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО23 После этого Насонкин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО23 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ...., примерно в 13 часов 20 минут Насонкин А.Ю., находился у МОУ СОШ ...., расположенной по адресу: ...., где у него возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Насонкин А.Ю. подошел к ранее не знакомым ему до этого малолетним ФИО24 и ФИО26 и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил правой рукой за одежду ФИО26, а левой рукой обхватил шею ФИО24 и прижав их к своему корпусу, потребовал от ФИО24 и ФИО26 передать ему находящиеся при них сотовые телефоны, заявив при этом, что у его знакомого был похищен сотовый телефон. ФИО24, опасаясь применения к нему физического насилия и боясь за свое здоровье, передал Насонкину А.Ю. принадлежащий ФИО25 сотовый телефон «Моторолла L-6», стоимостью 2190 рублей. ФИО26, усомнившись в правдивости слов Насонкина А.Ю., попросил последнего назвать модель похищенного у его друга сотового телефона. Насонкин А.Ю., продолжая осуществлять задуманное, поняв, что ФИО27 не собирается выполнять высказанные им требования о передачи ему сотового телефона, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область живота ФИО27, причинив тем самым ему побои. ФИО27, осознав опасность совершаемых ФИО28 в отношении него преступных действий, и боясь за свое здоровье, передал ФИО28 принадлежащий ФИО29 сотовый телефон фирмы «Нокия-6300», стоимостью 6050 рублей. После этого Насонкин А.Ю., обратив похищенное имущество в свое личное пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО24 и ФИО29 ущерб на указанные суммы.
Кроме того, ...., примерно в 23 часа 45 минут, Насонкин А.Ю. находился в квартире, расположенной по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Насонкин А.Ю. попросил у своей матери ФИО30 принадлежащую последней золотую серьгу, пояснив ей, что ему срочно необходимы деньги и он на несколько часов заложит серьгу в магазин-скупку, после чего выкупит её и вернёт обратно. ФИО30, поверив и доверяя Насонкину А.Ю., передала последнему принадлежащую ей золотую серьгу, стоимостью 2000 рублей. После этого Насонкин А.Ю., обратив похищенные имущество в свое личное пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО30 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ...., в дневное время, Насонкин А.Ю. находился в квартире, расположенной по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Насонкин А.Ю. тайно похитил находящуюся на столе, расположенном в кухне, микроволновую печь «Дэо», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО30 После этого Насонкин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО30 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ...., примерно в 12 часов 00 минут Насонкин А.Ю., находился у МОУ СОШ ...., расположенной по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений ФИО30 подошел к ранее не знакомым ему до этого малолетним ФИО32, ФИО33, ФИО31 и под предлогом проверки принадлежащих им сотовых телефонов на принадлежность к похищенным, введя, таким образом последних в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросил ФИО32, ФИО33, ФИО31 передать ему находящиеся при них сотовые телефоны. ФИО32 доверяя Насонкина А.Ю., передал тому принадлежащий ФИО7 сотовый телефон «Сони ФИО54 700», стоимостью 3000 рублей, ФИО33 доверяя Насонкину А.Ю. передал тому принадлежащий ФИО34 сотовый телефон «Эл Джи GS 107», стоимостью 1300 рублей, ФИО35 доверяя Насонкину А.Ю., передал ему принадлежащий ФИО36 сотовый телефон «Самсунг Е 1080», стоимостью 1050 рублей. После этого Насонкин А.Ю., обратив похищенные имущество в свое личное пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7, ФИО34, ФИО36 материальный ущерб на указанные суммы.
Кроме того, ...., примерно в 11 часов 00 минут Насонкин А.Ю. находился у дома по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Насонкин А.Ю. открыто, вытащив из кармана штанов, надетых на малолетнем ФИО37, похитил у последнего сотовый телефон «Эл Джи -265», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО38 После этого Насонкин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО38 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ...., примерно в 12 часов 00 минут Насонкин А.Ю., находился у ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Насонкин А.Ю. подошел к ранее не знакомому ему до этого малолетнему ФИО57., которому сообщил о хищении сотовых телефонов и под предлогом проверки сотового телефона ФИО58 на принадлежность к похищенным, введя, таким образом последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросил ФИО59. передать ему находящийся при нём сотовый телефон. ФИО61 доверяя Насонкину А.Ю. и не зная о его преступных намерениях, передал ему принадлежащий ФИО60 сотовый телефон «Самсунг GТ-С3010», стоимостью 2690 рублей, с находящейся внутри него картой памяти, стоимостью 549 рублей. После этого Насонкин А.Ю., обратив похищенное имущество в свое личное пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО62. значительный материальный ущерб на общую сумму 3239 рублей.
Кроме того, ...., примерно в 19 часов 30 минут Насонкин А.Ю. находился у дома по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Насонкин А.Ю. вошёл в подъезд указанного дома, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил руками несовершеннолетнего ФИО39 и повалив последнего на пол, открыто попытался похитить из кармана штанов, надетых на ФИО39, сотовый телефон «Нокиа 5300», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО40, однако довести до конца свой преступный умысел Насонкин А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены прибежавшими на крики о помощи родителями ФИО39
Кроме того, ...., в дневное время, Насонкин А.Ю. находился в квартире, расположенной по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Насонкин А.Ю. тайно похитил находящийся на тумбочке, расположенной в комнате, музыкальный центр «Техникс», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО30 После этого Насонкин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО30 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ...., примерно в 13 часов 00 минут Насонкин А.Ю., находился у ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Насонкин А.Ю. подошел к ранее не знакомому ему до этого малолетнему ФИО63 и сообщил последнему о том, что у него произошла кража сотового телефона, введя таким образом ФИО65. в заблуждение относительно своих преступных намерений, после чего попросил ФИО64. передать ему находящийся при нем сотовый телефон. ФИО66 А.В., доверяя Насонкину А.Ю., и не зная о его преступных намерениях, передал тому принадлежащий ФИО4 сотовый телефон фирмы «Эл Джи КР-500», стоимостью 4700 рублей, с находящейся внутри него картой памяти стоимостью 300 рублей. После этого Насонкин А.Ю., обратив похищенное имущество в свое личное пользование, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Кроме того, ...., примерно в 13 часов 50 минут Насонкин А.Ю., находился у МОУ СОШ ...., расположенной по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Насонкин А.Ю. подошел к ранее не знакомому ему до этого малолетнему ФИО41 и под предлогом того, что ему необходимо позвонить, попросил ФИО41 передать ему находящийся при нём сотовый телефон. ФИО41, не зная о преступных намерениях Насонкина А.Ю., передал ему принадлежащий ФИО42 сотовый телефон «Самсунг J 150», стоимостью 3500 рублей. После этого Насонкин А.Ю., обратив похищенное имущество в свое личное пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО42 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, ...., примерно в 13 часов 00 минут Насонкин А.Ю., находился у ...., расположенного по адресу: ...., ....», ...., где у него возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, ФИО30 подошел к ранее не знакомым ему до этого малолетним ФИО43, ФИО45 и ФИО47 и под предлогом проверки принадлежащих им сотовых телефонов на принадлежность к похищенным, введя, таким образом, последних в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросил ФИО43, ФИО45 и ФИО47 передать ему находящиеся при них сотовые телефоны. ФИО43, не зная о преступных намерениях Насонкина А.Ю., передал ему принадлежащий ФИО44 сотовый телефон «Самсунг GТ Е 2121», стоимостью 1570 рублей, ФИО45, доверяя Насонкину А.Ю. и не зная о его преступных намерениях, передал тому принадлежащий ФИО46 сотовый телефон «Нокиа 2690», стоимостью 3000 рублей, а ФИО47, доверяя Насонкину А.Ю. и, не зная о его преступных намерениях, передал тому принадлежащий ФИО48 сотовый телефон «Нокиа 7260», стоимостью 3000 рублей. После этого Насонкин А.Ю., обратив похищенное имущество в свое личное пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО44, ФИО46, ФИО47 материальный ущерб на указанные суммы.
Кроме того, ...., примерно в 14 часов 30 минут Насонкин А.Ю., находился у ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Насонкин А.Ю. подошел к ранее не знакомому ему до этого малолетнему ФИО49, которому сообщил о хищении сотовых телефонов и под предлогом проверки сотового телефона ФИО49 на принадлежность к похищенным, введя, таким образом, последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросил ФИО49 передать ему находящийся при нём сотовый телефон. ФИО49, доверяя Насонкину А.Ю. и не зная о его преступных намерениях, передал ему принадлежащий ФИО50 сотовый телефон «Нокиа 3110», стоимостью 4699 рублей, с находящейся внутри него картой памяти, стоимостью 350 рублей. После этого Насонкин А.Ю., обратив похищенное имущество в свое личное пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО50 значительный материальный ущерб на общую сумму 5049 рублей.
Кроме того, ...., примерно в 15 часов 00 минут Насонкин А.Ю., находился у МОУ СОШ ...., расположенной по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Насонкин А.Ю. подошел к ранее не знакомому ему до этого малолетнему ФИО67 которому сообщил о хищении сотовых телефонов и под предлогом проверки сотового телефона ФИО68 В.А. на принадлежность к похищенным, введя, таким образом последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, попросил передать ему находящийся при нём сотовый телефон. ФИО69 не зная о преступных намерениях Насонкина А.Ю., передал ему принадлежащий ФИО70. сотовый телефон «Самсунг D 900 i», стоимостью 4000 рублей, с находящейся внутри него картой памяти, стоимостью 300 рублей. После этого Насонкин А.Ю., обратив похищенное имущество в свое личное пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО71. материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.
Кроме того, ...., примерно в 20 часов 30 минут, Насонкин А.Ю. находился в раздевалке плавательного бассейна, расположенного по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Насонкин А.Ю. тайно, из кармана пальто, находящегося на вешалке, похитил сотовый телефон «Флай ДС 210», стоимостью 5500 рублей, с находящейся внутри него картой памяти, стоимостью 500 рублей принадлежащий ФИО9 После этого Насонкин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Кроме того, ...., примерно в 18 часов 25 минут Насонкин А.Ю., находился в подъезде ...., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Насонкин А.Ю. попросил у вошедших в подъезд ранее не знакомых ему до этого малолетних ФИО51 и ФИО52 показать ему находящиеся у них при себе сотовые телефоны. ФИО51 и ФИО52, не зная о преступных намерениях Насонкина А.Ю. показали ему свои сотовые телефоны. Далее Насонкин А.Ю., реализуя задуманное, введя в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщил ФИО51 и ФИО52 о хищении аналогичных сотовых телефонов и под предлогом проверки их на принадлежность к похищенным, попросил ФИО51 и ФИО52 передать ему их. ФИО51, доверяя Насонкину А.Ю. и не зная о его преступных намерениях, передал тому принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Нокия 2700С», стоимостью 3390 рублей, а ФИО52, доверяя Насонкину А.Ю. и не зная о его преступных намерениях, передал ему принадлежащий ФИО53 сотовый телефон «Нокия 5130», стоимостью 2400 рублей. После этого Насонкин А.Ю., обратив похищенное имущество в свое личное пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3390 рублей, ФИО53 материальный ущерб на сумму 2400 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие и государственный обвинитель возражений против постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суду не заявили.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1 (по 7 эпизодам), 158 ч.1 (по 4 эпизодам), ст.159 ч.2 (по 4 эпизодам), ст.161 ч.1 (по 3 эпизодам), ст.161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Насонкина виновным в совершенных преступлениях без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать:
- по ст.10 УК РФ) по семи эпизодам по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, поскольку он похитил сотовые телефоны: ФИО15 и ФИО74 и ФИО73; ФИО7, ФИО33 и ФИО72; ФИО43, ФИО45 и ФИО75; ФИО10 путём обмана и злоупотребления доверием их малолетних детей, а также таким же способом золотую серьгу своей матери ФИО76;
- по ст.10 УК РФ) по четырём эпизодам по признакам: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба, поскольку он похитил сотовые телефоны: ФИО77; ФИО5 и ФИО52 путём обмана и злоупотребления доверием их малолетних детей, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб;
- по ст.10 УК РФ) по четырём эпизодам по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он в разное время тайно похитил имущество своей матери ФИО78: пылесос; микроволновую печь; музыкальный центр, а также тайно похитил сотовый телефон ФИО79
- по ст.10 УК РФ) по трем эпизодам по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он открыто похитил сотовые телефоны, принадлежащие ФИО80;
- по ст.10 УК РФ) по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, поскольку он открыто похитил сотовые телефоны ФИО24 и ФИО26 у их малолетних детей, применив к сыну последнего насилие;
- по ч.3, ст.30, ст.10 УК РФ) по признакам покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, поскольку он пытался открыто похитить сотовый телефон ФИО39, применив к нему насилие, однако его действия пресекли родители последнего.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие тяжёлых заболеваний; отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив в силу ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ.
В соответствии со ст.15 УК РФ содеянное Насонкиным относится к категории небольшой, средней тяжести, тяжким преступлениям, также Насонкин покушался на совершение тяжкого преступления.
Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд считает в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа.
При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.2 ст.68 УК РФ о том, что при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией.
Заявленные потерпевшими гражданские иски о взыскании суммы ущерба, причиненного хищением имущества, обоснованны в силу ст.1064 ГК РФ и подлежат удовлетворению в полном объеме в пользу ФИО46 в сумме 3000 рублей, ФИО7 в сумме 3000рублей, ФИО23 в сумме 1200 рублей, ФИО53 в сумме 2700 рублей, ФИО8 3239 рублей, ФИО5 в сумме 3390 рублей.
Что же касается требований ФИО7, ФИО22, ФИО52, ФИО8 возмещения морального вреда, то в их удовлетворении следует отказать, так как возмещение морального вреда в силу ст.151 ГК РФ не предусмотрено при хищении имущества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:Насонкина ФИО81 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1 (по 7 эпизодам), 158 ч.1 (по 4 эпизодам), ст.159 ч.2 (по 4 эпизодам), ст.161 ч.1 (по 3 эпизодам), ст.161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ....), и назначить наказание:
- по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от .... ) по семи эпизодам хищения имущества ФИО15 и ФИО82 ФИО30 - по одному году лишения свободы по каждому из семи эпизодов;
- по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ....) по четырём эпизодам хищения имущества ФИО83 - по одному году шести месяцам лишения свободы по каждому эпизоду;
- по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от ....) по четырём эпизодам хищения имущества ФИО84: пылесоса; микроволновой печи; музыкального центра, а также телефона ФИО9 - по одному году лишения свободы по каждому эпизоду;
- по ч.1 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ....) по трем эпизодам хищения имущества ФИО85; ФИО37 - по одному году шести месяцам лишения свободы по каждому эпизоду;
- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ....) в виде двух лет лишения свободы;
- по ч.3, ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ....) в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде четырёх лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и по приговору Тракторозаводского райсуда г.Волгограда от 11.02.2011г. окончательно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с .....
Взыскать с Насонкина А.Ю. в возмещение ущербав пользу ФИО46 в сумме 3000 рублей, ФИО7 в сумме 3000рублей, ФИО23 в сумме 1200 рублей, ФИО53 в сумме 2700 рублей, ФИО8 3239 рублей, ФИО5 в сумме 3390 рублей.
В иске ФИО7, ФИО22, ФИО52, ФИО8 к Насонкину о возмещении морального вреда отказать за необоснованностью.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - хранить там же, переданные потерпевшим - передать им по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Судья: Г.А. Данилина