Дело № 1-495/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 21 апреля 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.
подсудимого: Бурдина А.Ю.
защитника: Ярошевской А.А., представившей удостоверение .... и ордер .... от ....,
защитника Биндюковой М.Ю.
с участием потерпевшего: ФИО1,
при секретаре Ивановой А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бурдина А.Ю., ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,
Установил:
.... в 01 часов 50 минут Бурдин А.Ю., находясь в автомобиле ...., который следовал по направлению .... .... под управлением ФИО1, имея умысел на нападение на ФИО1 с целью хищения указанной автомашины, в районе .... .... ...., используя в качестве оружия имеющийся при нем нож, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ножом один удар в область шеи ФИО1, причинив последнему колото резаную рану правой стороны шеи. Подавив волю ФИО1 к сопротивлению, продолжая реализовывать свой умысел, Бурдин А.Ю. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде двух резаных ран левой кисти, левого предплечья, поверхностной раны в теменной области справа, ссадин на правом плече и левой голени, после чего похитил автомобиль .... стоимостью 90 000 рублей, принадлежащий ФИО1 Обратив похищенное в свою собственность, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Бурдин А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, размер причиненного ущерба не оспаривает, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Бурдину А.Ю. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно им после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Бурдина А.Ю. в нападении на ФИО1 с целью хищения его имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бурдина А.Ю. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона .... от ....) как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия
При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бурдин А.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление.
По месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, написание чистосердечного признания, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, в соответствии с требованиями ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому о компенсации морального вреда на сумму 100 000 рублей, возмещении ущерба в размере 2 845 рублей 25 копеек, возмещение расходов за оказание юридической помощи в сумме 1 500 рублей.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Суд при определении компенсации морального вреда учитывает материальное положение подсудимого, то, что потерпевшему был причинен легкий вред здоровью, характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшего, и с учетом принципа разумности и справедливости определяет ко взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда 30 000 рублей.
Кроме того суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшего в счет возмещения материального ущерба 2 845 рублей 25 копеек и расходы за услуги представителя в сумме 1 500 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бурдина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона .... от ....) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ...., с момента его фактического задержания.
Меру пресечения Бурдину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 .....
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранится при уголовном деле - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: джемпер серого цвета, футболку серого цвета, принадлежащие потерпевшему, хранящиеся при уголовном деле - передать по принадлежности потерпевшему ФИО1; джинсовые брюки черного цвета, куртку черного цвета, принадлежащие подсудимому, находящиеся при уголовном деле - передать доверенному лицу подсудимого защитнику Биндюковой М.Ю.
Взыскать с Бурдина А.Ю. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 2 845 рублей 25 копеек, расходы за оказание юридической помощи в сумме 1 500 рублей, в счет компенсации морального вреда 30 000 рублей, в удовлетворении остальной части требований о компенсации морального вреда отказать в виду необоснованности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова