Дело № 1-704/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием прокурора Назаровой Ю.В.,
адвоката Левина М.В.,
подсудимого Червякова В.В.,
потерпевшей В.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
11 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ЧЕРВЯКОВА В.В.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ; У С Т А Н О В И Л :
Червяков В.В. .... примерно в 07 часов 20 минут, находясь в ...., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с подоконника помещения кухни принадлежащий В. телефон сотовой связи «Самсунг ДжиТэ 5560», стоимостью 8349 рублей, причинив значительный материальный ущерб на сумму 8349 рублей.
В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая В. в судебном заседании не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Его действия суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года по признаку: кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба гражданину.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : имеет постоянное место жительства, судимости и негативных характеристик не имеет. Суд учитывает также его поведение в быту и считает возможным его исправление без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧЕРВЯКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствие со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в установленные инспекцией дни, являться на регистрацию.
Вещественные доказательства: копии фискального чека, спецификации, коробки на телефон - хранить в материалах уголовного дела..
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: подпись
Копия верна. Судья Волжского горсуда Сапрыкина Е.А.