хранение наркотических средств



Дело № 1-698/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волжского: Кленько О.А.

подсудимого: Коновалова М.В.

защитника: адвоката Морозовой Е.В.

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коновалова М.В.

М.В.

М.В.

М.В.

М.В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коновалов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года в дневное время Коновалов М.В., находясь на берегу реки .... ...., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, которую в тот же день перенес к себе домой по адресу: ...., где стал незаконно хранить до ...., когда примерно в 21 час. 30 мин. Коновалов М.В.. взял у себя дома полиэтиленовый сверток с наркотическим средством и вышел на улицу. .... примерно в 22 часа 50 минут, возле .... Коновалов М.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Коновалова М.В. из левого наружного кармана куртки, надетой на нем и принадлежащей ему, был изъят полиэтиленовый сверток с находящимся в нем наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 9.0 грамма, относящееся к крупному размеру, которое Коновалов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Коновалов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Коновалова в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 9,0 гр, который относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Коновалов впервые совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние.

При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в целях его исправления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Коновалова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- марихуану массой 9,0 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Волжского Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Г.А. Данилина