Дело № 1- 595/11 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе : председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
с участием прокурора Кленько О.А.,
адвоката Савенковой И.Г.,
подсудимой Шинелевой Е.В.,
20 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШИНЕЛЕВОЙ Е.В.;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Шинелева Е.В. .... в период времени с 17 до 18 часов на территории ...., у дачного ...., путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрела наркотическое средство марихуану, весом в высушенном состоянии 15, 9 грамма, то есть, в крупном размере, незаконно хранила за отопительной батареей в подъезде ...., без цели сбыта, для личного употребления, до ...., когда, взяв сверток с марихуаной с собой, прибыла в здание железнодорожного вокзала станции «Волжский», расположенное по адресу: ...., где была задержана сотрудниками правоохранительных органов и наркотическое средство изъято.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, виновной себя признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обосновано.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Марихуана высушенная, массой 15,9 грамма согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года отнесена к крупному размеру.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой; к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит : признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Суд принимает во внимание также личность подсудимой: наличие постоянного места жительства, отсутствие судимости и негативной характеристики по месту жительства, поведение в быту.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ШИНЕЛЕВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденную не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию, не допускать совершения административных правонарушений, пройти обследование, а при необходимости - лечение у нарколога.
Вещественное доказательство, хранящееся в Волгоградском ЛУВДТ, наркотическое средство марихуану, весом 13,7 грамма, - уничтожить.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.