причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-657/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе

председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,

при секретаре Мажуриной Ю.Г.,

с участием прокурора Бондаря А.А.,

подсудимого Щербинина О.А.,

его защитника адвоката Бабкеева Р.И.,

12 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЩЕРБИНИНА О.А.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Щербинин О.А. .... в городе Волжском умышленно причинил тяжкий вред здоровью К. по признаку опасности для жизни при следующих обстоятельствах.

.... примерно в 21 час 30 минут в ходе распития спиртных напитков в квартире по месту жительства: .... Щербинин О.А. на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., умышленно нанес последнему один удар кухонным ножом в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с развитием гематомы переднего средостения, гемоторокса слева, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью; поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший К. свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке высказал в письменном заявлении .....

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 года по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск прокурора г.Волжского в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области о взыскании со Щербинина О.А. 20027 рублей 70 копеек за лечение потерпевшего К. в стационаре подлежит удовлетворению в полном объеме. Расходы подтверждены приложением к счету 110617 от .... ( л.д.76) и не оспариваются подсудимым.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и степень общественной опасности совершенного преступления. К обстоятельствам, смягчающим наказание Щербинина О.А. суд относит признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, поскольку, Щербинин О.А. совершил тяжкое преступление, будучи судимым за тяжкое преступление. Суд принимает во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства, его поведение в быту, отсутствие негативных характеристик.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЩЕРБИНИНА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года ФЗ-26 и назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с .....

Взыскать с Щербинина О.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области 20027 рублей 70 копеек за лечение потерпевшего К. в стационаре МУЗ «Городская клиническая больница .... им. С.З.Фишера».

Вещественные доказательства, хранящиеся в суде: три ножа, полотенце, брюки, кофту со следами бурого цвета, изъятые при осмотре места происшествия - уничтожить; спортивное трико, трусы, носки, джинсы черного цвета с ремнем, сланцы пляжные, принадлежащие потерпевшему К. - передать потерпевшему по принадлежности.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: