Дело № 1-494/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 21 апреля 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Назаровой Ю.В.
подсудимого: Тибекина А.А.
защитника: Анащенко А.С., представившей удостоверение .... от .... и ордер .... от ....,
при секретаре Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТИБЕКИНА А.А., ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
Установил:
Тибекин А.А. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО5
Преступление совершено им в городе .... при следующих обстоятельствах.
.... в 01 час 20 минут Тибекин А.А. находился у ...., где увидел ранее не знакомую ФИО5, у которой в руках находилась женская сумка коричневого цвета. Тибекин А.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО5 и попытался вырвать из ее рук женскую сумку, но ФИО5 удерживала сумку. Затем Тибекин А.А., продолжая пытаться вырвать женскую сумку из рук ФИО5, сильно дернул сумку, отчего последняя упала на землю, а Тибекин А.А. вырвал из рук ФИО5 женскую сумку коричневого цвета, стоимостью 400 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «Нокия», стоимостью 500 рублей с сим - картой, не представляющей материальной ценности, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО5, пенсионное удостоверение на имя ФИО5, страховое свидетельство, справка на приобретение льготного проездного билета, кошелек черного цвета, оборудованный металлической клепкой, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 10 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, три сберегательные книжки «Сбербанк», не представляющие материальной ценности, в одной из которых находилась одна купюра достоинством 1 000 рублей, цепочка из золота 583 пробы, весом 2 грамма, длинной 45 сантиметров, стоимостью 1 500 рублей, кулон в виде двух соединенных сердец из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2 000 рублей, коронки зубные из золота 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 4 900 рублей, кольцо в виде перекрученной спирали из золота 583 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1 500 рублей, ключница из черного кожзаменителя, стоимостью 100 рублей, со связкой ключей в количестве 8 штук и ключ от домофона, связка ключей в которой находилось 5 ключей, третья связка ключей, в которой находились ключи в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности, а всего открыто похитил имущество на общую сумму 12 000 рублей. После чего, обратив похищенное в свое личное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, Тибекин А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 12 000 рублей.
Подсудимый Тибекин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, размер причиненного ущерба не оспаривает, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила дело рассмотреть без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Тибекину А.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно им после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Тибекина А.А. в открытом хищении имущества потерпевшей ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тибекина А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона .... - ФЗ от ....).
При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Тибекин А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства Тибекин А.А. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, явку с повинной, признание вины, наличие хронического заболевания: инфильтративного туберкулеза легких в стадии распада.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тибекина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона ....- ФЗ от ....) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания исчислять с .....
Меру пресечения осужденному Тибекину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО-5 .....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова