Дело № 1-421/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Волжский 27 апреля 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
Федерального судьи Волжского городского суда: Бахтеевой Н.М.
С участием представителя государственного обвинения Волжской прокуратуры: Бондаря А.А.,
Подсудимой: Охотниковой М.С.
Защитника: Бабкеева Р.И., представившего ордер № 69653 и удостоверение № 1073,
при секретаре: Бояринцевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОХОТНИКОВОЙ М.С., ....: ....,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Охотникова М.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Преступление совершила в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Охотникова М.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, в целях извлечения выгоды, при не установленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела 55 свертков из фольги с наркотическим средством героин массой 0,033 грамма, 0,064 грамма, 0,029 грамма, 0,033 грамма, 0,040 граммов, 0,035 грамма, 0,037 грамма, 0,025 грамма, 0,034 грамма, 0,032 грамма, 0,042 грамма, 0,040 грамма, 0,035 грамма, 0,026 грамма, 0,021 грамма, 0,026 грамма, 0,035 грамма, 0,030 грамма, 0,026 грамма, 0,023 грамма, 0,033 грамма, 0,035 грамма, 0,035 грамма, 0,037 грамма, 0,024 грамма, 0,038 грамма, 0,023 грамма, 0,031 грамма, 0,032 грамма, 0,032 грамма, 0,028 грамма, 0,035 грамма, 0,032 грамма, 0,026 грамма, 0,029 грамма, 0,027 грамма, 0,034 грамма, 0,034 грамма, 0,037 грамма, 0,029 грамма, 0,026 грамма, 0,033 грамма, 0,029 грамма, 0,029 грамма, 0,024 грамма, 0,028 грамма, 0,032 грамма, 0,030 грамма, 0,024 грамма, 0,031 грамма, 0,036 грамма, 0,026 грамма, 0,027 грамма, 0,028 грамма, 0,035 грамма, общим весом 1, 735 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров, незаконно хранящимся при ней с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.
12 января 2011 года, около 16 часов 20 минут, подсудимая Охотникова М.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно- приобретенного наркотического средства - героин, имея при себе указанные 55 свертков с наркотическим средством - героин, находилась во дворе ...., где получила от (9), деньги в сумме 1000 рублей, переданные последней закупщиком (3), участвующим в проведении оперативного эксперимента по закупке наркотических средств, для приобретения наркотических средств. Получив от (9) деньги, Охотникова М.С. передала ему два свертка из фольги с наркотическим средством - героин, массой 0,033 грамма и 0,064 грамма, общим весом 0,097 граммов, закупщику (3) Однако, Охотникова М.С. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, общим весом 0,097 грамма, было изъято из незаконного оборота, то есть добровольно выдано закупщиком (3) В ходе личного досмотра Охотниковой М.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные Охотниковой М.С. от незаконной передачи наркотического средства - героин и 53 свертка из фольги с наркотическим средством героин, общим весом 1, 638 грамма
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Охотникова М.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью.
По существу предъявленного обвинения подсудимая указала, что в конце декабря 2010 года, встретила парня по имени (В) с которым познакомилась в баре около 2 лет назад. Они с ним разговорились, рассказала ему о финансовых проблемах, которые появились, после того, как мужа уволили с работы, муж сначала запил, а затем вообще пропал. (В) предложил делать закладки наркотических средств за денежное вознаграждение. Сначала она не дала свое согласие, обещала подумать над его предложением и оставила номер своего сотового телефона. Через некоторое время, а именно в ночь с 01 января 2011 года на 02 января 2011 года, ей на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, который спросил, надумала ли она работать. Из его слов она поняла, что звонят по поводу закладки наркотиков за вознаграждение, но так как голос был не знаком, спросила, как его зовут, на что незнакомый мужчина пояснил, чтобы она называла его «Васька», сообщил, что будет платить за работу 1000 рублей в день. Она согласилась, он объяснил условия работы. На эту работу согласилась из - за тяжелого материального положения, так как детям нужно было что-то есть. Наследующий день ей на сотовый телефон пришло смс-сообщение, в котором было написано, что ей необходимо проехатьза .... и забрать сотовый телефон для работы. Вечером этого же дня, она приехала по указанному в смс - сообщении адресу, где на чердачном помещении девятиэтажного дома, был для нее оставлен чёрный полиэтиленовый пакет, в котором находился мобильный телефон «Самсунг Е1081» в корпусе чёрного цвета, с зарядным устройством. В сотовый телефон была вставлена сим- карта оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером .... Она забрала телефон и уехала домой. На следующий день «Васька» прислал несколько смс-сообщений, в которых разъяснил порядок проведения закладок наркотических средств. Например, нельзя было делать больше одной закладки в одном доме. 04 января 2011 года пришло очередное смс-сообщение, в котором «Васька» сообщил, где она должна была забрать первую партию «чеков» с наркотическим средством, а затем ей нужно было следовать его указаниям, и делать закладки чеков. В тот же вечер она поехала по указанному в смс- сообщении адресу, где обнаружила запаянный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось 50 свёртков из фольги с наркотическими средствами. В течение нескольких дней она делала закладки «чеков» с наркотическими средствами по указанным в смс-сообщениях адресам, которые присылал «Васька» на сотовый телефон. 11 января 2011 года, в вечернее время, ей позвонил «Васька» и сказал, что она может забрать очередную партию «чеков» с наркотическим средством для закладок, и сообщил, что партия с наркотическим средством находится возле ..... 12 января 2011 года она забрала в указанном месте запаянный полиэтиленовый пакет, в котором также находилось 50 свёртков из фольги с наркотическим средством. она приехала домой и спрятала указанные свёртки в подъезде своего дома. В тот же день, ей позвонил сожитель сестры (9), который спросил, может ли она продать три «чека» за 1000 рублей. Но, в связи с тяжелым материальным положением, она решила продать два «чека» из пяти, которые у нее остались от предыдущей партии. Она сказала (9), что за указанную сумму может продать только два «чека», на что он согласился, и они договорились о встрече возле дома, в котором она живет по адресу: ..... (9) ей позвонил с просьбой о продать наркотиков, так как ранее она предлагала их покупать именно у нее. Ей было известно о том, что данное лицо употребляет наркотические средства. Перед тем, как встретиться с (9), она забрала из подъезда своего дома спрятанные все 50 свёртков с наркотическими средствами и ещё пять свёртков с наркотиками, которые остались от предыдущей партии. В этот же день, 12 января 2011 года, она встретилась с (9) возле своего дома, где передала ему два свёртка из фольги с наркотическим средством, а (9) передал ей за наркотики денежные средства в сумме 1000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей каждая. После чего, она вместе с (1) на такси поехали в .... домой к (1). По дороге, такси, на котором они ехали, остановили сотрудники милиции, которые их задержали, привезли в отделение милиции, и в ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты 53 свёртка из фольги с наркотическим средством, и 1000 рублей, которые ей ранее передал (9). Также в ходе личного досмотра у нее были изъяты два сотовых телефона. Денежные средства от продажи наркотиков, путем закладок, она не получила. Расследованию уголовного дела она не препятствовала. После того, как сотрудники милиции остановили такси, в котором они ехали вместе с (1), на вопрос сотрудников, известно ли им, за что их задержали, она ответила, что знает, сообщила, что при ней имеются наркотические средства, отвечала на все поставленные ей вопросы, ничего не скрывая. Рассказала о том, что за человек ей звонил, выдала им сотовый телефон, на которой поступали смс- сообщения. Преступление совершила в связи с тяжелым материальным положением, в декабре 2010 года мужа уволили с работы, он начал злоупотреблять спиртными напитками, а затем пропал. У нее двое маленьких детей, кормить их было не чем. Как раз в это время, ей предложили эту работу. В настоящее время она устроилась работать на .... где зарабатывает 3000 - 4000 рублей в неделю, денег с детьми ей хватает. После задержания, ее возили на медицинское освидетельствование, но ни какого опьянения обнаружено не было, поскольку наркотические средства она сама никогда не употребляла и не употребляет.
Кроме признательных показаний подсудимой Охотниковой М.С., её вина в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в судебном следствии.
Допрошенный судом свидетель (8) суду показал, что 12 января 2011 года на оперативном совещании сотрудник отдела (3). сообщил о том, что молодой человек по имени (с) может оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин. После чего, было принято решение произвести оперативный эксперимент по закупке наркотиков. Для проведения оперативного эксперимента (3). было предложено быть «Закупщиком». Так же было оговорено, что в случае удачной закупки, он должен поднять капюшон надетой на нем куртки. Для этого, пригласили двух понятых в подразделение ОСО при УВД по городу Волжскому, которым было предложено участвовать в проведении оперативного эксперимента, на что было получено их согласие, понятым было разъяснено, что молодой человек по имени (с) оказывает помощь в приобретении наркотического средства - героин, приобретая его в свою очередь у девушки по имени (М) Далее, в одном из служебных кабинетов подразделения ОСО, в присутствии двух приглашенных понятых, сотрудником отдела (2), был произведен личный досмотр (3) В процессе проведения личного досмотра у (3) ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором понятые и (3). поставили свои подписи. Далее, сотрудник подразделения (6) произвел обработку денежных купюр в сумме 1000 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей специальным порошком, после обработки денежные купюры в лучах лампы ОЛД-41 стали издавать ярко-голубое свечение. На соприкасаемых поверхностях с обработанной купюрой, видно свечение ярко-голубого цвета. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, в котором расписался (6), (3). и понятые. Обработанные денежные купюры, были вручены (6) (3). для производства закупки наркотиков. Понятому (10) было предложено наблюдать за действиями (3). и сбытчика наркотиков. Далее, (3)., понятые и сотрудник милиции (2) и (5), на служебном автомобиле проследовали к магазину .... Он и сотрудники отдела (6) и (11) проехали за ними на личном автомобиле (6). Примерно в 16 часов 00 минут они подъехали, (3) вышел из машины и направился на встречу с (с), следом за ним пошел (10) Находясь в машине, он видел, как к (3) подошел неизвестный молодой человек, как стало известно впоследствии, (9) (с), и они стали о чем-то говорить. После чего (3), совместно с (9), сели в автомашину такси белого цвета. (10) вернулся в служебный автомобиль, и они направились за указанной машиной. Заехав во двор ...., служебный автомобиль остановился, а автомашина проехала к дому ..... Затем понятой (10) вышел из служебной машины и направился к дому ..... Через некоторое время (3) и (10) вернулись в служебный автомобиль. Примерно в 16 часов 27 минут (3) вернулся в служебный автомобиль, ожидавший его у дома ..... Следом за ним пришел (10). Затем к служебному автомобилю подошёл сотрудник милиции (5) с (9) и пояснил, что задержал (9) после передачи им двух свёртков с наркотическим средством (3) (3). Также (В) пояснил, что наркотики (9) передала девушка, которая села в автомобиль такси. Он с (11) и (6) на автомобиле (6) поехали за указанным автомобилем такси. Проследовав за автомобилем такси до ...., автомобиль такси был остановлен. Они открыли двери автомобиля такси, представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. В автомобиле такси находился водитель и две девушки, как им впоследствии стало известно, Охотникову М.С. и (1) Далее, они сказали девушкам, что доставят их в отдел милиции, спросили, знают ли они, за что их задерживают, на что они ответили, что не знают. Затем, они проследовали в подразделение ОСО. По пути Охотникова М.С. призналась, что она продала наркотики парню по имени (с) за 1000 рублей, и что у неё при себе имеется ещё примерно 50 свертков с наркотиками.
Свидетель (3) суду показал, что 12 января 2011 года примерно в 13 часов 00 минут у магазина .... он познакомился с молодым человеком по имени (с) В ходе разговора, он поинтересовался у (с), не известно ли ему, где можно приобрести наркотики. Тот ответил, что знает девушку по имени М. и что она может продать ему героин. После чего, они договорились о встрече в 16 часов 00 минут того же дня на остановке возле магазина «....» для того, чтобы он приобрел для него героин. Так же он сказал, ему, что для приобретения героина потребуется 1 000 рублей. После чего, они расстались. Затем, он на оперативном совещании доложил, что молодой человек по имени (с) может оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин. После чего, было принято решение провести оперативный эксперимент по закупке наркотиков. Для проведения оперативного эксперимента по закупке наркотиков ему было предложено быть «Закупщиком». Так же было оговорено, что в случае удачной закупки, он должен поднять капюшон надетой на нем куртки. Для этого, они пригласили двух понятых в подразделение ОСО при УВД по городу Волжскому, которым было предложено участвовать в проведении оперативного эксперимента, на что было получено их согласие. После этого, понятым было разъяснено, что молодой человек по имени (с) оказывает помочь в приобретении наркотического средства - героин, приобретая его, в свою очередь у девушки по имени М. Далее, в одном из служебных кабинетов подразделения ОСО, в присутствии двух приглашенных понятых, был произведён его личный досмотр. В процессе проведения личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором понятые и он поставили свои подписи. Далее, сотрудник милиции (6) произвел обработку денежных купюр в сумме 1 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей, специальным порошком, после обработки денежные купюры в лучах лампы ОЛД-41 стали издавать ярко-голубое свечение. Так же на соприкасаемых поверхностях с обработанными купюрами видно свечение ярко-голубого цвета. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, в котором расписался он, (6), производивший обработку, и понятые. Обработанные денежные купюры были вручены ему для производства закупки наркотиков. Понятому (10) было предложено наблюдать за его действиями и действиями сбытчика наркотиков. Далее он, понятые и сотрудники милиции на служебном автомобиле проследовали к магазину «....». Другие сотрудники милиции проехали за ними на личном автомобиле одного из сотрудников милиции. Примерно 16 часов 00 минут они подъехали, он вышел из машины и направился на встречу с (с). Следом за ним пошел (10). Подойдя к магазину «....», он поговорил с (с), тот сказал, что нужно ехать на ..... Они взяли автомашину такси, стоявшую неподалеку, поехали в сторону ..... В такси (с) попросил у него сотовый телефон для того, чтобы позвонить, он сказал, что у него нет сотового телефона. Тогда он обратился к водителю такси, который передал ему свой сотовый телефон. (с) позвонил и сообщил, что они подъезжают. Она сказал ему ехать во двор ...., водитель такси уехал, а (с) сказал ему, чтобы он передал ему деньги и ждал его. Примерно в 16 часов 15 минут он передал (с) деньги в сумме 1 000 рублей и тот направился в сторону ...., а он остался ждать его. Примерно через десять минут (с) вернулся и передал ему два свертка из фольги с веществом серо-белого цвета внутри. Затем, он поднял капюшон своей куртки, подав знак о том, что закупка произошла успешно. После чего, направился в служебный автомобиль, ожидавший его у ...., следом за ним подошел (10) Там он в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции (2) два свертка из фрагмента фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета внутри. Выданные им свертки были упакованы, скреплены биркой с оттиском печати. На бирке расписался он, понятые и сотрудник милиции (2). После этого, был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица.
Свидетель (7) суду показал, что 12 января 2011 года примерно в 15 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в подразделение ОСО при УВД по городу Волжскому присутствовать понятым при проведении оперативного эксперимента по закупке наркотиков. В подразделении ОСО в служебном кабинете ему и еще одному понятому (10), сотрудники милиции пояснили, что молодая девушка по имени М. осуществляет сбыт наркотиков. Потом в одном из служебных кабинетов подразделения ОСО, в присутствии его и второго понятого, сотрудником милиции был произведён личный досмотр сотрудника милиции (3), принимавшего участие в проводимом мероприятии в качестве «Закупщика». В процессе проведения личного досмотра у (3) ничего обнаружено и изъято не было, о чём был составлен протокол, в котором он, второй понятой и (2), (3) поставили свои подписи. Далее сотрудник милиции (6) произвел обработку денежных купюр в сумме 1000 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей специальным порошком, после обработки денежные купюры в лучах лампы стала издавать ярко-голубое свечение. Так же на соприкасаемых поверхностях с обработанной купюрой видно свечение ярко-голубого цвета. Номер и серия купюр были внесены в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, в котором расписался (3), (6), производивший обработку, он и второй понятой. Обработанные денежные купюры были вручены (3) для производства закупки наркотиков. Понятому (10) было предложено наблюдать за действиями «закупщика» и сбытчика наркотиков. Затем он, второй понятой и сотрудники милиции на служебном автомобиле примерно в 16 часов 00 минут проехали к магазину «....». После этого (3) и (10) вышли из машины и направились к магазину «....». Находясь в машине, он видел, как к сотруднику милиции (3) подошел неизвестный ему молодой человек, одет в черную куртку, как ему стало известно от сотрудников милиции (9) (с) они стали о чем - то говорить. После чего (3) совместно с (9) сели автомашину. (10) вернулся в служебный автомобиль, они направились за указанной машиной. Заехав во двор ...., служебный автомобиль остановился, а автомашина такси проехала к дому ..... Затем понятой (10) вышел из служебной машины и направился к дому .... по .... некоторое время (3) и (10) вернулись в служебный автомобиль. Там (3) в присутствии его и второго понятого добровольно выдал сотруднику милиции (2) два свертка из фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета внутри. Выданные (3) свертки, были упакованы в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были скреплены биркой с оттиском печати, где расписался он, второй понятой, сотрудники милиции (3) и (2). После этого был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он, второй понятой, (3) и сотрудник милиции (2), принимавший у (3) наркотик, поставили свои подписи. В процессе добровольной выдачи (3) пояснил, что данные свертки с веществом серо-белого цвета, он приобрел у парня по имени (с) за 1 000 рублей дворе дома №..... Затем на служебном автомобиле они проследовали в подразделение ОСО. Там в одном из кабинетов сотрудник милиции (5) в присутствии его и еще одного понятого произвел личный досмотр парня, который представился как (9) (с). Перед началом досмотра (9) было предложено заявить, имеет ли он при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же деньги, вырученные от их продажи. На что (9) заявил, что ничего не имеет. При проведении личного досмотра у (9) был изъят сотовый телефон. Так же при свечении лампой на пальцах и ладонях рук (9) было обнаружено свечение ярко-голубого цвета. Изъятый телефон был упакован и опечатан биркой с оттиском печати. На бирке расписались он, второй понятой и сотрудник милиции.
Свидетель (6) суду показал, что 12 января 2011 года, в 13 часов 50 минут, на оперативном совещании сотрудник отдела (3) сообщил о том, что молодой человек по имени (с) может оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин. После чего, было принято решение произвести оперативный эксперимент по закупке наркотиков. Для проведения оперативного эксперимента (3). было предложено быть «Закупщиком». Так же было оговорено, что в случае удачной закупки он должен поднять капюшон надетой на нем куртки. Для этого, пригласили двух понятых в подразделение ОСО при УВД по г. Волжскому, которым было предложено участвовать в проведении оперативного эксперимента, на что было получено их согласие. После этого, понятым было разъяснено, что молодой человек по имени (с) оказывает помощь в приобретении наркотического средства - героин, приобретая его, в свою в свою очередь у девушки по имени М. Далее, в одном из служебных кабинетов подразделения КО, в присутствии двух приглашенных понятых, сотрудником отдела (2) был произведен личный досмотр (3) В процессе проведения личного досмотра у (3) ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором понятые и (3). поставили свои подписи. Далее, он произвел обработку денежных купюр в сумме 1000 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей специальным порошком, после обработки денежные купюры в лучах лампы ОЛД-41 стали издавать ярко-голубое свечение. Так же на соприкасаемых поверхностях с обработанной купюрой видно свечение ярко-голубого цвета. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, в котором расписался он, (3). и понятые. Обработанные денежные купюры были вручены им (3) для производства закупки наркотиков. Понятому (10) было предложено наблюдать за действиями (3). и сбытчика наркотиков. Далее, (3), понятые и сотрудники милиции (2) и (5) на служебном автомобиле проследовали к магазину «....». Он и сотрудники отдела (8) и (11) проехали за ними на его личном автомобиле, Примерно в 16 часов 00 минут они подъехали, (3) вышел из машины и направился встречу с (с) Следом за ним пошел (10) Находясь в машине, он видел, как к (3) подошел неизвестный молодой человек, одет в черную куртку, как ему стало известно впоследствии, (9) (с) и они стали о чем-то говорить. После чего, (3), совместно с (9), сели в автомашину такси белого цвета. (10) вернулся в служебный автомобиль, и они направились за указанной машиной. Заехав во двор ...., служебный автомобиль остановился, а автомашина проехала к дому ..... Затем понятой (10) вышел из служебной машины и направился к дому .... Через некоторое время (3) и (10) вернулись в служебный автомобиль. Примерно через тридцать минут (3) вернулся в служебный автомобиль, ожидавший его у дома ..... Следом за ним пришел (10) Затем к служебному автомобилю подошёл сотрудник милиции (5) с (9) и пояснил, что задержал (9) после передачи им двух свёртков с наркотическим средством (3) Также (В) пояснил, что наркотики (9) передала девушка, которая села в автомобиль такси. Он с (11) и (8) на его автомобиле поехали за указанным автомобилем такси. Проследовав за автомобилем такси до ...., автомобиль такси был ими остановлен. (8) и (11) открыли двери автомобиля такси, представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. В автомобиле такси находился водитель и две девушки, Охотникова М.С. и (1) Затем, они проследовали в подразделение по адресу: ..... По пути Охотникова М.С. призналась, что она продала наркотики парню по имени (с) за 1 000 рублей, и что у нее при себе еще примерно 50 свертков с наркотиками.
Свидетель (5) суду показал, что 12 января 2011 года на оперативном совещании сотрудник отдела (3). сообщил о том, что молодой человек по имени (с) может оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин. Было принято решение произвести оперативный эксперимент по закупке наркотиков. Для проведения оперативного эксперимента (3). было предложено быть «Закупщиком». Так же было оговорено, что в случае удачной закупки он должен поднять капюшон надетой на нем куртки. Для этого, они пригласили двух понятых в подразделение ОСО при УВД по г. Волжскому, которым было предложено участвовать в проведении оперативного эксперимента, на что было получено их согласие. После этого понятым было разъяснено, что молодой человек по имени (с) оказывает помощь в приобретении наркотического средства - героин, приобретая его в свою очередь, у девушки по имени М. Далее, в одном из служебных кабинетов подразделения ОСО, в присутствии двух приглашенных понятых, сотрудником отдела (2), был произведен личный досмотр (3) В процессе проведения личного досмотра у (3). ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором понятые и (3) поставили свои подписи. Далее, (6) произвел обработку денежных купюр в сумме 1000 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей и 5 достоинством 100 рублей специальным порошком, после обработки денежные купюры в лампы ОЛД-41 стали издавать ярко-голубое свечение. Так же на соприкасаемых поверхностях с обработанной купюрой видно свечение ярко-голубого цвета. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра и спецобработки денежных купюр, в котором расписался (6), (3). и понятые. Обработанные денежные купюры были вручены (6) (3) для производства закупки наркотиков. Понятому (10) было предложено наблюдать за действиями (3). и сбытчика наркотиков. Далее (3) (3) понятые, он и сотрудник милиции (2) на автомобиле проследовали к магазину «....». Сотрудники о отдела (8), (6) и (11) проехали за ними на автомобиле одного из сотрудников. Примерно в 16 часов 00 минут они подъехали, (3). вышел из машины и направился на встречу с (с). Следом за ним пошел (10). Находясь в машине, он видел, как к (3) подошел неизвестный молодой человек, как ему стало известно впоследствии, (9) (с), и они стали о чем-то говорить. После чего (3), совместно с (9), сели в машину такси. (10) вернулся в служебный автомобиль, и они направились за указанной машиной. Заехав во двор ...., служебный автомобиль остановился, а автомашина такси проехала к дому .... Затем понятой (10) вышел из служебной машины и направился к дому .... по ...., за ним пошёл он. Он видел, как из автомашины такси вышли (3) и (9). (3) передал (9) деньги и последний пошел в сторону .... увидел, как (9) подошел к ранее незнакомой ему девушке, передал ей деньги, после чего, она что-то передала ему обратно. Девушка села в автомобиль такси. Затем, (9) направился обратно к ...., а он направился следом за ним. Он видел, как (9) что-то передал (3). (3) пошёл к служебному автомобилю, а он подошёл к (9), предъявил служебное удостоверение и задержал его. Затем, он вместе с (9) подошёл к служебному автомобилю и пояснил остальным сотрудникам милиции, что задержал его после передачи им двух свёртков с наркотическим средством (3) Также (3) пояснил, что девушка, которой передавал деньги (9), села в автомобиль такси. В служебном автомобиле (3). в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику милиции (2) два свертка из фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета внутри. Выданные им свертки, были упакованы, скреплены биркой с оттиском печати. После этого был составлен протокол добровольной выдачи, в котором (3), понятые и (2), поставили свои подписи. В процессе добровольной выдачи (3). пояснил, что данные свертки с веществом серо-белого цвета внутри, он приобрел при помощи парня по имени (с) за 1 000 рублей у неизвестной девушки по имени М.. Затем на служебном автомобиле они проследовали в подразделение, где в помещении одного из кабинетов он произвёл личный досмотр (9), в ходе которого у него был найдет и изъят принадлежащий ему сотовый телефон. Далее, пальцы и ладони (9) осветили специальной лампой, на его пальцах и ладонях было видно свечение ярко-голубого цвета от соприкосновения его рук с ранее помеченными денежными купюрами. Также (9) пояснил, что деньги в сумме 1 000 рублей, полученные от (3)., он передал Охотниковой М.С., а она ему передала два свёртка с наркотическим средством, которые он передал (3).
Свидетель (1) суду показала, что является подругой Охотниковой М.С., о том, что та занимается сбытом наркотических средств, до ее задержания, не знала. 12 января 2011 года Охотникова М.С. вместе с мужем и детьми приехали к ней в гости. Затем Охотникова М.С. попросила съездить вместе к ней домой. Муж Охотниковой М.С. остался с детьми у нее дома, а они с Охотниковой М.С. вышли из дома, сели в такси и направились домой к подсудимой в ..... Они подъехали к дому Охотниковой М.С., Охотникова М.С. вышла из такси и пошла к себе домой. Она ждала ее в такси. Когда Охотникова М.С. вернулась, они поехали назад. В тот момент, когда проезжали по ...., в ...., автомобиль такси прижал к обочине другой автомобиль, из которого вышли двое мужчин, которые открыли дверь, представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения. Сотрудники милиции сказали, что доставят их в отдел милиции, спросили, знают ли они, за что их задержали. Охотникова М.С. ответила, что знает. В такси руки пристегнули наручниками крестообразно, чтобы они ни куда не могли дотянуться. После задержания, она узнала, что у Охотниковой М.С. при себе имелись наркотические средства, но сама она их не видела. Показания, данные на предварительном следствии, поддерживает, Охотникову М.С. в ее присутствии не досматривали.
Допрошенный судом свидетель (9) показал, что с Охотниковой М.С. ранее знаком, та является сестрой его сожительницы. Неприязненных отношений к ней нет. 12 января 2011 года, он обратился к Охотниковой М.С. для того, чтобы приобрести героин для парня по имени (м), с которым познакомился в этот же день, 12 января 2011 года, у магазина «....», расположенного по адресу ...., который поинтересовался у него, не знает ли, у кого можно приобрести героин. Он позвонил Охотниковой с домашнего телефона, так как ранее она предлагала ему приобретать героин у нее, спросил, можно ли у нее приобрести героин, на что она ответила положительно. Они с ней договорились о встрече, и о том, что наркотического средства приобретет на 1000 рублей. Никакой выгоды с приобретения героина у него не было, просто хотел помочь парню по имени (м) Перед тем, как забрать наркотики у Охотниковой М.С., он встретился с (м) на остановке возле магазина «....», где он его уже ждал, взяли автомашину такси и направились по адресу, где договорились встретиться с Охотниковой М.С., во дворе .... к назначенному месту, (м) передал ему деньги в размере 1000 рублей. Он вышел из машины и пошел на встречу с Охотниковой М.С., а тот остался ждать его в автомашине такси во дворе указанного дома. Во дворе ...., Охотникова М.С. передала ему два свертка с героином, а он ей передал деньги в размере 1000 рублей: одна купюра - достоинством 500 рублей, и пять купюр - достоинством по 100 рублей, а затем вернулся во двор, где его ждал (м). Он передал ему два свертка с героином, после чего, они распрощались, и когда стали расходиться, то его задержали сотрудники милиции, доставили в отделение милиции при УВД по г. Волжскому, где в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, но ничего обнаружено и изъято не было. Руки осветили лампой, и на пальцах и ладонях было обнаружено свечение ярко - голубого цвета.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля (4), данные на предварительном следствии (том 1, л.д.115-116), было установлено, что 12 января 2011 года в подразделение по адресу: .... были доставлены сотрудниками отдела Охотникова М.С. и (1) Она в одном из кабинетов в присутствии понятых произвела личный досмотр Охотниковой М.С. Перед началом досмотра Охотниковой М.С. было предложено заявить, имеет ли она при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а так же деньги, вырученные от их продажи, на что Охотникова М.С. заявила, что имеет наркотические средства и деньги, вырученные от их продажи. При проведении личного досмотра у Охотниковой М.С. из левого кармана куртки, надетой на ней, были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, указанные денежные средства ей передал знакомый по имени (с), которому она продала два свертка с наркотическим средством, из правого кармана кофты был изъят сотовый телефон, как пояснила Охотникова, указанный сотовый телефон ей передали для работы, из левого кармана кофты был изъят сотовый телефон « Сони Эриксон», принадлежащий ей. Из левого кармана Джинс, были изъяты 53 свертка из фольги с порошкообразным веществом серо- белого цвета. Указанные свертки она хранила при себе для распространения. У (1) ничего обнаружено и изъято не было.
Кроме этого, вина подсудимой Охотниковой М.С. подтверждается следующими письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:
Протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от 12 января 2011 года, из которого следует, что осмотрены 6 денежных купюр достоинством в 500 рублей и 100 рублей и вручены (3) ( том 1, л.д. 6);
Протоколом личного досмотра (3) от 12.01.2011 года, в процессе которого ничего не обнаружено и не изъято ( том 1, л.д.7);
Протоколом добровольной выдачи двух свертков из фольги с порошкообразным веществом серо- белого цвета от 12 января 2011 года (3) ( том 1, л.д.8);
Протоколом личного досмотра (3), при этом, при нем ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д.9);
Протоколом личного досмотра (9), из содержания которого следует, что в процессе досмотра изъят сотовый телефон, принадлежащий (9), при освещении пальцев и ладоней рук наблюдалось свечение ярко- голубого цвета, как пояснил (9), свечение образовалось от соприкосновения с деньгами (том 1, л.д.10);
Протоколом личного досмотра Охотниковой М.С,. из которого усматривается, что изъяты денежные купюры 500 рублей и пять по 100 рублей, на изъятых купюрах обнаружено свечение ярко -голубого цвета при освещении купюр лампой ОЛД, обнаружен сотовый телефон « Самсунг» и сотовый телефон « Сони Эриксон», 53 свертка из фольги с порошкообразным веществом (том 1, л.д.11);
Протоколом медицинского освидетельствования Охотниковой, из которого следует, что признаков употребления алкоголя и наркотиков не имеется (том 1, л.д.12);
Протоколом личного досмотра (1), из содержания которого следует, что при ней ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д.13);
Справкой об исследовании №4 от 12 января 2011 года, произведенного экспертом ЭКО Устюжаниным, из которой усматривается, что порошкообразное вещество, добровольно выданное (3) массой 0,033 и 0,064 грамма является смесью (препарат), содержащий героин (диацетилморфин) и 6 - моноацетилморфин (том 1, л.д.15);
Справкой об исследовании №5 от 13 января 2011 года, из которой следует, что веществ в 53 свертках, изъятых у Охотниковой в виде порошка серо- белого цвета, содержит диацетилморфин и (героин) и 6 - моноацетилморфин, является смесью (препаратом, содержащей диацетилморфин и 6 - моноацетилморфин (том 1, л.д.16-17);
Протоколом обыска .... у подсудимой Охотниковой, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (том 1, л.д.33-35);
Заключением Эксперта № 12 от 22 января 2011 года, из которого усматривается, что вещества в 2 свертках, добровольно выданных (3), является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин, общий вес наркотического средства 0,089 грамма ( том 1, л.д. 90-91);
Заключением эксперта №13 от 22 января 2011 года, из вывода которого усматривается, что вещества в 53 свертках, изъятых у Охотниковой, общим весом 1,426 грамма, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (том 1, л.д.97-98);
Выступая в судебных прениях представитель государственного обвинения поддержал предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимой, считая вину в совершении инкриминируемого ей деяния доказанной в полном объеме, как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, просил суд квалифицировать действия подсудимой Охотниковой М.С. по части 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признаку: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
С учетом оценки доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных судом в судебном следствии, суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения и квалифицирует действия подсудимой Охотниковой М.С. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Как было установлено в судебном следствии, подсудимая Охотникова М.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела 55 свертков из фольги с наркотическим средством героин общим весом 1, 735 грамма, что является крупным размером, незаконно хранящимся при ней с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.
12 января 2011 года около 16 часов 20 минут, подсудимая Охотникова М.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, имея при себе указанные свертки с наркотическим средством, находясь во дворе ...., получила от (9) деньги в сумме 1000 рублей, переданные последнему закупщиком (3), участвующим в проведении оперативного эксперимента по закупке наркотических средств, для приобретения наркотических средств. Получив от (9) деньги в сумме 1000 рублей, Охотникова М.С. передала ему два свертка из фольги с наркотическим средством - героин общим весом 0,097 грамма, для передачи последним закупщику. Однако, подсудимая Охотникова М.С. не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от ее воли и сознания обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин массой 0,097 грамма, было изъято из незаконного оборота, то есть добровольно выдано закупщиком (3) Кроме того, в ходе личного досмотра Охотниковой М.С. у нее были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от незаконной передачи наркотического средства и 53 свертка из фольги с наркотическим средством - героин общим весом 1,638 грамма.
В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При изучении данных о личности подсудимой Охотниковой М.С. установлено, что она ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнюю дочь .... и малолетнего сына ...., что признается и учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В соответствии с частью 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд назначает наказание Охотниковой М.С. в виде лишения свободы, поскольку это будет соответствовать требованиям статьи 6 и статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Для отбытия наказания в виде лишения свободы назначить подсудимой Охотниковой М.С. колонию общего режима в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Как установлено судом, подсудимая Охотникову М.С. имеет на иждивении двоих малолетних детей, что подтверждается материалами уголовного дела. Подсудимая является единственным их кормильцем, поэтому суд считает возможным применить к назначенному наказанию Охотникову М.С., правила статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 303- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Охотникову М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с частью 1 статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить Охотниковой М.С. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком (Д), .... года рождения, (С), .... года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения осужденной Охотниковой М.С. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь (препарат) содержащая диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин общим весом 0,089 грамма, наркотическое средство - смесь (препарат) содержащая диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин общим весом 1, 426 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по городу Волжскому - уничтожить.
Сотовый телефон « Самсунг Е 1081», сотовый телефон « Сони Ериксон К 550И, возвратить по принадлежности Охотниковой М.С., сотовый телефон « Самсунг Е 1080», возвратить (9), денежные средства в сумме 1000 рублей, оставить по принадлежности ОРЧ -2 при ГУВД по Волгоградской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в Волгоградский областной суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.
Судья: подпись Н.М. Бахтеева
Приговор отпечатан в совещательной комнате с помощью компьютера
Судья: подпись Н.М. Бахтеева
Согласовано
Судья: