кража имущества



Дело № 1- 582/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский 06 мая 2011 года.

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Челядиновой А.Н.,

подсудимого: Горина М.С.

защитника: Хановой И.В., представившей ордер № 8-66740 и удостоверение № 1377,

при секретаре: Тахировой Р.С.,

а также с участием потерпевшей (...),

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горина М.С., .... ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Горин М.С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Горин М.С. 12 декабря 2010 года, примерно в 05 часов 58 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у киоска ИП (...), расположенного по .... .... где у него возник умысел, направленный на тайное хищение алкогольной продукции, принадлежащей (...), находящейся в холодильнике - витрине, расположенной у указанного киоска. Осуществляя задуманное, Горин М.С., поднял с земли ветку от дерева и с ее помощью пытался вскрыть, с целью хищения, дверцу холодильника-витрины, в котором находилось: 4 стеклянных бутылки, объемом 0,5л. светлым пивом «Велкопоповицкий козел», общей стоимостью 172 рубля; 4 железные банки, объемом 0,5л. со светлым пивом «Велкопоповицкий козел», общей стоимостью 172 рубля; 3 стеклянных бутылки, объемом 0,5л. с темным пивом «Велкопоповицкий козел», общей стоимостью 129 рублей; 5 стеклянных бутылок, объемом 0,5л. со светлым пивом «Золотая бочка классическое», стоимостью 195 рублей; 2 стеклянные бутылки, объемом 0,5л. со светлым пивом «Миллер драфт», общей стоимостью 118 рублей; 3 стеклянные бутылки, объемом 0,33л. со светлым пивом «Миллер драфт», общей стоимостью 132 рубля; 7 стеклянных бутылок, объемом 0,5л. со светлым «Симбирское», общей стоимостью 175 рублей; 6 стеклянных бутылок, объемом 0,5л. светлым пивом «Три богатыря», общей стоимостью 168 рублей, а всего на общую сумму 1261 рубль, принадлежащие (...). Однако, Горин М.С., довести преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены проезжающими мимо сотрудниками милиции, которые задержали Горина М.С..

Подсудимый Горин М.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Горину М.С. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Горину М.С. в совершение покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горина М.С. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) по признаку: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность виновного, суд относит нахождение на иждивении малолетней дочери Гориной (Д), 02 декабря 2010 года рождения, положительные характеристики по месту работы и жительству, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, наказание назначает в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, предоставив ему испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Горину М.С. считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением и воспитанием осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения Горину М.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы в кассационной инстанции с его участием.

Судья: Н.М. Бахтеева

Приговор вынесен в совещательной комнате

Судья: Н.М. Бахтеева