незаконное хранение наркотиков



Дело № 1-401/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г.Волжского Чиженьковой С.В.

подсудимой: Барановой ФИО6

защитника: Мельниковой Е.Н.

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барановой ФИО7

ФИО7

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баранова К.А. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 года в дневное время суток Баранова К.А., находясь на берегу реки Ахтуба .... ...., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрела наркотическое средство марихуану, которую принесла к себе домой по адресу ...., где незаконно хранила до ..... .... примерно в 10 часов 00 минут Баранова К.А. взяла у себя дома газетный сверток с наркотическим средством и вышла на улицу. .... примерно в 11.00 часов возле .... Баранова К.А. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Барановой К.А. из рюкзака, находящегося при ней и ей принадлежащем, был изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 11,5 грамм, что отнесено к категории крупного размера, которое Баранова К.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимая Баранова К.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ей обвинения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Барановой К.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку она незаконно приобрела путем сбора и хранила без цели сбыта наркотическое средство марихуану общим весом 11,5 гр, который относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Баранова К.А. совершила в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, а также в целях её исправления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баранову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого она должна поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Барановой К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - газетный сверток с марихуаной весом 11,5гр, изъятый у Барановой К.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ДЧ УВД по г.Волжскому- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Г.А. Данилина