Дело № 1-720/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 23 мая 2011 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Воронов В.В.,
с участием государственного обвинителя Волжской прокуратуры Назаровой Ю. В.,
подсудимого ГОРСКОГО А.С.
защитника адвоката Козлова А. В., предъявившего ордер № .... от .... года и удостоверение № ....
при секретаре Саруханян Э.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОРСКОГО А.С., родившегося ....
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В .... года в дневное время Горский А.С., реализуя умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, находясь на .... в .... на берегу реки ...., путем сбора дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, которое сложил в целлофановый пакет, и принес по месту жительства в ...., где незаконно хранил до ..... .... примерно в .... час 00 минут Горский А.С. взял по вышеуказанному адресу целлофановый пакет с наркотическим средством- марихуаной, который положил в правый боковой карман куртки одетой на нем и принадлежащей ему, и пошел в один из подъездов ...., с целью употребления наркотического средства. ...., примерно в .... час .... минут, у .... в .... Горский А.С. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра в боковом кармане его куртки обнаружили и изъяли указанный целлофановый пакет с наркотическим средством- марихуаной, весом в высушенном состоянии 12, 6 г, относящимся к крупному размеру, которое Горский А.С. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимый Горский А. С. в предъявленном обвинении в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны (каннабиса) в крупном размере виновным себя признал полностью, в присутствии защитника заявил и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Горскому А. С. понятно, он с ним согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Горского А. С. в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Горского А. С. незаконно приобретшего и незаконно хранившего наркотическое средство- марихуану (каннабис) массой в высушенном состоянии 12, 6 г, относящейся к крупному размеру, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ. Вину подсудимого суд считает доказанной.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Горского А. С. суд относит полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, участие в боевых действиях, награждение правительственными наградами. К предусмотренным пунктом «и» статьи 61 УК РФ смягчающим наказание Горского А. С. обстоятельствам суд относит последовательную дачу признательных показаний, что расценивает как активное способствование расследованию преступлений.
Определяя наказание, суд учитывает требования статьи 316 части 7 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, суд считает возможным применить статью 62 УК РФ, согласно которой размер назначаемого Горскому А. С. наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Исследовав данные о личности подсудимого в совокупности с тяжестью инкриминированного ему деяния, занятую им позицию на содействие дознанию, полное признание вины и раскаяние в содеянном, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, суд полагает, что исправление Горского А. С. может быть достигнуто без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОРСКОГО А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения Горскому А. С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в 30 дней с 01 по 05 число каждого месяца.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
- целлофановый пакет розового цвета с наркотическим средством- марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД ....- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня получении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации.
Осужденный при кассационном обжаловании приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья: В.В. Воронов
Справка: Приговор изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате
Судья: В.В. Воронов