хранение наркотических средств



Дело № 1-638/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя – пом.прокурора г.Волжского: Кленько О.А.

подсудимого: Холмурадова О.И.

защитников: адвоката Семилетова Д.В.

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Холмурадова ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6

ФИО6, ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Холмурадов О.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опас­ность и противоправный характер своих действий, в один из дней в августе 2010 года, нахо­дясь на острове .... ...., рядом с воинской частью ...., обнаружил кусты дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, он решил приготовить из него наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, в целях личного употребления, без цели сбы­та. Сорвав верхушечные части вышеуказанного наркотикосодержащего растения конопля, Холмурадов О.И. принес их домой, где измельчил и высушил, тем самым он незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуа­на), общей массой 1075,802 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 16 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ», относится к категории особо крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Холмурадов О.И. стал незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранить по месту своего проживания: в ...., находящейся в .... в ...., Волгоград­ской области и при себе до ...., когда примерно в 16 часов 55 минут, возле дома, расположенного по адресу: .... Холмурадов О.И. был задержан сотрудниками Волжского МРО УФСКН РФ по .... и в ходе личного досмотра Холмурадова О.И., проведенного в служебной автомаши­не, находящейся возле вышеуказанного дома, сотрудниками УФСКН РФ было изъято у Хол­мурадова О.И. незаконно хранимое им для личного употребления, без цели сбыта, наркотиче­ское средство - каннабис (марихуана), массой 7,522 грамма, в крупном размере.

Оставшаяся часть, незаконного хранимого Холмурадовым О.И., без цели сбыта, для личного употребления, по месту своего проживания, в ...., находящейся в .... в ...., наркотического средства -каннабис (марихуана), массой 1068,28 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к категории особо крупного размера, примерно в 17 часов 45 мин. 20 янва­ря 2011 года, была обнаружена и изъята сотрудниками Волжского МРО УФСКН РФ по Волго­градской области, в ходе осмотра места происшествия -указанной выше квартиры.

Подсудимый Холмурадов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что заявленное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Холмурадова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 1075,802 гр, который относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Холмурадов совершил умышленное тяжкое преступление, по месту временного жительства в г. Волжском никак себя не зарекомендовал.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние, состояние здоровья, связанное с травмой ноги.

Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, суд считает, что в целях исправления и предупреждения новых преступлений, возможно назначить минимальное наказание, которое подсудимый должен отбывать лишь в изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, о чём ходатайствовала защита, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холмурадова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 21.01.2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.

Вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7.330 грамма, изъятое .... в ходе личного досмотра Холмурадова О.И., 2) наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1068.00 грамм, изъятое .... в ходе осмотра квартиры, в которой проживал Холмурадов О.И. по адресу: ....: 3) три фрагмента полимерных бутылок со следами наркотического средства-тетрагидроканнабинола, изъятых ...., в ходе осмотра квартиры, в которой проживал Холмурадов О.И. по адресу: ...., 4) два ватных тампона, на один из которых были изъяты смывы с кистей рук Холмурадова О.И., на котором имеются следы наркотического средства-тетрагидроканнабинола, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Холмурадова О.И.; 5) след пальца руки, оставленный Холмурадовым О.И., отко-пированный на отрезок прозрачной дактилоскопической пленки, обнаруженный и изъятый с внешнего пакета из полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ...., в ходе осмотра квартиры, в которой проживал Холмурадов О.И. по адресу: ....; 6) два следа пальцев рук, один из которых оставлен Холмурадовым СИ., откопированные на два отрезка прозрачной дактилоскопической пленки, обнаруженные и изъятые .... с дверцы серванта в комнате квартиры, в которой проживал Холмурадов О.И. по адресу: ....: 7) фрагмент бумаги, в котором первоначально находилось наркотическое средство- каннабис (марихуана), изъятое ...., в ходе личного досмотра Холмурадова О.И., рядом с домом .... по .... в ....; 8) два пакета из полимерной пленки, в которых находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ...., в ходе осмотра квартиры, в которой проживал Холмурадов О.И. по адресу: ...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МРО УФСКН РФ по ....- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.А. Данилина