Дело № 1-481/2011ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 03 мая 2011 года
Волжский городской суд Волгоградской области
В составе председательствующего федерального судьи: Бахтеевой Н.М.
С участием прокурора Волжской прокуратуры: Челядиновой А.Н.
Подсудимого: Сотова М.Ю.,
Защитника: Бондарева И.А., представившего ордер № 67423 и удостоверение № 1924,
При секретаре: Бояринцевой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СОТОВА М.Ю., ....: ....,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктами «б, в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сотов М.Ю. 13 ноября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, он же, 29 ноября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, 28 января 2011 года, Сотов М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, 15 января 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, 16 января 2011 года Сотов М.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Преступления совершены в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
Около 13 часов 13 ноября 2010 года, Сотов М.Ю. вместе с (П), находился у себя дома в ...., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества (П) из корыстных побуждений. Осуществляя задуманное, Сотов М.Ю., воспользовавшись тем, что (П) вышел из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, похитил из кармана куртки (П) ключ от квартиры последнего, не представляющий материальной ценности, после, с данным ключом вышел из квартиры и направился к месту жительства (П) Прибыв к ...., Сотов М.Ю., продолжая осуществлять задуманное, открыл похищенным ключом входную дверь в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище (П), где увидел лежащие на полу в комнате строительные материалы, которые решил похитить. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из квартиры (П) 22 квадратных метра линолеума стоимостью 8800 рублей, 9 рулонов обоев стоимостью 330 рублей, а всего на общую сумму 2970 рублей, 1кг обойного клея, стоимостью 300 рублей, 30 метров напольного пластикового плинтуса стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 15070 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом, по своему усмотрению, причинив своими действиями (П) значительный материальный ущерб на общую сумму 15070 рублей.
Кроме того, 29 ноября 2010 года, около 14 часов, подсудимый Сотов М.Ю. прибыл на дачный участок №13, расположенный по .... в .... арендуемый (Л) у его матери (М), для того, чтобы забрать свои вещи. Находясь на дачном участке, у подсудимого Сотова М.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего (Л). Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из дачного домика болгарку « БОШ» стоимостью 2000 рублей, цепную электропилу « Долмар» стоимостью 10 000 рублей, газонокосилку стоимостью 1500 рублей, магнитофон « Бумбокс» стоимостью 1000 рублей, два надувных матраца стоимостью 400 рублей каждый на сумму 800 рублей, а всего на сумму 15300 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями (Л) значительный материальный ущерб на сумму 15300 рублей.
Кроме того, 28 января 2011 года, подсудимый Сотов М.Ю. около 12 часов, прибыл на дачный участок №13 по .... ...., арендуемый (Л) у его матери (М), для того, чтобы забрать свои вещи. Находясь на территории дачного участка, у подсудимого возник умысел на совершение тайного хищения имущества с дачного участка №15. Воспользовавшись тем, что оконные ставни окна первого этажа не заперты, перелез через забор на территорию дачного участка, разбил стекло в окне первого этажа и незаконно проник в помещение дачного домика, откуда тайно похитил сотовый телефон « Нокиа 1200» стоимостью 1200 рублей, а в вечернее время, в этот же день, тайно похитил из дачного домика телевизор Горизонт АФ 41 с пультом дистанционного управления стоимостью 4500 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями (Б) значительный ущерб на сумму 5700 рублей.
Кроме того, 15 января 2011 года, около 19 часов 40 минут, Сотов М.Ю. находился в ...., в которой он проживает совместно с матерью (М), где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись отсутствием матери (М), Сотов М.Ю. тайно похитил из квартиры холодильник «Вирпул АРК 5574» стоимостью 12 000 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями (М) значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, 16 января 2011 года, Сотов М.Ю. около 21 часа вместе с матерью (М) находился в ...., в которой они вместе проживают. Там между ним и матерью произошел словесный конфликт, возникший на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры (М) взяла свой сотовый телефон « Нокиа 2600» стоимостью 1200 рублей, с сим- картой, не представляющей материальной ценности, в руки, и пригрозила Сотову М.Ю., что вызовет милицию. В этот момент у Сотова М.Ю. возник умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона. Осуществляя задуманное, подсудимый стал выхватывать сотовой телефон из рук (М), однако, она стала сопротивляться, тогда подсудимый схватил второй рукой руку (М), стал выворачивать ее, от чего последняя испытала сильную физическую боль, и ослабила руку. Тогда Сотов М.Ю. выхватил из руки (М) указанный сотовый телефон, и скрылся с места преступления, причинив своими действиями ущерб на сумму 1200 рублей.
Подсудимый Сотов М.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Сотову М.Ю. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Сотову М.Ю. в предъявленном обвинении, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сотова М.Ю. за преступление, совершенное 13 ноября 2010 года по факту кражи имущества (П) на сумму 15070 рублей суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 ФЗ от 07 марта 2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Сотова М.Ю. за преступление, совершенное 29 ноября 2010 года по факту кражи имущества, принадлежащего (Л) на сумму 15300 рублей, суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УКРФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Сотова М.Ю. за преступление, совершенное 28 января 2011 года, по факту кражи имущества, принадлежащего (Б) на сумму 5700 рублей, суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Сотова М.Ю. за преступление, совершенное 15 января 2011 года по факту кражи имущества потерпевшей (М) на сумму 12000 рублей, суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Сотова М.Ю. за преступление, совершенное 16 января 2011 года по факту открытого хищения чужого имущества, принадлежащего (М) на сумму 1200 рублей, суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сотова М.Ю. судом учитывается явка с повинной (том 1, л.д.7, 124), чистосердечное признание (том 1, л.д. 57, 74, 131), положительную характеристику в быту.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как следует из материалов уголовного дела, подсудимый Сотов М.Ю. ранее судим 17 ноября 2010 года Волжским городским судом Волгоградской области по части 1 статьи 228 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год.
Так же судим 17 ноября 2010 года Волжским городским судом Волгоградской области по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту « в» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 158 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
В соответствии со статьей 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
При таких данных, суд считает, что подсудимому Сотову М.Ю. необходимо отменить условное осуждение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 17 ноября 2010 года и по приговору Волжского городского суда от 17 ноября 2010 года.
С учетом личности подсудимого Сотова М.Ю. суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
Наказание подсудимому Сотову М.Ю. отбывать в колонии общего режима в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сотова М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:
По пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
По пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;
Пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;
Пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;
Пункту «г» части 2 статьи 161 УКРФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 отменить условное осуждение по приговору Волжского городского суда Волгоградской области от 17 ноября 2010 года и условное осуждение по приговору Волжского городского суда от 17 ноября 2010 года.
В соответствии со статьей 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров. К наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 17 ноября 2010 года и по приговору суда от 17 ноября 2010 года и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 31 января 2011 года.
Меру пресечения Сотову М.Ю. оставить заключение под стражей с СИЗО - 5 города Ленинска, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: гарантийные талоны на триммер (газонокосилку) и цепную электропилу « Долмар», триммер (газонокосилку) оставить по принадлежности (Л) Копии гарантийных талонов на триммер (газонокосилку) и цепную электропилу « Долмар» хранить в материалах уголовного дела. Телевизор « Горизонт 21 АФ 41» с пультом дистанционного управления оставить по принадлежности (Б) Дубликаты закупочных актов .... и .... от .... хранить в материалах уголовного дела. Товарный и кассовый чеки, товарная накладная на холодильник « Вирпул АРК 5574, холодильник « Вирпул АРК 5574» оставить на хранение (М) Копии товарного и кассового чеков, товарной накладной на холодильник « Вирпул АРК 5574» хранить в материалах уголовного дела, дубликаты договора и закупочного акта №403015008 хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.
Судья: подпись Н.М. Бахтеева
приговор вынесен в совещательной комнате
Судья: подпись Н.М. Бахтеева
Согласовано
Судья: