Дело 1-525\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
Федеральный судья : Суденко О.В.
При секретаре : Филобок И.А.
С участием прокурора : Назаровой Ю.В.
Защитника : адвоката Зарудневой А.В., Махнач Г.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском 20 апреля 2011 года уголовное дело по обвинению
ЧЕХРАНОВА А.М., ....
В совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
.... 2011 года в .... часов Чехранов А.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в цокольном помещении дома №.... пос. .... г. Волжский Волгоградской области, совместно с .... и .... распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Чехрановым А.М. и .... произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в связи с чем Чехранов А.М. имея умысел на причинение вреда здоровью, умышленно нанёс ..... два удара кулаком правой руки в область лица, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадины в области левого уха, кровоподтека в области левого сосцевидного отростка, ссадин и кровоподтека и подкожного кровоизлияния в области нижней челюсти, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью. ....., опасаясь за свое здоровье, отошел от ..... и присел на диван, стоящий в дальнем углу комнаты, после чего, в оскорбительной форме стал высказывать свое недовольство действиями Чехранова А.М., на что последний продолжая умысел на причинение вреда здоровью ....., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть ...., хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление этих последствий, используя своё явное физическое превосходство, подошел к лежащему на диване .... и умышлено нанёс ему два удара ногами, обутыми в зимние ботинки в область груди, после чего, продолжая реализацию преступного умысла, нанес не менее семнадцати ударов ногами и руками, сжатыми в кулаки, по лицу и туловищу .... причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков в левой скуловой области, в левой надбровной области с расположенной на его фоне ссадиной левой височной области, кровоподтека в правой лобной области с переходом на правую теменную, правую височную, правую скуловую, нижнее веко правого глаза, область переносицы и нижнее веко левого глаза с расположенными на его фоне множественными ссадинами в лобной области, ушиба мягких тканей в правой теменной области, ссадины в левой щечной области с переходом на область носа, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью; ушибленной раны в правой височной области, квалифицируемая как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня; ссадин в области правого локтевого сустава, подкожных кровоизлияний в области правого предплечья, кровоподтеков в области левой кисти, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью; тупой сочетанной травмы грудной клетки и поясницы включающую в себя кровоподтеки по передней и боковым поверхностям грудной клетки, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки по передней и боковым поверхностям, множественных переломов ребер с 2-11 слева и с 2-12 справа с повреждением париетальной плевры, а также ушибом и разрывом правой почки с очаговым кровоизлиянием в окружающую забрюшинную клетчатку, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья. После причинения ..... указанных телесных повреждений Чехранов А.М. с места преступления скрылся.
В результате преступных действий Чехранова А.М., .... от полученной тупой сочетанной травмы грудной клетки и поясницы с множественными прижизненными переломами ребер слева и справа, повреждением париетальной плевры, перелома грудины и разрыва правой почки, осложнившейся травматическим и геморрагическим шоком, скончался спустя непродолжительное время на месте.
Подсудимый Чехранов А.М. вину признал, указав, что .... 2011 года в ходе распития спиртных напитков в цокольном помещении дома № .... г.Волжского, где проживал ...., у него с последним на почве личных неприязненных отношений возник конфликт. Потерпевший стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, а потом сделал выпад в его сторону с намерением ударить, на что он отбил удар, после чего дважды нанес удар кулаком в лицо ...., а затем дважды ударил его ногой в живот. Находившийся там .... вывел его на улицу, после чего он поехал в город к друзьям. Возвратившись домой на следующий день, узнал о смерти .... и добровольно явился в правоохранительные органы, оформив явку с повинной. Поскольку .....2011 года в дневное время находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, допускает, что нанес потерпевшему большее количество ударов, а именно количество ударов, указанное в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа .....
Потерпевшая .... суду показала, что проживала отдельно от отца .... Последний злоупотреблял спиртными напитками, будучи в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным и мог беспричинно устроить скандал. .... 2011 года ее сестре .... позвонил .... который является собственником дома .... г.Волжского, где в цокольном помещении проживал ее отец, и сообщил о смерти отца. Подсудимым Чехрановым А.М. добровольно возмещен материальный и моральный ущерб, в связи с чем она просит проявить снисхождение к нему при назначении наказания.
Свидетель ..... дала суду аналогичные показания, добавив, что от ..... ей стало известно, что в ходе ссоры ....2011 года Чехранов А.М. нанес ее отцу телесные повреждения. Подсудимым Чехрановым А.М. добровольно возмещен материальный и моральный ущерб, в связи с чем она просит проявить снисхождение к нему при назначении наказания.
Свидетель ..... чьи показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что в течение дня .....2011 года, с утра .... 2011 года с Чехрановым А.М. употребляли крепкие спиртные напитки, потом пошли к гости к .... однако последний отказался выпивать с ними и сославшись на дела уехал, но при этом разрешил им пройти в цокольный этаж дома, где проживал .... Спустившись к последнему, стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время между Чехрановым и .... на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Чехранов нанес .... несколько ударов кулаками и ногами в область лица и грудной клетки. Он вывел Чехранова на улицу, который впоследствии уехал в город, а он пошел домой. ( т.1 л.д.65-68)
Свидетель .... чьи показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что .... 2011 года утром видел ....., который проживал с его разрешения в цокольном помещении его дома, последний жалоб по поводу состоянии здоровья не высказывал. В районе .... часов к нему домой пришли Чехранов и ...., предложили выпить, однако он отказался, поскольку ему необходимо было ехать в город. Чехранов и .... спросили разрешения спуститься к .... и посидеть у него, она дал согласие и уехал по своим делам. Возвратившись в .... часов домой, он заглянул в комнату .... услышал храп и решив, что последний спит, ушел в дом. Утром .... 2011 года, спустившись в цокольный этаж, увидел, что ...., лицо которого было в крови, лежит на диване и не подает признаков жизни. Он вышел на улицу, позвонил дочери .... и сообщил о смерти отца, а затем в милицию. ( т.1 л.д.189-190).
Заключением судебно-медицинской экспертизы №.... от .... 2011 года, установлено, что у Чехранова А.М. на момент осмотра каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (т.1 л.д. 91-92)
Согласно протокол осмотра места происшествия от .... 2011 года,по адресу г.Волжский, пос. ...., была зафиксирована обстановка места совершения преступления и осмотрен труп ..... с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д. 5-12)
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, смерть ..... наступила от тупой сочетанной травмы грудной клетки и поясницы с множественными прижизненными переломами ребер справа и слева, повреждением париетальной плевры, переломом грудины и разрывом правой почки, осложнившейся травматическим и геморрагическим шоком. Учитывая посмертные изменения трупа (хорошо выраженное во всех группах обычно исследуемых мышц трупное окоченение, разлитые трупные пятна, которые бледнеют при надавливании и восстанавливаются в течение 24 минут, следы трупной зелени в подвздошных областях), можно сделать вывод, что смерть наступила предположительно в сроки 36-48 часов до момента вскрытия.
При исследовании трупа .... обнаружены повреждения в виде кровоподтеков по передней и боковым поверхностям грудной клетки, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки по передней и боковым поверхностям, множественных переломов 2-11 слева и 2-12 справа с повреждением париетальной плевры, а также ушибом и разрывом правой почки с очаговым кровоизлиянием в окружающую забрюшинную клетчатку, которые образовались от не менее чем от 9 травматических воздействий тупых твердых предметов, конструкционные особенности которых не отобразились, возможно, в сроки 6-12 часов до момента смерти, и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вышеописанные повреждения объединены в единый комплекс повреждений, так как расположены в одних анатомических областях, образовались в один промежуток времени, имеют один механизм образования и тяжесть вреда здоровью. Также обнаружены повреждения в виде кровоподтеков в левой скуловой области, в левой надбровной области с расположенной на его фоне ссадиной левой височной области, кровоподтека в правой лобной области с переходом на правую теменную, правую височную, правую скуловую, нижнее веко правого глаза, область переносицы и нижнее веко левого глаза с расположенными на его фоне множественных ссадин в лобной области, ушиба мягких тканей в правой теменной области, ссадины в левой щечной области с переходом на область носа, которые образовались от не менее чем 7 травматических воздействий тупых твердых предметов, конструкционные особенности которых не отобразились, возможно, в сроки до 6-12 часов до момента смерти, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Также обнаружено повреждение в виде ушибленной раны в правой височной области, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, конструкционные особенности которого не отобразились, возможно, в сроки до 6-12 часов до момента смерти, и квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит. Также обнаружены повреждения в виде ссадин в области правого локтевого сустава, подкожных кровоизлияний в области правого предплечья, кровоподтеков в области левой кисти, которые образовались от не менее чем 3 воздействий тупого твердого предмета, конструкционные особенности которого не отобразились, возможно, в сроки до 6-12 часов до момента смерти и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Также обнаружены повреждения в виде ссадин в области левого уха, кровоподтека в области левого сосцевидного отростка, ссадин и кровоподтека и подкожного кровоизлияния в области нижней челюсти, которые образовались не менее чем от трех воздействий тупого твердого предмета в сроки 6-12 часов до момента смерти и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Также обнаружены повреждения в виде ссадин в области правого предплечья, которые образовались от не менее чем однократного воздействия тупого твердого предмета в сроки 2-5 суток до момента смерти и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят.
Между повреждениями в виде кровоподтеков по передней и боковым поверхностям грудной клетки, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки по передней и боковым поверхностям, множественных переломов 2-11 слева и 2-12 справа с повреждением париетальной плевры, а также ушибом и разрывом правой почки с очаговым кровоизлиянием в окружающую забрюшинную клетчатку и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Остальные повреждения образованные в сроки до 6-12 часов до момента смерти в причинной связи со смертью не состоят.
Все вышеописанные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых, а также признаки, позволяющие судить о форме, размере, весе и других общих и частных признаках орудия, причинившего повреждения, не отобразились.
Вопрос о силе ударов не входит в компетенцию судебно-медицинского исследования. Повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, возможно, от удара рукой (ногой) человека.
Повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью образовались не менее чем от 9 травматических воздействий. Остальные повреждения, образовавшиеся в сроки до 6-12 часов до момента смерти, образовались не менее чем от 14 травматических воздействий тупых твердых предметов.
Высказаться о последовательности причиненных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, не представляется возможным ввиду того, что все были причинены прижизненно, в продолжительный промежуток времени от момента смерти, вероятно в промежутке 6-12 часов до момента смерти.
Ввиду открытости и доступности областей тела, на которых располагаются вышеописанные повреждения, можно сделать вывод, что взаимное расположение нападавшего и потерпевшего, а также положение потерпевшего в момент получения им телесных повреждений, могли быть любыми, при которых досягаемы вышеописанные участки тела.
Учитывая характер, множественность и локализацию повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, образование их при падении с высоты собственного роста и при ударе о выступающие предметы маловероятно.
Учитывая множественность, характер и локализацию повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, причинение имеющихся телесных повреждений собственной рукой маловероятно.
Высказаться по этому вопросу однозначно не представляется возможным ввиду отсутствия точных данных о времени развития вышеуказанных осложнений от полученных повреждений, однако учитывая характер полученных повреждений, не исключается то, что после получения вышеописанных повреждений потерпевший мог жить и совершать активные действия в сроки до десятка часов, при условии что потерпевший находился в сознании.
Концентрация этилового спирта в крови трупа 0,44 %о, что соответствует незначительному влиянию алкоголя на организм. (т.1 л.д. 50-61)
Согласно медико-криминалистического заключенияпри исследовании 2-12 правых и 2-11 левых ребер от трупа гр. ..... было выявлено 29 переломов ребер: разгибательные локальные переломы - 3,4 правых ребер по передней поверхности груди справа, 9,11,12 правых ребер по задней поверхности груди справа, 2,3,4 левых ребер по переднебоковой поверхности груди слева, 9 левого ребра по задней поверхности груди слева; сгибательные переломы 5-10 правых ребер по передней и переднебоковой поверхностям груди справа, 2-6 левых ребер по передней и задней поверхностям груди слева, 9,10 левых ребер по боковой и заднебоковой поверхностям груди слева. Механизм образования разгибательных локальных переломов связан с воздействием тупым твердым предметом с приложением силы в зоне расположения переломов. Механизм образования сгибательных переломов связан с воздействием твердым тупым предметом с приложением силу к телу ребра на отдалении от места расположения переломов. У большинства исследованных переломов имеются выраженные признаки повторной травматизации, у части переломов имеются признаки прижизненности. Исходя из установленных характера, механизма образования и взаиморасположения исследованных переломов, образовались они, как минимум, от двух воздействий по передней поверхности груди справа, двух воздействий по задней поверхности груди справа, двух воздействий по передней поверхности груди слева, одного воздействия по переднебоковой поверхности груди слева, одного воздействия по задней поверхности груди слева. (т.1 л.д. 142-164)
На основании заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы № .... от .... 2011 года,Чехранов А.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний, либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Чехранова А.М. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, находился по материалам уголовного дела и собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. (т.1 л.д. 171-172)
Согласно заключения судебно-биологической экспертизы кровь .... относится к группе O(I), кровь Чехранова А.М., относится к группе O(I).
На подушке, одеяле, покрывале, джинсах, футболке .... представленными на исследование, выявлена кровь человека группы О(I), которая могла произойти, как от самого потерпевшего .... имеющего кровь группы О(I), так и от гр-на Чехранова А.М., так же имеющего кровь группы О(I).
На брюках, свитере, куртке, кофте, ботинках Чехранова А.М., носках, трусах ...., представленными на исследование, кровь не выявлена. (т.1 л.д. 174-183)
При проверки показаний на месте .... 2011 года,Чехранов А.М. продемонстрировал, как он находясь в подвальном помещении дома № .... пос. .... г.Волжский Волгоградской области, наносил удары ногами и руками по телу и лицу .... (т.1 л.д. 123-127)
Исследовав доказательства по делу суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Чехранов А.М. на почве личных неприязненных отношений, предвидя и осознавая неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий, при этом не желая наступления смерти потерпевшего, умышленно нанес .... телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Доводы защитника адвоката Зарудневой А.В. о противоправном поведении самого потерпевшего, послужившие поводом для преступления, суд считает несостоятельными, поскольку не подтверждаются собранными по делу доказательствами. Потерпевшая .... и свидетель .... показали, что действительно их отец в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным и мог беспричинно затеять скандал, вместе с тем указали, что отец был тяжело болен, перенес несколько инсультом и с трудом передвигался. Как следует из показаний свидетеля .... между Чехрановым и .... словесный конфликт, однако никаких противоправных действий в отношении Чехранова, потерпевший не совершал. Заслуживает внимания и то обстоятельство, что подсудимый Чехранов А.М. на 20 лет моложе потерпевшего и его по физические данные явно превосходили физические данные потерпевшего, который кроме разницы в возрасте, имел тяжелое заболевание, ограничивающее его способность передвигаться.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый вину признал, в быту и по месту работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении ...., явился с повинной, активно способствовал органам следствия в раскрытии преступления, добровольно загладил причиненный вред, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление осужденного, восстановления социальной справедливости, возможно только при назначении Чехранову А.М. наказания в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕХРАНОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание .... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии .....
Срок наказания исчислять с .... 2011 года.
Меру пресечений осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в .....
Вещественные доказательства по делу: ....
Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд в течение 10 суток. Разъяснить осужденному о его праве участвовать в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанции.
Судья :