Дело № 1- 599/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе: председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,,
с участием прокурора Кленько О.А.,
адвоката Савенковой И.Г.,
подсудимой Тремасовой О.А.,
28 апреля 2011 года в городе Волжском, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ТРЕМАСОВОЙ О.А.
О.А.
О.А.
О.А.
О.А.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тремасова О.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
.... в период времени с 15 до 16 часов, находясь на территории садоводческого общества «....» ...., напротив дачного участка .... по ...., путем сбора листьев дикорастущей конопли, Тремасова О.А. незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство марихуану, принесла в подъезд ...., где незаконно хранила без цели сбыта за батареей отопления до ...., когда взяв марихуану с собой, прибыла на станцию «Волжский», где на перроне примерно в 13 часов 30 минут была задержана сотрудниками органов правопорядка. В ходе личного досмотра у нее изъят полиэтиленовый пакет с марихуаной, весом 12,7 грамма, то есть, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без судебного разбирательства судом соблюдены.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 марихуана массой 12,7 грамма отнесена к крупному размеру.
Определяя меру наказания подсудимой, суд учитывает характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления; наличие обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой - признание вины; наличие отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также личность подсудимой : наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик, поведение в быту. В соответствие со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Тремасовой О.А. от наказания по приговору суда от .... и наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ТРЕМАСОВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Тремасовой О.А. от наказания, назначенного приговором Волжского горсуда от ...., отменить.
В соответствие со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Волжского горсуда от .... и окончательно определить к отбытию одиннадцать месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с .....
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Волгоградском ЛУВДт наркотическое средство марихуану весом 12,3 грамма, в полиэтиленовом пакете, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.