Дело № 1- 561/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
с участием прокурора Чиженьковой С.В.,
адвоката Анащенко А.С.,
подсудимого Белоцерковского Г.Е.,
потерпевшего Б.С.,
18 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению БЕЛОЦЕРКОВСКОГО Г.Е.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Белоцерковский Г.Е.. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Б.С. при следующих обстоятельствах.
Белоцерковский Г.Е. .... примерно в 20 часов в квартире по месту жительства - .... ...., в ходе возникшей ссоры с сыном Б.С. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, взяла со стола нож и умышленно нанес Б.С. один удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением левой доли печени с развитием внутрибрюшного кровотечения, геморрагического шока 1-2 степени, которые оцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Раскаивается в содеянном. Признает гражданский иск прокурора г.Волжского.
Государственный обвинитель, а также потерпевший Б.С.. не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск прокурора г.Волжского в интересах Государственной некоммерческой организации Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области в сумме 18849 рублей 60 копеек за лечение в стационаре потерпевшего Б.С. суд считает необходимым удовлетворить. Затраты на лечение потерпевшего в указанной сумме подтверждает счет от .... и приложение к нему ( л.д. 51-52).
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести, общественную опасность совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, к обстоятельствам, смягчающим наказание относит: признание вины, раскаяние, преклонный возраст. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, отсутствие судимости, поведение в быту. Суд считает возможным назначить наказание условно.
Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕЛОЦЕРКОВСКОГО Г.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию, не допускать совершения административных правонарушений.
Взыскать с Белоцерковского Г.Е. в пользу Государственной некоммерческой организации Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области 18849 рублей 60 копеек за лечение в стационаре МУЗ «Волжская городская клиническая больница ....» потерпевшего Б.С..
Вещественное доказательство - нож с пластиковой ручкой, хранящийся при деле, как предмет преступления, уничтожить.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: