Дело № 1 - 756\11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Федеральный судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Волжского Волгоградской области Кленько О.А.,
подсудимого Ананьева Д.Н.,
защитника: адвоката Лавриненко А.Н.
потерпевшей ФИО5
при секретаре: Шабановой С.В.,
23 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ананьева Д.Н.
Д.Н.
Д.Н.
Д.Н.
Д.Н.
Д.Н.
Д.Н.
Д.Н.
Д.Н.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.1 (по 4 эпизодам), 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ананьев Д.Н. тайно похитил имущество ФИО5, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство в .... при следующих обстоятельствах.
.... примерно в 12 ч. 00 мин. Ананьев Д.Н. находился у себя дома по адресу: ...., где в спальной комнате на полу увидел соковыжималку марки «Журавинка» стоимостью 2170 рублей, принадлежащую ФИО5 Тогда у Ананьева Д.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осуществляя который Ананьев Д.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО5 соковыжималку марки «Журавинка», стоимостью 2170 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, ФИО5 скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 незначительный материальный ущерб на сумму 2170 рублей.
Кроме того, .... примерно в 21 ч. 00 мин. Ананьев Д.Н. находился у себя дома по адресу:г. Волжский .... где в зальной комнате на журнальном столике Ананьев Д.Н. увидел тонометр марки «А & D 777», стоимостью 1800 рублей, принадлежащий ФИО5 Тогда у Ананьева Д.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, ФИО5, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО5 тонометр марки «А & D 777», стоимостью 1800 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Ананьев Д.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 незначительный материальный ущерб на сумму 1800 рублей.
Кроме того, .... в утреннее время Ананьев Д.Н. находился у себя дома по адресу: ...., где в кухонной комнате на холодильнике Ананьев Д.Н. увидел микроволновую печь марки «Samsung СЕ-27381 NR.», стоимостью 3390 рублей,принадлежащую ФИО5 Тогда у Ананьева Д.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Ананьев Д.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО5 микроволновую печь марки «Samsung СЕ-27381 NR.» стоимостью 3390 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Ананьев Д.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 незначительный материальный ущерб на сумму 3390 рублей.
Кроме того, .... примерно в 12 ч. 00 мин. Ананьев Д.Н. находился у себя дома по адресу: ...., где в спальной комнате на тумбочке увидел телевизор марки «Ро1аг 37ТУ4910», стоимостью 2514 рублей, принадлежащий ФИО5 Тогда у Ананьева Д.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Ананьев Д.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдаеттайно похитил принадлежащий ФИО5 телевизор марки «Ро1аг 37ТУ4910», стоимостью 2514 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Ананьев Д.Н. скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 незначительный материальный ущерб на сумму 2514 рублей.
Кроме того, в сентябре 2010 года в дневное время Ананьев Д.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь возле береговой линии ....
Волжского, незаконно приобрел путём сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которую перенес к себе домой по адресу .... ...., где стал незаконно хранить. Затем, в апреле 2011 г. Ананьев Д.Н., находясь у себя дома, положил в газетный сверток незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое вещество и перенес его к дому .... по ...., где спрятал в щель подвальной двери указанного дома. .... примерно в 17 ч. 30 мин. Ананьев Д.Н. прибыл к дому .... по ...., где достал из щели подвальной двери газетный сверток с незаконно
приобретенным и хранимым им наркотическим средством - марихуаной и положил его в левый внешний нагрудный карман куртки, одетой на нем и ему принадлежащей. Затем .... примерно в 18 час. 00 мин. Ананьев Д.Н., находясь возле ...., был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Ананьева Д.Н. из левого внешнего нагрудного кармана куртки, находящейся на нем и ему принадлежащей был изъят, сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 9.6 грамма в высушенном состоянии, относящееся к крупному размеру, которую Ананьев Д.Н. незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.
В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая и государственный обвинитель выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 (по 4 эпизодам), частью 1 статьи 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Ананьева виновным в совершенном преступлении без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого доказана материалами дела, его действия следует квалифицировать по ст.10 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку он из квартиры по месту жительства тайно похитил имущество своей матери: .... соковыжималку, .... тонометр, .... микроволновую печь и .... - телевизор.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, личность подсудимого, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; раскаяние и чистосердечные признания по всем эпизодам краж, наличие тяжёлых заболеваний суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2/3 максимального наказания.
С учетом этих и конкретных обстоятельств данного дела суд считает назначить наказание с целью исправления подсудимого и предупреждения новых преступлений в условиях изоляции от общества, с применением ст.70 УК РФ, с отбыванием в колонии-поселении в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ананьева Д.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.1 (по 4 эпизодам) УК РФ в редакции ФЗ-26 от ....; 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:
по ст.158 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ-26) по эпизоду от .... в виде десяти месяцев лишения свободы;
по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26) по эпизоду от .... в виде десяти месяцев лишения свободы;
по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26) по эпизоду от .... в виде десяти месяцев лишения свободы;
по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-26) по эпизоду от .... в виде десяти месяцев лишения свободы;
по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Волгоградской области от 9.12.2010 окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с момента задержания ....
Меру пресечения оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.
Вещественные доказательства: наркотические средства марихуану массой 9,6г, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств УВД г.Волжского - уничтожить, соковыжималку и микроволновую печь, переданные потерпевшей ФИО5 - передать ей по принадлежности, хранящиеся в материалах дела: товарные чеки, договоры купли-продажи и кредитный договор - хранить при деле.чательно назначить наказание в виде четырех лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием нак.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: