кража имущества



Дело № 1-552/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 мая 2011 года г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего: Бахтеевой Н.М.,

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Бондаря А.А.

подсудимого: Дубровского Н.И.,

защитника: адвоката Васильева С.В., представившего ордер и удостоверение,

при секретаре: Бояринцевой И.А.,

а также с участием потерпевших: (1), (2), (26), (3), (25), (4), (7), (5), (13), (12), (11).

рассмотрел в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении:

Дубровского Н.И., ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (3 преступления), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (15 преступлений), части 1 статьи 158 УК РФ (2 преступления), пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубровский Н.И. 02 сентября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период с 13 сентября 2010 года по 15 сентября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 15 сентября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 18 сентября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 26 сентября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, 30 сентября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества

Кроме того, в период с 03 октября 2010 года по 10 октября 2010 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с 07 октября 2010 года по 15 октября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с 20 октября 2010 года по 21 октября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, 24 октября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней середины ноября 2010 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней во второй половине ноября 2010 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Коме того, в период времени с 20 ноября 2010 года по 23 ноября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с 22 ноября 2010 года по 24 ноября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней в конце ноября 2010 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с 24 ноября 2010 года по 01 декабря 2010 года, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ночь с 29 ноября 2010 года на 30 ноября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, в один из дней начала декабря 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ночь с 03 декабря 2010 года на 04 декабря 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 04 декабря 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период с 07 декабря 2010 года по 08 декабря 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период 09 декабря 2010 года по 10 декабря 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Дубровский Н.И., 02 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, находясь в помещении .... расположенного по адресу: ...., где у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кабинету ...., толкнул плечом указанную дверь, отчего дверь открылась, и незаконно проник в кабинет, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее (4), а именно: не представляющую материальной ценности сумку, в которой находились не представляющие материальной ценности паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, сберкнижка, карта банка «Возрождение», карта банка «Газпром», золотая цепь, стоимостью 2000 рублей, золотой крест, стоимостью 700 рублей, набор из серебрянных сережек и кольца с горным хрусталем, общей стоимостью 2800 рублей, не представляющую материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 7000 рублей, связку ключей, стоимостью 1200 рублей, а всего, таким образом, тайно похитил имущество (4) на общую сумму 13700 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей (4) значительный ущерб на общую сумму 13700 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 14 часов 00 минут 13 сентября 2010 года по 10 часов 00 минут 15 сентября 2010 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку ...., расположенному на .... .... задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к дачному дому, где с помощью гвоздодера, принесенного с собой, взломал металлическую решетку окна, открыл окно и незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на территории указанного дачного участка, откуда похитил имущество, принадлежащее (10), а именно: электрический чайник, стоимостью 300 рублей, аппарат для измерения артериального давления, стоимостью 500 рублей, набор из 6 рюмок, стоимостью 100 рублей, бокал керамический, стоимостью 50 рублей, удлинитель на три розетки, стоимостью 100 рублей, а всего, таким образом, тайно похитил имущество (10) на общую сумму 1050 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему (10) ущерб на общую сумму 1050 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, 15 сентября 2010 года, в период времени с 06 часов 00 минут по 08 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку ...., расположенному по адресу: .... .... Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор, подошел к дачному дому, где с помощью гвоздодера, принесенного с собой, отжал окно и незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на территории указанного дачного участка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее (9), а именно: DVD плеер «Ролсен», стоимостью 1000 рублей, телевизор «Полар», стоимостью 3500 рублей, музыкальный центр «Айва», стоимостью 2000 рублей, а всего, таким образом, тайно похитил имущество (9) на общую сумму 6500 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей (9) ущерб на общую сумму 6500 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 18 сентября 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут по 05 часов 30 минут, Дубровский Н.И. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку ...., расположенному по адресу: .... .... Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор и через незапертую дверь, незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на территории указанного дачного участка, откуда тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон Z610i», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий (2), золотые часы «Чайка», стоимостью 30000 рублей, не представляющие материальной ценности ключи от автомашины, принадлежащие (1) После чего, продолжая осуществлять задуманное, Дубровский Н.И., воспользовавшись ранее похищенными ключами, открыл двери автомашины ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак .... регион, припаркованной возле вышеуказанного дачного участка, откуда похитил не представляющие материальной ценности бананы весом 1,5 килограмма, принадлежащие (1) Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей (2) материальный ущерб на сумму 5000 рублей, и потерпевшей (1) значительный ущерб на сумму 30000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 26 сентября 2010 года примерно в 11 часов 50 минут, Дубровский Н.И., находился в магазине .... расположенного по адресу: ...., где из корыстных побуждений, у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Дубровский Н.И. из сумки, находившейся при (8), тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5800», стоимостью 16489 рублей, принадлежащий (8) Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей (8), ущерб на сумму 16489 рублей, впоследствии распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Кроме того, 30 сентября 2010 года, Дубровский Н.И. в период времени с 18 часов 15 минут по 19 часов 15 минут, находясь в .... расположенного по адресу: ...., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Дубровский Н.И. прошел в раздевалку ...., где из кармана куртки несовершеннолетнего (7), тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С3010», стоимостью 3600 рублей, принадлежащий (7) Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему (7) ущерб на сумму 3600 рублей, впоследствии распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Кроме того, Дубровский Н.И., в период времени с 17 часов 00 минут 03 октября 2010 года по 12 часов 00 минут 09 октября 2010 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку ...., расположенному по адресу: .... ..... Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к дачному дому, где с помощью гвоздодера, принесенного с собой, отжал входную дверь и незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на территории указанного дачного участка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее (26), а именно: телевизор «Самсунг», стоимостью 4000 рублей, фен, стоимостью 1000 рублей, банку тушенки «Говядина», стоимостью 50 рублей, банку топленого масла, стоимостью 50 рублей, банку консервов «Тунец», стоимостью 50 рублей, банку консервов «Фасоль», стоимостью 25 рублей, коробку из четырех тарталеток, стоимостью 96 рублей 90 копеек, две банки кофе «Российское», объемом 100 грамм каждая, стоимостью 50 рублей за банку, общей стоимостью 100 рублей, бутылку ликера «АйришКрим», емкостью 0,75 литра, стоимостью 756 рублей, подсвечники 3 штуки, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, бутылку водки «Немиров», объем 0,5 литра, стоимостью 138 рублей, бутылку водки «Мягков», объем 0,5 литра, стоимостью 159 рублей, вино «Мускатное» объемом 2 литра, стоимостью 229 рублей, ночник, стоимостью 350 рублей, коробку конфет «Маргарита», стоимостью 150 рублей, яйца два десятка, стоимостью 35 рублей за один десяток, общей стоимостью 70 рублей, бутылку водки «Мягков серебряная» объемом 0,5 литра, стоимостью 159 рублей, одеяло хлопковое, стоимостью 250 рублей, а всего, таким образом, тайно похитил имущество (26) на общую сумму 7932 рубля 90 копеек. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей (26) значительный ущерб на общую сумму 7932 рубля 90 копеек, впоследствии распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут 07 октября 2010 года по 09 часов 00 минут 15 октября 2010 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку ...., расположенному по адресу: .... ..... Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к дачному дому, выставил стекло окна и проник на веранду дачного дома, расположенного на территории указанного участка. После чего, с помощью гвоздодера, принесенного с собой, Дубровский Н.И. разломал доски, которыми было заколочено окно дачного дома, и незаконно проник в указанный жилой дачный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее (6), а именно: электрическую дрель «Скил», стоимостью 1140 рублей, угловую шлифовальную машину «Интерскол», стоимостью 1860 рублей, тепловентилятор, стоимостью 850 рублей, а всего, таким образом, тайно похитил имущество (6) на общую сумму 3850 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему (6) значительный ущерб на общую сумму 3850 рублей, впоследствии распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 15 часов 00 минут 20 октября 2010 года по 21 октября 2010 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку ...., расположенному по адресу: .... .... Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к дачному дому, где с помощью гвоздодера, принесенного с собой, взломал замок входной двери на веранду, после чего, взломал металлические ставни окна и незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на территории указанного дачного участка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее (3), а именно: бутылку спирта, объемом 0,5 литра, стоимостью 35 рублей, банку консервов с селедкой, стоимостью 70 рублей, мешок с сухофруктами, весом 4 килограмма, стоимостью 70 рублей за килограмм, общей стоимостью 280 рублей, приемник, стоимостью 150 рублей, болоньевые боты, стоимостью 200 рублей, а всего, таким образом, тайно похитил имущество (3) на общую сумму 735 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей (3) ущерб на общую сумму 735 рублей, впоследствии распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Он же, 24 октября 2010 года, в период времени с 00 часов 30 минут по 02 часа 00 минут, находился в подъезде ...., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Дубровский Н.И., через незапертую дверь, незаконно проник в ...., указанного дома, откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг S 5230», стоимостью 7000 рублей, деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие (24), а также тайно похитил кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в суме 1280 рублей, принадлежащие (23) Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей (24) значительный ущерб на общую сумму 7600 рублей, и потерпевшей (23) ущерб на общую сумму 1480 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней середины ноября 2010 года в ночное время, Дубровский Н.И., находился около ...., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Дубровский Н.И. через незапертое окно, проник на лоджию, откуда, через незапертую дверь, незаконно проник в ...., указанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее (22), а именно: сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа 6233», стоимостью 3000 рублей, с картой памяти объемом 2Гб, стоимостью 200 рублей, кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 60 рублей, а также не представляющие материальной ценности губные помады в количестве 3 штук, блеск в количестве 2 штук, студенческий билет, тетрадь, а всего, таким образом, тайно похитил имущество (22) на общую сумму 3910 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей (22) значительный ущерб на общую сумму 3910 рублей, впоследствии распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Он же, в один из дней во второй половине ноября 2010 года, в ночное время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку ...., расположенному по адресу: .... .... Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к дачному дому, где с помощью гвоздодера, принесенного с собой, выставил оконную раму, сорвал металлическую решетку, и незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на территории указанного участка, откуда тайно похитил двухкассетный магнитофон «Витек», стоимостью 500 рублей, принадлежащий (21) Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей (21) ущерб на сумму 500 рублей, впоследствии распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 16 часов 00 минут 20 ноября 2010 года по 14 часов 00 минут 23 ноября 2010 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку ...., расположенному по адресу: .... ..... Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к дачному дому, где с помощью гвоздодера, принесенного с собой, сорвал металлическую решетку, разбил стекло окна, и незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на территории указанного участка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее (20), а именно: водонагреватель «Оазис», стоимостью 3555 рублей, силовой медный кабель, длинной 40 метров, стоимостью 500 рублей, два напольных вентилятора «Эленберг», стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей, шампура с деревянными ручками в количестве 7 штук, общей стоимостью 1000 рублей, три удочки, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей. После чего, продолжая осуществлять задуманное, Дубровский Н.И. подошел к нежилому дачному дому, расположенному на территории указанного участка, где с помощью гвоздодера, принесенного с собой, сорвал фанеру, которая была прибита на окне дома, и незаконно проник в нежилой дачный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее (20), а именно: две акустические колонки от музыкального центра «Самсунг», общей стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Алкатель», стоимостью 200 рублей, а всего, таким образом, тайно похитил имущество (20) на общую сумму 7555 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему (20) значительный ущерб на общую сумму 7555 рублей, впоследствии распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут 22 ноября 2010 года по 07 часов 00 минут 24 ноября 2010 года, Дубровский Н.И. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку ...., расположенному по адресу: ..... Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор, подошел к дачному дому, где с помощью гвоздодера, принесенного с собой, выставил стекло окна, и незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на территории указанного участка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее (19), а именно: утюг «Витек», стоимостью 1500 рублей, гладильную доску, стоимостью 500 рублей, обогреватель масляный «Полярис», стоимостью 2300 рублей, пылесос «Самсунг», стоимостью 2500 рублей, дубленку мужскую, стоимостью 3000 рублей, велосипед, стоимостью 500 рублей, мягкие детские игрушки, в количестве 10 штук, стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 2500 рублей, не представляющие материальной ценности четыре фотоальбома с фотографиями. После чего, продолжая осуществлять задуманное, Дубровский Н.И., подошел к помещению летней кухни, расположенному на территории указанного участка, где с помощью гвоздодера, принесенного с собой, выставил стекло окна и незаконно проник в помещение кухни, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее (19), а именно: микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 5000 рублей, электрическую мясорубку, стоимостью 7000 рублей, два спиннинга, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей, две телескопические удочки, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1000 рублей, электрическую бритву, стоимостью 3000 рублей, а всего, таким образом, тайно похитил имущество (19) на общую сумму 29800 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему (19) значительный ущерб на общую сумму 29800 рублей, впоследствии распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Он же, в один из дней в конце ноября 2010 года в ночное время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку ...., расположенному по адресу .... Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к дачному дому, где с помощью гвоздодера, принесенного с собой, взломал входную дверь, и незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на территории указанного участка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее (5), а именно: телевизор «Хундай», стоимостью 3500 рублей, электрический паяльник, стоимостью 200 рублей, настенные часы, в количестве 3 штук, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1500 рублей, фонарик «Camelion», стоимостью 80 рублей, а всего, таким образом, тайно похитил имущество (5) на общую сумму 5280 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему (5) ущерб на общую сумму 5280 рублей, впоследствии распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут 24 ноября 2010 года по 08 часов 00 минут 01 декабря 2010 года, он же, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку ...., расположенному по адресу: .... .... .... задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к дачному дому, где через незапертую дверь, незаконно поник в жилой дачный дом, расположенный на территории указанного участка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее (13), а именно: диван «Малютка», стоимостью 2000 рублей, трельяж, стоимостью 800 рублей, а всего, таким образом, тайно похитил имущество (13) на общую сумму 2800 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему (13) ущерб на общую сумму 2800 рублей, и впоследствии распорядился похищенным, по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 29 ноября 2010 года на 30 ноября 2010 года, Дубровский Н.И., имея умысел, направленный на тайное хищение дождеприемных решеток, прибыл на ..... Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил две дождеприемные решетки, расположенные на проезжей части дороги, у ...., а также похитил две дождеприемные решетки, расположенные на проезжей части дороги у ...., общей стоимостью 11525 рублей 24 копейки, принадлежащие (К) Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил МБУ «Комбинат благоустройства» в лице представителя (12), ущерб на сумму 11525 рублей 24 копейки, впоследствии распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Кроме того, в один из дней начала декабря 2010 года, в ночное время, Дубровский Н.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку ...., расположенному по адресу .... задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Дубровский Н.И., перелез через забор, подошел к дачному дому, где с помощью гвоздодера, принесенного с собой, сорвал петлю навесного замка, и незаконно проник в жилой дачный дом, расположенный на территории указанного участка, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий (11) Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей (11) ущерб на сумму 3000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Кроме того, в ночь с 03 декабря 2010 года на 04 декабря 2010 года, Дубровский Н.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к .... расположенного по адресу: .... .... ..... Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к помещению ...., где с помощью гвоздодера, принесенного с собой, отжал окно, и незаконно проник в помещение ...., откуда тайно похитил ноутбук «Самсунг N127», стоимостью 9991 рубль, принадлежащий (18) Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей (18) значительный ущерб на сумму 9991 рубль, впоследствии распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Кроме того, 04 декабря 2010 года примерно в 14 часов 00 минут, Дубровский Н.И., находясь на территории универсального оптового рынка .... расположенного по ...., где из корыстных побуждений, у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине «Фольксваген» государственный регистрационный знак .... регион, и через открытую заднюю дверь автомашины, похитил с переднего пассажирского сиденья имущество, принадлежащее (17), а именно: не представляющую материальной ценности сумку, в которой находились сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 800 рублей, кожаный кошелек, стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 3000 рублей, не представляющие материальной ценности карта банка «Возрождение», 3 дисконтные карты, 3 визитки, страховое свидетельство пенсионного фонда, пенсионное удостоверение, медицинский полис, водительское удостоверение, связка ключей, блокнот, паспорт, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей, а всего, таким образом, тайно похитил имущество (17), на общую сумму 7300 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей (17) значительный ущерб на общую сумму 7300 рублей, впоследствии распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 13 часов 20 минут 07 декабря 2010 года по 01 час 20 минут 08 декабря 2010 года, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению .... по .... ..... Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к дому, где плечом выбил входную дверь и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее (16), а именно: сотовый телефон «Нокиа 1280», стоимостью 500 рублей, электрическую пилу ПЦ-16/2000Т, стоимостью 2000 рублей, две мужские рубашки, стоимостью 300 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, мужские брюки, стоимостью 300 рублей, удлинитель, стоимостью 300 рублей, а всего, таким образом, тайно похитил имущество (16) на общую сумму 3700 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему (16) ущерб на сумму 3700 рублей, впоследствии распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 17 часов 30 минут 09 декабря 2010 года по 09 часов 00 минут 10 декабря 2010 года, Дубровский Н.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дачному участку ...., расположенному по адресу .... .... задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор, подошел к дачному дому, где с помощью гвоздодера, принесенного с собой, отжал окно и незаконно проник в не жилой дачный дом, расположенный на территории указанного дачного участка, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее (25), а именно: перфоратор «Хитачи», стоимостью 5300 рублей, электродрель «Хандер», стоимостью 1200 рублей, болгарка «Бош», стоимостью 4000 рублей, деревообрабатывающий станок, стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6020», стоимостью 1500 рублей, сварочный аппарат «Нордика», стоимостью 5000 рублей, а всего, таким образом, тайно похитил имущество (25) на общую сумму 23000 рублей. Обратив похищенное имущество в свое пользование, Дубровский Н.И. с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему (25) значительный ущерб на общую сумму 23000 рублей, впоследствии распорядившись похищенным, по своему усмотрению.

Подсудимый Дубровский Н.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Дубровскому Н.И. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Дубровского Н.И. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (3 преступления), в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (15 преступлений), в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества (2 преступления), в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшей, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дубровского Н.И. за преступление, совершенное 02 сентября 2010 года, по факту кражи имущества потерпевшего (4) на сумму 13 700 рублей, суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Дубровского Н.И. за преступление, совершенное в период с 13 сентября 2010 года по 15 сентября 2010 года, по факту кражи имущества потерпевшего (10) на сумму 1050 рублей, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Дубровского Н.И. за преступление, совершенное 15 сентября 2010 года, по факту кражи имущества (9) на сумму 6500 рублей, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Дубровского Н.И. за преступление, совершенное 18 сентября 2010 года, по факту кражи имущества потерпевшей (2) на сумму 5000 рублей и потерпевшей (1) на сумму 30 000 рублей, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Дубровского Н.И. за преступление, совершенное 26 сентября 2010 года, по факту кражи имущества потерпевшей (8) на сумму 16 489 рублей, суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

Действия Дубровского Н.И. за преступление, совершенное 30 сентября 2010 года, по факту кражи имущества (7) на сумму 3600 рублей, суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Дубровского Н.И., за преступление, совершенное в период времени с 03 октября 2010 года по 09 октября 2010 года, по факту кражи имущества потерпевшей (26) на сумму 7932 рубля 90 копеек, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Дубровского Н.И., за преступление, совершенное в период с 07 октября 2010 года по 15 октября 2010 года, по факту кражи имущества потерпевшего (6), на сумму 3850 рублей, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Дубровского Н.И., за преступление, совершенное в период с 20 октября 2010 года по 21 октября 2010 года, по факту кражи имущества потерпевшей (3) на сумму 735 рублей, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Дубровского Н.И.. за преступление, совершенное 24 октября 2010 года, по факту кражи имущества потерпевшей (24) на сумму 7600 рублей и потерпевшей (23) на сумму 1480 рублей, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Дубровского Н.И., за преступление, совершенное в один из дней середины ноября 2010 года в ночное время, по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшей (22) на сумму 3910 рублей, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Дубровского Н.И., за преступление, совершенное в один из дней во второй половине ноября 2010 года в ночное время, по факту кражи имущества потерпевшей (21) на сумму 500 рублей, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Дубровского Н.И,, за преступление, совершенное в период с 20 ноября 2010 года по 23 ноября 2010 года, по факту кражи имущества (15) на сумму 7555 рублей, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Дубровского Н.И., за преступление, совершенное в период с 22 ноября 2010 года по 24 ноября 2010 года, по факту кражи имущества (14) на сумму 29800 рублей, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Дубровского Н.И., за преступление, совершенное в один из дней в конце ноября 2010 года, по факту кражи имущества (5) на сумму 5280 рублей, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище.

Действия Дубровского Н.И., за преступление, совершенное с период с 24 ноября 2010 года по 01 декабря 2010 года, по факту кражи имущества (13) на сумму 2800 рублей, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в жилище.

Действия Дубровского Н.И., за преступление, совершенное в ночь с 29 ноября 2010 года на 30 ноября 2010 года, по факту кражи имущества (К) на сумму 11525 рублей, суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Дубровского Н.И., за преступление, совершенное с один из дней в начале декабря 2010 года, по факту кражи имущества потерпевшей (11) на сумму 3000 рублей, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным с проникновением в жилище.

Действия Дубровского Н.И., за преступление, совершенное в ночь с 03 декабря 2010 года на 04 декабря 2010 года, по факту кражи имущества, принадлежащего (18) на сумму 9991 рубль, суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Дубровского Н.И., за преступление совершенное 04 декабря 2010 года, по факту кражи имущества (17) на сумму 7300 рублей, суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Дубровского Н.И.. за преступление, совершенное в период с 07 декабря 2010 года по 08 декабря 2010 года, по факту кражи имущества (16) на сумму 3700 рублей, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Дубровского Н.И. за преступление, совершенное в период с 09 декабря 2010 года по 10 декабря 2010 года, по факту кражи имущества, принадлежащего потерпевшему (25) на сумму 23 000 рублей, суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Дубровским Н.И. на основании статьи 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких.

В силу статьи 61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд относит явку с повинной (том 1, л.д.76), чистосердечное признание (том 1, л.д.124), чистосердечное признание ( том 1, л.д.171), чистосердечное признание (том 1, л.д.228), чистосердечное признание (том 2, л.д.53), протокол явки с повинной ( том 2, л.д.161), чистосердечное признание (том 2, л.д.185), протокол явки с повинной (том 2, л.д.241), протокол явки с повинной (том 3, л.д.35), протокол явки с повинной (том 3, л.д.54), чистосердечное признание (том 3, л.д.75), протокол явки с повинной (том 3, л.д.155), чистосердечное признание (том 3, л.д.170), чистосердечное признание (том 3, л.д.187), чистосердечное признание (том 3, л.д.209), чистосердечное признание (том 3, л.д.209), чистосердечное признание (том 4, л.д.11), протокол явки с повинной (том 4, л.д.44), чистосердечное признание (том 4, л.д.67), чистосердечное признание (том 4, л.д.87), протокол явки с повинной (том 4, л.д.124), протокол явки с повинной (том 4, л.д.183), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то обстоятельство, что Дубровский Н.И. является пенсионером по инвалидности, перенес операцию.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дубровского Н.И., в силу статьи 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку он ранее два раза осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, и наказание ему необходимо назначить с применением части 2 статьи 68 УК РФ.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Дубровский Н.И склонен к совершению преступлений, поэтому исправление осужденного возможно только в условиях его изоляции от общества, наказание Дубровскому Н.И. необходимо назначить в виде лишения свободы реально.

В соответствии с частью первой пункта «г» статьи 58 УК РФ, наказание отбывать в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубровского Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (3 преступления), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (15 преступлений), части 1 статьи 158 УК РФ (2 преступления), пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года ) и назначить наказание:

по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (3 преступления) - в виде лишения свободы сроком на 2 года за каждое преступление;

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (15 преступлений) - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев за каждое преступление;

по части 1 статьи 158 УК РФ (2 преступления) - в виде 1 года лишения свободы за каждое;

по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы;

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ, назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 декабря 2010 года, с момента задержания (том 2, л.д. 62-65).

Меру пресечения Дубровскому Н.И. оставить прежнюю - заключение под стражей в СИЗО- 5 города Ленинска.

Вещественные доказательства: тонометр, удлинитель - тройник без шнура, хранящиеся при материалах уголовного дела - передать по принадлежности потерпевшему (10); гвоздодер, индикаторную отвертку, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; товарный чек и кассовый чек на перфоратор «DH 24 PС3», гарантийный талон и кассовый чек на сварочный аппарата «Нордика 4.220», товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон «Нокия 6020» имей 353275016987217, сотовый телефон «Нокия 6020» имей 353275016987217, хранящиеся в материалах уголовного дела - передать потерпевшему (25); две акустические колонки «Самсунг», сотовый телефон «Алкатель», имей 356319008701819, кассовый чек на водонагреватель «Оазис», кассовый чек и товарный чек на музыкальный центр «Самсунг» - возвращенные потерпевшему (20) - оставить ему по принадлежности; двухкассетный магнитофон «Витек», возвращенный потерпевшей (21) - оставить потерпевшей по принадлежности; четыре фотоальбома с фотографиями, кассовый чек и товарный чек на обогреватель масляный «Поларис», возвращенные потерпевшему (19) - оставить ему по принадлежности; фонарик «Камелион», возвращенный потерпевшему (5) - оставить потерпевшему по принадлежности; кассовый чек и гарантийную карту на дрель «Скил», кассовый чек и гарантийный талон на угловую шлифовальную машину «Интерскол» - возвращенные потерпевшему (6) - оставить потерпевшему по принадлежности; кассовый чек и талон гарантийного обслуживания на сотовый телефон «Нокия 6233» имей 356293017903957. кошелек, студенческий билет, возвращенные потерпевшей (22) - оставить потерпевшей по принадлежности; кассовый чек и товарный чек на ноутбук «Самсунг N 127», возвращенные потерпевшей (18) - оставить потерпевшей по принадлежности).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья: подпись

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья: подпись

Согласовано