Дело № 1- 594/2011 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе : председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
с участием прокурора Кленько О.А.,
адвоката Бондарева И.А.,
подсудимого Смирнова П.С.,
20 апреля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению СМИРНОВА П.С.; в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Смирнов П.С. в сентябре 2010 года в дневное время на территории ...., путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, весом в высушенном состоянии массой 8,8 грамма, то есть, в крупном размере, незаконно хранил по месту жительства: ...., без цели сбыта, для личного употребления до ...., когда, взяв сверток с марихуаной с собой, вышел на улицу и у .... был задержан сотрудниками правоохранительных органов; наркотическое средство изъято.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признаку: незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Марихуана высушенная, массой 8,8 грамма согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года отнесена к крупному размеру.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит : признание вины. Суд принимает во внимание также личность подсудимого: наличие постоянного места жительства, отсутствие судимости и негативной характеристики по месту жительства, поведение в быту.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
СМИРНОВА П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию; не допускать административных правонарушений.
Вещественное доказательство, хранящиеся в УВД по г.Волжскому Волгоградской области, наркотическое средство марихуану, весом 8,4 грамма, - уничтожить.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Судья: