угон транспортного средства



Уг.дело №1-747/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области 20 мая 2011 года

Судья Волжского городского суда Лукачёва О.В.,

с участием государственного обвинителя: Назаровой Ю.В.

подсудимого: Фанина А.А. ,

защитника: Павловой Т.Н., предоставившей ордер №... от <дата>, и удостоверение №...,

при секретаре Гайдар Е.В.,

а также с участием потерпевшего: Л. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Фанина А.А. , <дата> года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, военнообязанного,

не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>,

<адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фанин А.А. неправомерно завладел автомобилем Л. без цели хищения (угон).

Преступление совершено им в г. Волжском при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 23 часа Фанин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>, где увидел автомобиль марки ВАЗ 21093, регистрационный знак А 574 ОС 34 регион, принадлежащий Л. Там у Фанина А.А. возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. С этой целью он подошел к данному автомобилю и имеющимися у него ключами открыл водительскую дверь автомобиля, сел в салон и ключами запустил двигатель, после чего начал движение на автомобиле, тем самым совершил угон автомобиля принадлежащего Л.

Подсудимый Фанин А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Л. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому Фанину А.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Фанину А.А. в угоне автомобиля, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фанина А.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от <дата> №26-ФЗ) по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Фанину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Фанин А.А. совершил преступление средней тяжести, не имеет судимостей, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на диспансерном наблюдении с диагнозом «синдром зависимости к алкоголю II степени».

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фанина А.А., судом не установлено.

Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание, назначенное при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фанина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от <дата> №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания осужденному Фанину А.А. считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Фанина А.А. периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора; не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора; не совершать административные правонарушения; трудоустроиться в течении 1 месяца.

Меру пресечения осужденному Фанину А.А. оставить подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: \подпись\

Справка: Приговор составлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: \подпись\

Копия верна.

Судья Волжского горсуда О.В.Лукачева.