хранение наркотических средств



Дело № 1-642/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волжский Волгоградской области 13 мая 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи: Фаюстовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры: Кленько О.А.

подсудимого: Федорова О.В.,

защитника: Савенковой И.Г., представившей удостоверение .... от .... и ордер .... от ....,

при секретаре: Ивановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФЕДОРОВА О.В., ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

Установил:

Федоров О.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.

Федоров О.В. ...., в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, пришел на участок местности, расположенный на удалении 20 метров от здания автосервиса, находящегося по адресу: ...., рабочий ...., где сорвал стебли и листья с дикорастущего растения конопля с целью личного употребления, которые в тот же день принес и положил для хранения под прицепной автомобильный вагон, находившийся на вышеуказанном участке, тем самым незаконно приобрел для собственного потребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана).

.... в 12 часов 00 минут, Федоров О.В. достал сухие части растения конопли, измельчил их путем перетирания ладонями, после чего засыпал в полиэтиленовый пакет, положил в левый карман и принес их по месту жительства, по адресу: ...., где стал незаконно хранить.

.... Федоров О.В., имея при себе в левом кармане рубашки полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, в 17 часов 25 минут, находясь напротив ...., был задержан сотрудниками ЛОМ на станции Волжский и доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции Волжский, находящуюся в здании железнодорожного вокзала станции Волжский по адресу: ..... В ходе личного досмотра Федорова О.В., в левом кармане рубашки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, являющимся наркотическим средством марихуана, в высушенном состоянии массой 18,6 грамма.

Подсудимый Федоров О.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Федорову О.В. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд считает, что обвинение Федорова О.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федорова О.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания виновному суд, в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Федоров О.В. совершил умышленное преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказания в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, полагая, что при применении статьи 73 УК РФ к подсудимому будет в полной мере достигнуты цели наказания и его исправление.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно в установленные для регистрации дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа, в течение трех месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения Федорову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии с требованиями статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: М.В. Фаюстова

Справка: приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: М.В. Фаюстова