Дело № 1-629/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием прокурора Челядиновой А.Н.,
адвоката Зайченкова С.Ю.,
подсудимого Антонова В.С.,,
потерпевшей А.О.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
03 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению АНТОНОВА В.С.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Антонов В.С. .... примерно в 18 часов, находясь в квартире по месту жительства.... с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, высказывая требования передать денежные средства, схватив за правую руку свою мать А.О., совершил загиб ее руки за спину, причинив физическую боль. В результате чего, А.О. вынужденно передала Антонову В.С. 500 рублей. С похищенным с места происшествия Антонов В.с. скрылся, причинив А.О. материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая А.О. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ по признаку: грабеж -открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года).
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого: признание вины; возмещение материального ущерба потерпевшей. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие судимости и негативных характеристик, поведение в быту. Суд считает возможным наказание назначить условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, исполнением которых в период испытательного срока, он обязан доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
АНТОНОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «г» УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.