Дело № 1-524/2011 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 26 апреля 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего Фаюстовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.
подсудимого: Лемешко А.В.,
защитника: адвоката Лысых Ю.А., представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,
защитника Лемешко В.В.
при секретаре: Ивановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лемешко А.В., ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Лемешко А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
.... в 11 часов 00 минут Лемешко А.В., находясь у ...., получил от ФИО6, производившего проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников милиции, деньги в сумме 500 рублей, после чего незаконно передал ФИО6 наркотическое средство - героин, весом 0,056 грамма. Однако, преступные действия Лемешко А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Лемешко А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Лемешко А.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Лемешко А.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лемешко А.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания виновному суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Лемешко А.В. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление.
Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, состояние здоровья: наличие хронических заболеваний, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений.
Поскольку Лемешко А.В. имеет неотбытое наказание сроком 6 месяцев 6 дней в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства по приговору суда от .... (л.д. 69), наказание ему необходимо назначить с применением ст. 70 УК РФ.
В соответствие с частью 3 статьи 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного совершенное преступление.
Суд, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, направленного против незаконного оборота наркотических средств, приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьей, судом не установлено.
В соответствие с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать лишение свободы подсудимый должен в исправительной колонии особого режима.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лемешко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Волжского городского суда .... от ...., из расчета соответствия одному дню лишения свободы три дня исправительных работ, окончательно Лемешко А.В. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Лемешко А.В. исчислять с ...., с момента его фактического задержания.
Меру пресечения в отношении Лемешко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО .... .....
Вещественные доказательства: один сверток с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения УВД по .... - уничтожить.
Вещественные доказательства: 5 денежных купюр, достоинством по 100 рублей, на общую сумму 500 рублей, возвращенные в ФИНО УВД по .... - оставить в ФИНО УВД по .... по принадлежности.
Вещественные доказательства: копии 5 денежных купюр, достоинством по 100 рублей, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа», находящийся при уголовном деле - передать по принадлежности доверенному лицу защитнику Лемешко В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судья: М.В. Фаюстова
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате.
Судья: М.В. Фаюстова