совершение разбоя



Уг.дело №1-192/2011

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волжский10 марта 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

В составе: Председательствующего судьи Лукачёвой О.В.

С участием государственного обвинителя:Бондарь А.А.

Подсудимых: Тутунькин Д.А.;

Томаль С.В.;

Защитника Шевцовой И.В., представившей ордер ....

от 24.02.2011 года и удостоверение №... от 21.12.2009г.

при секретаре: Гайдар Е.В.

с участием потерпевших: И., Ш.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волжском уголовное дело

по обвинению

Тутунькин Д.А. ....

года рождения, уроженца ....,

гражданина РФ, холостого, военнообязанного, образование

неполное среднее, не работающего, не судимого, проживаю-

щего в ...., зарегистрирован

в ....

....

Томаль С.В. ....

рождения, уроженца ....,

гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего

одного малолетнего ребёнка, образование среднее, работаю-

щего в ОАО «Волжский мясокомбинат» грузчиком, не

имеющего судимости, проживающего в ....

....

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тутунькин Д.А. и Томаль С.В. совершили разбой, с незаконным проникновением в помещение, с использованием предмета в качестве оружия.

Данное преступление совершено ими в г.Волжском, при следующих обстоятельствах:

30.10.2010 года примерно в 02 часа 05 мин Тутунькин Д.А. и Томаль С.В., заранее вступив в преступный сговор, направленный на совершение нападения в целях хищения денежных средств, подошли к административному зданию ГСК «СКИФ», расположенному по ...., в котором находились сторожа Ш. и К.. Одев предварительно на лица вязаные шапки с прорезями для глаз, на руки матерчатые перчатки и взяв фрагменты металлической арматуры, для использования в качестве оружия, Тутунькин Д.А. и Томаль С.В., осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, согласно распределённым ролям, стали открыть дверь указанного помещения для незаконного проникновения внутрь с целью хищения имущества, принадлежащего ГСК «СКИФ». Когда дверь помещения открыл сторож Ш., Томаль С.В., используя фрагмент арматуры в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, попытался нанести тому удары металлической арматурой по голове, который, защищаясь от ударов, поднял левую руку и удары пришлись по ней. В это время на помощь Ш. подошёл К. и, пресекая незаконные действия Томаль С.В., применил физическую силу, загнул кисть его левой руки, отчего последний упал на колени. В это же время, Тутунькин Д.А., осуществляя совместный умысел, стал наносить К. удары фрагментом металлической арматуры, используя её в качестве оружия, попав по рукам Ш., а также по голове Томаль С.В.. Не сумев подавить сопротивление К. и Ш., Тутунькин Д.А, опасаясь задержания с места совершения преступления скрылся, а Томаль С.В. был задержан. В результате преступных действий Тутунькина Д.А. и Томаль С.В., Ш. были причинены телесные повреждения в виде перелома 5 пястной кости левой кисти, ушибленных ран 2 и 3 пальцев левой кисти, ушиба мягких тканей левого предплечья, которые в совокупности оцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимые Тутунькин Д.А. и Томаль С.В. вину в предъявленном обвинении не признали.

Подсудимый Тутунькин Д.А. суду показал, что в начале октября 2010 года утром, он управляя автомашиной ВАЗ-2106, двигался по ул.Пушкина в сторону Пивзавода. Со стороны гаражного общества на ул. Пушкина внезапно выехала автомашина «Волга» белого цвета, подрезав его. Из-за этого он расстроился, но догонять автомобиль не стал, заметил лишь, что за рулём находился пожилой мужчина с поседевшими волосами. Через неделю после случившегося он приехал в ГСК «Скиф», чтобы отремонтировать свой автомобиль и увидел там автомашину «Волга», похожую на ту, которая его подрезала на ул.Пушкина. Он выяснил, что водитель автомашины «Волга» сторож ГСК «Скиф»-Ш.. О случившемся с ним на дороге, он рассказал своему знакомому Томаль С.В. и предложил ему наказать Ш., за тот, что тот«подрезал» его на дороге. Томаль С.В. согласился, после этого они вместе приезжали в ГСК «Скиф», он показал ему Ш., также выяснил график его работы. 29.10.2010 года он снова приезжал в ГСК «Скиф» и видел там Ш., понял, что тот в этот день дежурит. В этот же день примерно в 20 часов, он позвонил Томаль С.В., сказал, ему что сегодня дежурит Ш. и надо его попугать. Примерно в 23 часа они встретились с Томаль С.В. на ул.Пушкина, при этом он взял из дома вязаные шапки с прорезями для глаз, матерчатые перчатки и две металлические арматуры. Они распили спиртное, затем примерно в 2 часа ночи 30.10.2010 года пошли в ГСК «СКИФ». Зайдя на территорию ГСК «Скиф», они надели вязаные шапки с прорезями для глаз, перчатки каждый взял по металлической арматуре. Они решили попугать Ш., а именно, ворваться в сторожку и нанести ему (Шаповалову) несколько ударов. Томаль С.В. подошёл к двери сторожки, попытался открыть дверь. В это время дверь изнутри открылась и Томаль С.В. сделал движение внутрь сторожки. Он тоже подошёл к двери и увидел, что Томаль С.В. присел, его руку удерживает другой сторож, как он позже узнал-К., а рядом стоит Ш.. Он стал махать арматурой в сторону Ш., при этом пытался освободить Томаль С.В., но у него ничего не получилось и он испугавшись побежал в сторону Мясокомбината, бросив арматуру.

Подсудимый Томаль С.В. суду показал, что с Тутунькин Д.А. знаком с 2005 года. В середине октября 2010 года Тутунькин Д.А. рассказал ему, что на ул.Пушкина у него чуть не произошло ДТП, так как его подрезал водитель, управлявший белой «Волгой». Также Тутунькин Д.А. рассказал ему, что в середине октября 2010 года он ездил в ГСК «Скиф» и там видел автомашину «Волга» и водителя, который работал сторожем в ГСК «Скиф», а также что его знакомый М. рассказал, что Ш. очень плохой человек. Тутунькин Д.А. предложил ему наказать Ш., а именно испугать, немного побив его, на что он согласился. 29.10.2010 года ему позвонил Тутунькин Д.А. и предложил в этот день «попугать» Ш., на что он согласился. Они с Тутунькин Д.А. встретились примерно в 12 часов ночи, он был в нетрезвом состоянии, они ещё выпили, затем пошли в ГСК «Скиф».Зайдя на территорию ГСК «Скиф», они одели вязаные шапки с прорезями для глаз, перчатки, взяли по металлической арматуре и подошли к двери сторожки. Он дернул за ручку двери, щёлкнула защёлка, дверь открылась и он увидел Ш.. Он замахнулся на Ш. металлической арматурой, но тот подставил руку и он ударил Ш. два раза арматурой по руке. Ш. стал кричать и звать на помощь второго сторожа, подбежал К., захватил его руку с арматурой, он выронил арматуру, её поднял Ш. и стал ею наносить удары ему по голове и рукам. От боли он стал терять сознание, Тутунькин Д.А. пытался отбить его от сторожей, но у него не получилось. От боли он не мог передвигаться, далее события помнит смутно, позже приехали сотрудники милиции, затем его доставили в горбольницу №..., где он находился в течение недели.

Не смотря на то, что подсудимые Тутунькин Д.А. и Томаль С.В. не признали вину в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением предмета, используемого в качестве оружия и незаконным проникновением в помещение, суд считает, что их вина подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Ш. суду пояснил, что с июля 2010 года он работал сторожем в ГСК «Скиф», расположенном по адресу ..... График его работы : с 8 часов утра до 8 часов утра следующих суток, затем три дня выходных. 29.10.2010г. в 8 часов утра он заступил на дежурство вместе со сторожем- К.. В 23 часа они отключили свет в гаражных боксах, а примерно в час ночи, 30.10.2010г. они с К. сделали обход территории ГСК. В начале второго часа ночи они вернулись в сторожку, и закрыли дверь на замок с внутренней стороны. Примерно в 2 часа ночи он услышал щелчок ручки со стороны улицы, как будто кто-то пытался открыть входную дверь. Он посмотрел в окно, но никого не увидел и пошел открывать дверь, так как подумал, что пришел кто-то из членов ГСК. Когда он открыл дверь, то неожиданно увидел перед собой человека в черной маске с прорезями для глаз, в перчатках с металлической арматурой в руках, позже он узнал, что его фамилия- Томаль С.В.. За ним стоял еще один мужчина, также в черной маске с прорезями для глаз, в перчатках и с металлической арматурой в руках, как он позже узнал- Тутунькин Д.А.. Ни чего не говоря, не высказывая никаких требований Томаль С.В. замахнулся на него арматурой, он подставил левую руку, закрывая голову, и удар пришёлся руке. Он испугался, стал звать К., после чего опять получил от Томаль С.В. удар арматурой по левой кисти, которая находилась в поднятом состоянии. К. подбежал и прижал Томаль С.В. к правой стороне дверного косяка, не давая ему проникнуть внутрь помещения. После этого Тутунькин Д.А. нанес ему (Шаповалову) 3-4 удара арматурой по левой кисти. Остальные удары пришлись по косяку двери. Он слышал как кто-то из нападавших сказал: «мочи их». Затем когда Тутунькин Д.А. опять замахнулся на него арматурой, он отклонился, и тот попал Томаль С.В. арматурой по голове, после чего Томаль С.В. выпустил из своей руки арматуру, Томаль С.В. закричал: «бей их, а не меня». После чего Тутунькин Д.А. снова замахнулся на него металлической арматурой, но он уклонился, и тот снова попал Томаль С.В. по голове. Затем он попытался вырвать из рук Тутунькин Д.А. арматуру, но у него не получилось и он получил удар по кончикам указательного и среднего пальца левой кисти своей руки. После этого К. отпустил Томаль С.В., тот упал на бетон, после чего направился к Тутунькин Д.А., который в это время стал убегать в сторону мясокомбината, при этом бросив свою арматуру, К. побежал за ним, но не догнал, нападение продолжалось минут 10. Они вызвали сотрудников милиции, которые забрали Томаль С.В.. Также приехала скорая помощь, и его доставили в 5-ую поликлинику, где ему наложили гипс, так как у него был перелом кисти левой руки, также у него были ушибы руки до плеча. По поводу причиненных повреждений он находился на лечении два месяца. Просит взыскать с Томаль С.В. и Тутунькин Д.А. солидарно возмещение ущерба, связанного с приобретением медикаментов 727руб. 60 коп., и неполученный доход за период с ноября 2010г. по март 2011г. в размере 15000рублей и компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей, а также расходы за оказание юридической помощи в размере 10000 рублей.

Ранее с подсудимыми знаком не был, ранее никогда их не видел.

У него в собственности имеется автомобиль ГАЗ 31029, которым кроме него никто не управляет, данным автомобилем он не пользуется с сентября 2010г. по настоящее время. Когда он увидел людей в масках, в перчатках, с арматурой, он испытал страх, он подумал, что они пришли ограбить кассу ГСК «Скиф».

Потерпевший И. суду пояснил, что он работает в должности председателя ГСК «Скиф», с февраля 2002г. по настоящее время. В октябре 2010г. сторожами в ГСК работали Ш. и К.. График их работы - сутки с 8 часов до 8 часов, затем три дня выходных. С 29.10.2010г. на 30.10.2010г. была смена Ш. и К.. В ночное время сторожа, находятся в административном здании, вход в здание оборудован металлической дверью. В административном здании за стеной комнаты сторожей расположен его кабинет, оборудованный входной деревянной дверью, в котором расположены два металлических сейфа, закрывающиеся на внутренние замки, в одном из них хранятся взносы члены кооператива. На гаражах ГСК «Скиф» с весны 2010г. были размещены объявления о приеме денежных средств на строительство новой дороги, каждый член ГСК должен был сдать по 13000 рублей. На 27.10.2010г. было сдано 100000 рублей, и деньги были перечислены на счет фирмы, которая должна была отремонтировать дороги. В кассе могло храниться не более 9000 рублей, если собиралась сумма больше, то бухгалтером ежедневно деньги сдавались в банк. На 30.10.2010г. в кассе оставалось около 5000 рублей, данные денежные средства находились в сейфе. Договор о строительство новой дороги был заключен в конце сентября 2010г. 29.10.2010г. он ушел с работы, а 30.10.2010г. примерно в 2 часа ночи ему на сотовый телефон позвонил Ш. и сообщил, что двое неизвестных лиц, в руках которых были металлические арматуры, совершили нападение на них с К., при этом Ш. причинили телесные повреждения, металлической арматурой. Одного из нападающих им удалось задержать, а другой убежал.

Свидетель Ю. суду пояснил, что он работает милиционером в ОВО при УВД по г.Волжскому. 29.10.2010г. в 19 часов он заступил на дежурство в составе группы задержания, куда входили также водитель У. и милиционер С.. 30.10.2010г. примерно в 02 часа 30 минут, от дежурного по ОВО при УВД по г.Волжскому, по рации было получено сообщение, о том, что необходимо проехать в ГСК «Скиф», расположенный по адресу: .... и разобраться в ситуации. Примерно через 5 минут они прибыли по указанному адресу, где увидели двух сторожей, как позже выяснили- Ш. и К., и мужчину, который лежал на земле, и который представился по фамилии Томаль С.В.. Один из сторожей держался за руку, которая была в крови. У мужчины, который лежал перед входом в гаражное общество, была кровь на лице, рядом с ним лежала маска и арматура. Сторожа им рассказали, что к ним в сторожку кто-то постучал, а когда один из сторожей- Ш. открыл дверь, то на него напали двое неизвестных людей в масках, и с арматурой. Один из нападающих причинил Ш. повреждения металлической арматурой, одного из нападавших- Томаль С.В., сторожам удалось задержать, а второй убежал. После этого он и У. объехали на автомобиле прилегающую территорию ГСК, но никого не обнаружили.

Свидетель С. суду пояснил, что он работает милиционером в ОВО при УВД по г.Волжскому. 29.10.2010г. в 19 часов он заступил на дежурство в составе группы задержания вместе с Ю. и У.. 30.10.2010г. примерно в 02 часа 30 минут, от дежурного по ОВО при УВД по г.Волжскому, по рации было получено сообщение, о том, что необходимо проехать в ГСК «Скиф», расположенный по адресу: .... и оказать помощь сторожам данного общества. Примерно через 5 минут они прибыли по указанному адресу, где увидели двух сторожей, как позже выяснили- Ш. и К., с которыми также находился мужчина, который лежал на земле, лицом вниз, он представился по фамилии Томаль С.В.. От сторожей им стало известно, что когда они находились в сторожке, то услышали, что кто-то пытается открыть входную дверь при помощи дверной ручки. Ш. пошел открывать дверь, и когда ее открыл, то увидел двух неизвестных людей в маске, и сразу от одного из них получил два удара арматурой по руке, которой закрывал свою голову, и указал на мужчину, который представился по фамилии Томаль С.В., как на лицо, совершившее в отношении него преступление. Второй мужчина, который был с Томаль С.В. убежал. После этого Ю. и У. объехали на автомобиле прилегающую территорию ГСК, но никого не обнаружили, а он в это время находился на месте происшествия. У Шаповалова имелись повреждения кисти левой руки, а у Томаль С.В. имелась ушибленная рана головы. Ему показалось, что Томаль С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как у него была не внятная речь, рядом с Томаль С.В. лежала маска и две арматуры.

Свидетель К. суду пояснил, что он работал сторожем в ГСК «Скиф» с августа 2010г. по 01.11.2010г. График работы сутки с 8 часов до 8 часов следующих суток, потом трое суток выходной. 29.10.2010г. в 8 часов он заступил на дежурство с другим сторожем- Ш.. Когда они на дежурстве, то они находятся в комнате сторожей, расположенной в административном здании ГСК «Скиф». Примерно в час ночи они с Ш. произвели обход территории, после чего зашли в комнату сторожей, закрыв дверь, с внутренней стороны. Примерно в 2 часа они услышали, как кто-то пытается со стороны улицы открыть входную дверь, за ручку. Ш. пошел открывать, так как очень часто члены кооператива приезжали ночью, и просили включить свет в гаражных боксах. Входная дверь открывалась наружу. Ш. открыл дверь и он увидел двух неизвестных мужчин в масках черного цвета в прорезями для глаз, в перчатках, в руках у них были металлические арматуры. Один мужчина стоял у двери, а второй позади него, ниже на ступеньках. Мужчина, который стоял у двери, как позже он узнал -Томаль С.В., нанес Ш. металлической арматурой удар по руке, которой он закрылся от удара. При этом мужчины ничего не говорили, и не выдвигали никаких требований. После этого Ш. позвал его на помощь, и после чего получил еще один удар металлической арматурой по руке. Он подбежал и схватил Томаль С.В. за левую руку и вывернул ее в сторону, так что он наклонился лицом вниз. После этого второй мужчина – Тутунькин Д.А. нанес Ш. два удара арматурой по левой руке. Тутунькин Д.А. продолжал наносить удары Ш., тот уклонялся от них и удар пришелся по голове Томаль С.В., после чего Томаль С.В. выпустил арматуру из рук. Томаль С.В. крикнул: «бей их, а не меня». Затем Ш. попытался вырвать у второго мужчины из рук арматуру, но у него не получилось. После этого он повалил Томаль С.В. на пол, и тот больше не вставал, при этом маска упала с его лица. Затем он пошел на второго мужчину, который стал убегать, бросив на землю арматуру, он побежал за ним, но не догнал. Затем приехали сотрудники милиции.

Свидетель Н. суду пояснила, что она работает бухгалтером в ГСК «Скиф» с 2008г. по настоящее время. Со слов сторожей, 30.10.2010г. ей стало известно, что ночью на них напали двое неизвестных и причинили Ш. травму руки металлической арматурой.

На гаражах ГСК «Скиф» с весны 2010г. были размещены объявления о приеме денежных средств на строительство новой дороги, и члены ГСК сдавали их по мере возможности различными суммами, кто сколько мог. С каждого члена необходимо было собрать по 13000 рублей. Если набиралась сумма свыше 9000 рублей, то деньги сдавались в банк, но об этом никто не знал, ключ от сейфа хранится у неё. Договор о строительстве новой дороги был заключен в конце сентября 2010г., закончено строительство дороги в октябре 2010г. Также собирались членские взносы в сумме 2400 рублей с каждого члена ГСК «Скиф». На 30.10.2010г. в сейфе хранилось 4813 рублей, о которых знали она и председатель ГСК «Скиф».

Свидетель У. суду показал, что 29.10.2010 года в 20 час. Он заступил на дежурство в составе группы задержания №... ОВО УВД вместе с Ю., С.. 30.10.2010 года примерно в 2 часа 30 мин. От дежурного по ОВО было получено сообщение о том, что необходимо приехать в ГСК «Скиф» и оказать помощь сторожам. Примерно через 5 мин. Они прибыли в ГСК «Скиф», там находились сторожа Ш. и К., с которыми находится неизвестный, как позже стало известно-Томаль С.В.. От сторожей им стало известно, что в 2 часа ночи, когда они находились в сторожке, кто-то попытался открыть входную дверь. Когда Ш. открыл дверь, то получил два удара металлической арматурой по руке. В дверях стояли двое мужчин в масках, с металлической арматурой в руках. Во время нападения, К. стал удерживать Томаль С.В. за руку, тот выронил арматуру, а второй мужчина, пытаясь освободить Томаль С.В. стал наносить удары металлической арматурой по рукам Ш., тот уклонялся и удары пришлись по голове Томаль С.В.. Затем второй мужчина, бросив арматуру, убежал. У Шаповалова была повреждена левая рука, у Томаль С.В. имелись повреждения на голове.

Свидетель Т.Л. суду пояснила, что её сын Тутунькин Д.А. проживает отдельно от неё. Примерно в начале октября 2010 года, сын приехал к ней домой. Он был возбуждён, расстроен и рассказал ей, что на ул. Пушкина, когда он двигался на автомашине, его «подрезал» другой автомобиль -«Волга» и сын чуть не попал в ДТП, более по делу ей ничего неизвестно.

Свидетель М.суду показал, что он знаком с Тутунькиным Д.А. в течение 4-х лет. Он также знаком с Ш., который непродолжительное время работал у него в качестве водителя. Ш. очень скандальный человек, между ними была ссора, они подавали взаимные заявления в порядке частного обвинения. У него (Матвеева) в ГСК «Скиф» имеется гаражный бокс, в котором он разрешает своим знакомым в том числе и Тутунькин Д.А. ремонтировать автомашины. В середине октября 2010 года к нему в гараж приехал Тутунькин Д.А. и стал расспрашивать про Ш., который также работал сторожем в ГСК «Скиф». Тутунькин Д.А. рассказал ему, что Ш. его подрезал на дороге. Он рассказал Тутунькин Д.А., что Ш. нехороший человек и если тот (Тутунькин) накажет Ш., то он даже накроет ему «поляну», но Тутунькин Д.А. он не на что не подстрекал и о том, что они с Томаль С.В. будут нападать ночью на сторожку он не знал.

Согласно заключению медицинского эксперта №... от 14.12.2010 года усматривается, что у Ш. имелись телесные повреждения в виде перелома 5 пястной кости левой кисти, ушибленных ран 2 и 3 пальцев левой кисти, ушиб мягких тканей левого предплечья. Указанные повреждения образовались не менее чем от однократного ударно-травматического воздействия тупого твёрдого предмета. Причинённый комплексом телесных повреждений вред здоровью квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства свыше 21 дня. (....)

Из протокола осмотра места происшествия от 30.10.2010 года усматривается, что на территории ГСК «Скиф», у металлических ворот обнаружены пятна бурого цвета размером 10х12 см.. Слева от входа в кирпичное здание обнаружена шапка вязаная чёрного цвета с пятнами бурого цвета, трикотажные перчатки, металлическая арматура, размером 70 см. (....)

Совокупностью исследованных доказательств установлено, что в ночь с 29 на 30.10.2010 года Тутунькин Д.А. и Томаль С.В. вступили в преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения денежных средств, принадлежащих ГСК «Скиф», этой целью, они заранее приготовили вязаные шапки с прорезями для глаз, хлопчатобумажные перчатки, металлические арматуры и .... примерно в 2 часа 05 мин, напали на охраняемое сторожами ГСК «Скиф» -Ш. и К., административное здание, где находился сейф с денежными средствами, принадлежащими ГСК «Скиф». Незаконно проникнув внутрь помещения, Томаль С.В. и Тутунькин Д.А., используя фрагменты металлической арматуры, напали на сторожей Ш. и К., применяя в отношении них насилие, опасное для жизни и здоровья, нанесли несколько ударов по левой руке Ш., причинив ему вред здоровью средней тяжести.

Доводы подсудимых Тутунькин Д.А. и Томаль С.В. о том, что они не имели намерения нападать в целях хищения имущества, принадлежащего ГСК «Скиф», а шли лишь «попугать» Ш., который якобы в начале октября 2010 года на своем автомобиле «подрезал» автомобиль, которым управлял Тутунькин Д.А., суд считает необоснованными.

Потерпевший Ш. отрицал какой-либо конфликт с Тутунькиным Д.А., в том числе по обстоятельствам, изложенным последним, пояснив, что с сентября 2010 года не пользуется автомашиной, так как в этом нет необходимости, ни с Тутунькин Д.А., ни с Томаль С.В. до 30.10.2010 года он знаком не был. Оснований не доверять показаниям потерпевшего Ш. у суда не имеется, оба подсудимых также не оспаривали, что до совершения преступления знакомы с Ш. не были.

Сами обстоятельства нападения не согласуются с их версией подсудимых о причинении телесных повреждений на почве неприязненных отношений к Ш., поскольку данное преступление предполагало нападение не только на Ш., но и другого сторожа-К., что существенно затруднило бы реализацию преступного умысла, исходя из указанной версии подсудимых, которые в этом случае могли бы подыскать более подходящие место и время нападения на Ш..

Преступление подсудимыми совершено с проникновением в помещение, в котором могли находиться денежные средства, так как в ГСК «Скиф» с сентября 2010 года имелись объявления о сборе средств с каждого члена ГСК в размере 13000 рублей для строительства новой дороги, а также членских взносов. Подсудимые не отрицают, что в октябре 2010 года неоднократно приезжали в ГСК «Скиф», следовательно видели объявления о сборе денежных средств.

Факт того, что денежные средства в значительном размере (в виде членских взносов, а также на строительство дороги) ежедневно поступали в кассу ГСК «Скиф», подтверждается показаниями свидетеля Н. и потерпевшего И..

Кроме того о наличии корыстной цели подсудимых косвенно свидетельствуют спланированность нападения и согласованность действий нападавших, которые скрывали свою внешность масками, вооружились заранее металлическими арматурами, которые использовали в качестве оружия, проникнув в помещение, проявили агрессию в отношении двух лиц, которые охраняли материальные ценности. В ходе нападения подсудимые координировали свои действия.

Суд находит, что приведённые обстоятельства совершения преступления дают основания полагать о наличии у нападавших более серьёзные причины, побудившие их к совершению данных действий, чем неприязнь к Ш. по малозначительному поводу, и оценивая доказательства в совокупности приходит к выводу о корыстных мотивах данного преступления. Не опровергает версию обвинения и доводы защиты об отсутствии со стороны нападавших требований имущественного характера, так как они были лишены возможности сделать это в связи с активным сопротивлением Ш. и К. с момента начала нападения.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Т.Л., о том, что у её сына Тутунькина Д.А. в начале октября 2010 года был инцидент на дороге. Когда его якобы «подрезала» белая «Волга». Тутунькина Д.А. не была очевидцем данного события, о произошедшем ей известно со слов её сына, кроме того являясь его матерью, и она давая данные показания, она желает смягчить его участь.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля М., пояснившего, что в середине октября 2010 года, находясь в ГСК «Скиф», Тутунькин Д.А. рассказал ему о дорожной ситуации, которая произошла с ним в начале октября 2010 года и показал на Ш., сторожа ГСК «Скиф» который якобы «подрезал» Тутунькина Д.А.. После этого он охарактеризовал Ш. с отрицательной стороны, и поддержал Тутунькин Д.А. в стремлении отомстить Ш.. Свидетель М., не отрицает, что испытывает неприязненные отношения к Ш., так как между ними был конфликт, для разрешения которого каждый из них обращался в мировой суд с жалобой частного обвинения. В связи с чем, суд считает, что давая такие показания, М., также желает смягчить участь подсудимых, поддерживая их версию о неприязни Тутунькина Д.А. к Ш. в связи с конфликтом.

Суд считает, что вина подсудимых Тутунькина Д.А. и Томаль С.В. в совершении разбоя, совершённого с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, доказана, а из действия следует квалифицировать по ст. 162 ч.3 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Тутунькин Д.А. и Томаль С.В., действуя по предварительному сговору в целях хищения денег, незаконно проникли в помещение ГСК «Скиф», в ходе чего использовали в качестве оружия фрагменты металлической арматуры, применили насилие, опасное для жизни и здоровья Ш. и К., стали наносит им удары данными предметами, в результате чего Ш. был причинён вред здоровью средней тяжести.

Заявленный потерпевшим Ш. гражданский иск к подсудимым Тутунькину Д.А. и Томаль С.В. о возмещении морального вреда в сумме 150000 рублей, суд считает обоснованным в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1101 ГК РФ, так как в результате их преступных действий потерпевшему причинены нравственные и физические страдания, однако с учётом обстоятельств дела, материального положения подсудимых, разумности и справедливости, подлежит частичному удовлетворению в сумме по 30000 рублей с каждого подсудимого. От остальных требований, заявленных в иске, потерпевший отказался.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ общественно опасный характер совершённого преступления, личности подсудимых, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

Подсудимые Тутунькин Д.А. и Томаль С.В. совершили особо-тяжкое преступление, Тутунькин Д.А. ранее не судим, Томаль С.В. судимостей не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства оба характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Тутунькина Д.А. и Томаль С.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает наличие у Томаль С.В. на иждивении малолетнего ребёнка, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему Ш. подсудимыми.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, личностей подсудимых,, суд считает необходимым назначить им наказание в местах изолированных от общества в минимальном размере, предусмотренном соответствующей санкцией уголовного закона.

Руководствуясь ст.ст.303-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О В О Р И Л:

Признать Тутунькина Д.А., Томаль С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить наказание УК РФ в виде 7-ми лет лишения свободы каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 10 марта 2011 года.

Меру пресечения осужденным Тутунькину Д.А. и Томаль С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на содержание под стражей в СИЗО №... ...., взяв их под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:две металлические арматуры, одну вязаную шапку с прорезями для глаз, матерчатые перчатки-уничтожить.

Взыскать с Тутунькина Д.А. и Томаль С.В. в пользу Ш. по 30000 рублей с каждого, в остальной части требований отказать

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения,а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Волжского

Горсуда-О.В.Лукачёва