причиние тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-628/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волжский 04 мая 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Фаюстовой М.В.

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Ненашева В.С.

подсудимого: Небратенко С.В.

защитника: Козлова А.В., представившего удостоверение .... от .... и ордер .... от ....,

с участием потерпевшей: ФИО2,

при секретаре Ивановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НЕБРАТЕНКО С.В., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

установил:

Небратенко С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2

Преступление совершено им в городе .... при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2011 года в 22 часа 00 минут Небратенко С.В. находился в ...., где между ним и ФИО2 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Небратенко С.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, схватил ФИО2 за правую руку и умышленно произвел загиб ее руки за спину толчковым движением тела ФИО2 вперед, причинив тем самым ей телесные повреждения в виде перелома плечевой кости со смещением с развитием невропатии лучевого нерва справа, которое оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1\3.

Гражданский иск потерпевшей по делу не заявлен.

Подсудимый Небратенко С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявила о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Установив, что обвинение подсудимому Небратенко С.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, суд считает, что обвинение подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания виновному в соответствие со статьей 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Небратенко С.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства Небратенко С.В. характеризуется положительно, является инвалидом второй группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние его здоровья, оказание помощи потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, поведения его после совершения преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поскольку Небратенко С.В. впервые совершил преступление, вину признал, в содеянном раскаялся, является инвалидом 2 группы. Суд считает, что при применении статьи 73 УК РФ к подсудимому будет в полной мере достигнуты цели наказания и его исправление.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Небратенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Небратенко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова