Дело № 1-583/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ10 мая 2011 года город Волжский
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего: Бахтеевой Н.М.,
с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры: Назаровой Ю.В.,
подсудимого; Савинова С.И.
Защитника: Жуковой В.В., представившей ордер № 67495, удостоверение № 294,
при секретаре: Тахировой Р.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении
Савинова С.И., .... ....,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Савинов С.И. 12 февраля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
12 февраля 2011 года около 00 часа 50 минут подсудимый Савинов С. И., находясь в помещении кафе «....» у дома .... по улице .... увидел за предпоследним столом, расположенного с левой стороны от входа в бар, сотовый телефон « Сони Эриксон 105 А» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий (....) В этот момент у Савинова С.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Осуществляя задуманное, Савинов С.И. подошел к столу, на котором находился сотовый телефон, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил его. После этого, Савинов С.И., обратив похищенное имущество в свое личное пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив (....) значительный ущерб на сумму 7000 рублей.
Допрошенный судом подсудимый Савинов С.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, однако пояснил, что он не согласен с указанной стоимостью сотового телефона.
По существу предъявленного обвинения подсудимый Савинов С.И. указал, что 11 февраля 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, пришел в бар «....», расположенный в .... отдохнуть. Зайдя в помещение бара, встретил малознакомого парня по имени (Д), с которым сел за последний столик, расположенный с левой стороны от входа в бар. Сев за указанный столик, они заказали алкогольные напитки, которые стали распивать. Во время нахождения в баре он обратил внимание, что за предпоследним столиком сидел молодой человек, который так же распивал алкогольные напитки. Примерно в 00 часов 45 минут, он стал собираться домой совместно с (Д). (Д) первый вышел на улицу, а он пошел вслед за ним. Встав из-за стола, за предпоследним столиком, где сидел молодой человек, он увидел сотовый телефон в корпусе черно-серебристого цвета. В этот момент за столом никого не было. Он понял, что данный молодой человек куда-то отошел. Тогда он решил похитить данный сотовый телефон. После чего, он, встав из-за своего стола, направился к выходу, и, проходя мимо предпоследнего столика бара, где лежал сотовый телефон, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял указанный сотовый телефон со стола, вышел из бара на улицу. (Д) он не говорил, что похитил со стола телефон. Попрощавшись с (Д), он направился в сторону дома и по дороге осмотрел сотовый телефон, который похитил со стола в баре «....», им оказался сотовый телефон «Sony Ericsson J105i». Затем, выключил данный сотовый телефон, вытащил из него сим - карту, которую выкинул. В похищенный им сотовый телефон, вставил свою сим - карту с абонентским номером 8...., зарегистрированную на его имя, стал им пользоваться. Попользовавшись похищенным телефоном в течение одного дня, решил пойти в отделение милиции и признаться в совершении кражи сотового телефона в баре «....». В последствии, он обратился в отдел милиции № 3, где написал протокол явки с повинной, собственноручно, без оказания давления со стороны сотрудника органов внутренних дел, который принимал у него протокол явки с повинной. Так же добровольно выдал сотpуднику милиции похищенный сотовый телефон «Sony Ericsson J-05i», который похитил в баре «....», расположенный в .....
Вина подсудимого Савинова С.И. полностью подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный судом потерпевший (....) показал, что 11.02.2011 года, около 23 часов он один пришел в бар «....», расположенный в .... по ул. .... г. Волжского, чтобы отдохнуть. В баре было немного людей, и он сел за свободный предпоследний стол, расположенный с левой стороны от входа, заказал себе кружку пива. В ходе распития пива, он выложил на свой стол, принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон J1 05i», в корпусе черно-серебристого цвета, пачку сигарет. Посидев некоторое время, он отлучился в туалет, при этом, оставил на столе свой сотовый телефон и пачку сигарет, не опасаясь, что телефон могут похитить, так как его все там знают. Вернувшись из туалета, он вновь сел за свой стол, при этом не обратил внимание на свой сотовый телефон. Только спустя некоторое время, он решил позвонить знакомым, но не нашел своего сотового телефона. Тогда он понял, что его сотовый телефон похитили, но кто именно, ему известно не было. В результате хищения сотового телефона ему причинен материальный ущерб, который он оценивает в 7000 рублей. Телефон покупал в конце июля 2010 года, за 7000 рублей, телефон был в отличном состоянии. Ущерб в сумме 7000 рублей для него является значительным, так как его ежемесячный доход составляет 20000 рублей, на его иждивении находится мать, которая нигде не работает, он из своего заработка производит все платежи.
Кроме этого, вина Савинова С.И. в предъявленном обвинении подтверждается так же протоколом добровольной выдачи подсудимым Савиновым С.И. похищенного сотового телефона в ОМ-3 УВД (том 1, л.д.12); справкой о стоимости аналогичного сотового телефона с учетом износа, из которой следует, что стоимость аналогичного сотового телефона с у четом износа составила 2600 рублей ( л.д. 13), справкой о заработке (....) ( л.д. 18), справкой о составе семьи потерпевшего ( л.д.18 а), протоколом выемки сотового телефона (л.д.29-30), протоколом выемки коробки из - под сотового телефона ( л.д.32-33), протоколом проверки показаний на месте с участием Савинова С.И. ( л.д. 37-41).
Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Савинова С.И. в предъявленном обвинении доказана, суд квалифицирует действия Савинова С.И. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Доводы защиты о переквалификации действий подсудимого Савинова на часть 1 статьи 158 УК РФ суд признает несостоятельными, поскольку оснований ставить под сомнение показания потерпевшего в части стоимости похищенного у него сотового телефона, у суда не имеется.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступлении и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признается явка с повинной (л.д. 8), положительная характеристика по месту учебы и в быту, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно, поскольку его исправление возможно в условиях без его изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савинова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Савинову С.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Савинова С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться на регистрацию не реже одного раза в 30 дней, в дни, установленные инспекцией.
Меру пресечения Савинову С.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства - сотовый телефон и коробку из - под сотового телефона « Сони Эриксон» - оставить потерпевшему (....) по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд.
Судья: Н.М. Бахтеева
Приговор отпечатан в совещательной комнате
Судья: Н.М. Бахтеева