хранение наркотических средств



Дело № 1-654/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский Волгоградской области 13 мая 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Максимов М.А.

подсудимого: Желдакова С.И.,

защитника: Разгуловой Т.Г., представившей удостоверение .... и ордер .... от ....,

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЖЕЛДАКОВА С.И., ....

....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

Установил:

Желдаков С.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года, в дневное время Желдаков С.И., находясь на территории .... ...., незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которую положил в газетный сверток, принес к себе домой по адресу: ...., где и стал ее незаконно хранить.

09 ноября 2010 года в дневное время Желдаков С.И. взял с собой завернутое в газетный сверток наркотическое средство и положил в левый боковой карман куртки. В тот же день, в 17 часов 00 минут около .... Желдаков С.В. был задержан сотрудниками милиции и, в ходе личного досмотра у Желдакова С.И. из левого бокового кармана куртки был изъят газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 12,2 граммов в высушенном состоянии, которое Желдаков С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Желдаков С.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Желдакову С.И. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Желдакова С.И. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Желдакова С.И. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Желдаков С.И. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Желдакова С.И. рецидива преступлений, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, поведения его после совершения преступления, наличия смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, полагая, что при применении статьи 73 УК РФ к подсудимому будет в полной мере достигнуты цели наказания и его исправление.

Согласно части 2 статьи 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Желдакова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Желдакову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Волжскому - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова