причинение ущерба от ДТП



Дело № 1-578/11

П Р И Г О ВО Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе :председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Назаровой О.В.,

подсудимого Гришина А.В.,

его защитника адвоката Фадина А.П.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

22 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ГРИШИНА А.В.;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гришин А.В. .... примерно в 21 час 20 минут, управляя автомобилем .... регистрационный номер ...., двигаясь по автодороге .... в направлении .... со скоростью 77 километров в час, то есть, превышающей максимально разрешенную п. 10.2 Правил дорожного движения в РФ, ( 60 километров в час) скорость движения транспортных средств в населенных пунктах, и, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу в районе пересечения автодорог .... и ...., обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «пешеходный переход, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения, не учел интенсивность движения, дорожные условия, видимость в направлении движения, не выбрал скорость транспортного средства, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движение; не уступив пешеходу Р. переходившему проезжую часть, совершил на последнего наезд транспортным средством, нарушив п.14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда Р. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома средней трети плечевой кости со смещением; закрытого оскольчатого перелома правой большеберцовой кости со смещением; ушибленной раны в области левой повздошной кости; закрытой черепно-мозговой травмы- сотрясения головного мозга; ушибов, ссадин мягких тканей лица, туловища, конечностей, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее, чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью; поддержал, заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Р. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Гражданский иск потерпевшего Р. к Гришину А.В. о возмещении морального вреда в размере 300000 рублей, суд в соответствие со ст. 151 ГК РФ, учитывая характер причиненных ему нравственных и физических страданий, требования разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить частично, а именно, в сумме 100000 рублей.

Расходы Р. на получение юридической помощи по составлению искового заявления в сумме 2000 рублей суд в соответствие со ст. 98 ч.1 ГПК РФ удовлетворяет в полном объеме.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, судимости и привлечений к административной ответственности.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГРИШИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию.

Взыскать с Гришина А.В. в пользу Р. в возмещение морального вреда от преступления 100000 рублей, в возмещение судебных расходов 2000 рублей, а всего взыскать 102000 рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья: подпись

Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.