Дело № 1-517/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2011 года г. Волжский
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
с участием государственного обвинителя: Бондаря А.А.
подсудимого: Саитова Р.В.
защитника: адвоката Левина М.В., представившего удостоверение № 1895 от 30.12.2009 года и ордер № 75833 от 09т февраля 2011 года,
при секретаре: Бояринцевой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Саитова Р.В., родившегося .... проживающего по адресу: ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Саитов Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Саитов Р.В., 03 февраля 2011 года, примерно 18 часов 00 минут находясь на трамвайной остановке .... ...., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), в крупном размере, зная места возможного оставления наркотического средства героин, лицами, занимающимися незаконным сбытом данного наркотика, обнаружил возле задней стенке трамвайной остановке, сверток из фольги с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0, 522 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к категории крупного размера. Таким образом, Саитов Р.В., стал незаконно при себе хранить для личного потребления, без цели сбыта, в левом наружном, нагрудном кармане одетой на нем куртки, наркотическое средство - героин (диацетилморфин). 03 февраля 2011 года в 18 часов 20 минут Саитов Р.В. был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области на трамвайной остановке .... .....
Подсудимый Саитов Р.В. вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал в полном объеме, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством Саитова Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по части первой статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УК РПФ РФ, наказание, назначаемое при вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Саитова Р.В. суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
С учетом данных о личности суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, наказание назначает в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, предоставив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Саитова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Саитову Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Обязать осужденного Саитова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию не реже 1 раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Саитову Р.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,532 грамма, изъятое 03 февраля 2011 года в 18 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Саитова Р.В., произведенного на трамвайной остановке «КПД» в г. Волжском, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.
Судья: (подпись) Н.М. Бахтеева
Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья: (подпись) Н.М. Бахтеева
Согласовано
Судья: