грабеж имущества



Дело № 1-555/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием прокурора Назаровой Ю.В.,

адвоката Ярошевского Д.О.,

подсудимого Фискова А.Г.,

потерпевшего Ф.Г.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

19 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИСКОВА А.Е.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фисков А.Е. .... примерно в 15 часов 30 минут, находясь в квартире по месту жительства: .... с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к своей матери Ф.Г., схватив ее за руки, толкнул на кровать, чем причинил физическую боль; после чего, из кармана халата надетого на Ф.Г. открыто похитил 500 рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ф.Г. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ по признаку: грабеж -открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: признание вины, написание чистосердечного признания на предварительном следствии, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления; возмещение материального ущерба потерпевшей. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений, поскольку, он имеет непогашенную судимость за умышленные преступления. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, положительные характеристики в быту, наличие определенного рода занятий в связи с трудоустройством. Суд считает возможным наказание Фискову А.Е. назначить условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, исполнением которых в период испытательного срока, он обязан доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИСКОВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию; пройти обследование, а при необходимости - лечение у врача-нарколога.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: халат- возвратить потерпевшей Ф.Г. по принадлежности.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В части возврата вещественных доказательств приговор подлежит немедленному исполнению.

Судья: