хранение наркотиков



Дело № 1-569/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года г. Волжский

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе федерального судьи: Бахтеевой Н.М.

с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Чиженьковой С.В.

подсудимого: Быкова М.Ю.,

защитника: адвоката Масловой Т.А., представившей удостоверение № 539 и ордер № 08-66488 от 10 марта 2011 года,

при секретаре: Бояринцевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Быкова М.Ю., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Быков М.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Быков М.Ю. в августе 2010 года, в дневное время, находясь на ...., увидел дикорастущую коноплю, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств путем сбора листьев конопли, незаконно приобрел, наркотическое средство марихуану для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство Быков М.Ю. принес по месту жительства по адресу: ...., высушил, измельчил, упаковал в бумажный сверток, и хранил без цели сбыта.

06 марта 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, Быков М.Ю. вышел из дома на улицу, взяв с собой бумажный сверток с марихуаной, приобретенной им в августе 2010 года, чтобы при возможности употребить лично. 06 марта 2011 года, примерно в 03 часа, Быков М.Ю. находился возле ...., где был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Быкова М.Ю. в правом наружном кармане брюк, одетых на нем и принадлежащих ему, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством марихуаной, весом 23,8 грамм в высушенном состоянии, относящейся к крупному размеру, которое Быков М.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, в крупном размере

Подсудимый Быков М.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал так же, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Быкову М.Ю. понятно, и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Быкова М.Ю. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Быкова М.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание, назначаемое при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на его дальнейшую жизнь и на условия жизни его семьи.

Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается, что подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

С учетом данных о личности суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, наказание назначает не связанное с лишением свободы, в виде лишения штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения Быкову М.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный сверток с марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, данное ходатайство должно быть подано в течение 10 суток.

Судья: подпись Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате

Судья: подпись Н.М. Бахтеева

Согласовано

Судья: