Дело № 1- 637/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,,
с участием прокурора Назаровой Ю.В.,
адвоката Овчинниковой Ю.С.,
подсудимой Яплановой З.Н.,
05 мая 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЯПЛАНОВОЙ З.Н.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Япланова З.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство смесь препарат героин и 6-моноацетилморфин в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
По средствам сотовой связи у неустановленного следствием лица .... годка примерно в 15 часов 45 минут у .... в лежащей на земле пачки из-под сигарет, с целью личного употребления Япланова З.Н. незаконно приобрела наркотическое средство смесь (препарат) героин и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,586 грамма; положила наркотическое средство в карман одежды, где незаконно хранила до задержания ее сотрудниками органов правопорядка.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 героин, массой 0,586 грамма отнесен к крупному размеру.
Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающего ее наказание. К обстоятельства, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении годовалого ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку, она имеет две непогашенные судимости. Суд принимает во внимание также личность подсудимой : Япланова З.Н. до ухода в декретный отпуск работала, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась. Суд считает возможным назначить подсудимой наказание условно, возложив исполнение в течение испытательного срока обязанностей, исполнением которых она должна доказать свое исправление.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЯПЛАНОВУ З.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в установленные дни, являться в инспекцию на регистрацию; пройти обследование, а при необходимости - лечение у нарколога.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественные доказательства, хранящиеся в УВД по г.Волжскому наркотическое средство героин; в суде - конверт с двумя шприцами, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: