Дело № 1 - 644\11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Федеральный судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Волжского Волгоградской области Кленько О.А.,
подсудимого Дронкина В.А.
защитников: Сахновой Т.А., адвоката Кожанова В.В.
при секретаре: Шабановой С.А,
19 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дронкина В.А.
В.А.
В.А.
В.А. ....,
....,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дронкин В.А. покушался на сбыт наркотического средства и хранил наркотическое средство для личного употребления в .... при следующих обстоятельствах.
.... в 17 часов 40 минут Дронкин В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героин для личного употребления и с целью последующего сбыта, находясь на лавочке, расположенной у третьего подъезда ...., обнаружил на земле два свертка из фольги с наркотическим средством - героин, соответственно массой 0,138 грамма и 0.693 грамма, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - героин. После чего положил найденные свертки из фольги в свою куртку, где незаконно хранил наркотическое средство-героин общим весом 0,831 грамма до .....
.... примерно в 17 часов 40 минут Дронкин В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно приобретенного им наркотического средства - героин, находясь у ...., получил от «Закупщика», производившего проверочную закупку наркотических средств под контролем сотрудников милиции, деньги в сумме 800 рублей, после чего незаконно передал «Закупщику» один сверток из фольги с наркотическим средством - героин весом 0,138 грамма. После этого Дронкин В.А. был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Дронкин В.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин весом 0.138 грамма, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники милиции в ходе проведения проверочной закупки наркотиков изъяли из незаконного оборота наркотическое средство героин весом 0.138 грамма, которое Дронкин В.А. собирался сбыть лицам, употребляющим наркотические средства.
После задержания Дронкина В.А. .... примерно в 17 часов 45 минут он был сопровожден в расположение подразделения группы НОН УВД по гор. Волжскому, по адресу: ...., где в ходе личного досмотра Дронкина В.А. в левом кармане куртки, надетой на нем и принадлежащей ему, был обнаружен и изъят один сверток из фольги, в котором находилось наркотическое средство - героин весом 0,693 грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ .... от .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров, которое Дронкин В.А. незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта.
В предъявленном обвинении подсудимый признал себя виновным полностью, с обвинением полностью согласен. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого виновным в совершенном преступлении без проведения судебного разбирательства.
Его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ по признакам покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он передал закупщику, действовавшему под контролем сотрудников милиции, за 800 рублей сверток с героином массой 0,138 гр, и по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку наркотическое средство героин весом 0,693гр, обнаруженное при личном досмотре подсудимого Дронкина, последний незаконно приобрёл и хранил в целях личного употребления.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, аналогичные требования ст. 62 УК РФ.
Дронкин совершил в силу ст.15 УК РФ преступление средней тяжести и покушался на совершение тяжкого преступления, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, учёбы, военной службы в армии, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
Свидетель ФИО6 - мать подсудимого - также исключительно положительно охарактеризовала сына как учащегося, военнослужащего и спортсмена.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К смягчающим суд относит раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в изначальном признании вины, сообщении о способе приобретения наркотических средств.
С учетом этих и конкретных обстоятельств данного дела, учитывая смягчающие наказание обстоятельства в совокупности с молодым возрастом подсудимого, многочисленными спортивными заслугами и достижениями и единичным случаем сбыта наркотического средства как исключительные, суд считает возможным назначить наказание с применением положений как ст.ст.62 ч.1, 66, 316 УК РФ, так и ст.64 УК РФ по тяжкому преступлению - по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, но с целью исправления и предупреждения новых преступлений - в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.73 УК РФ, о чём ходатайствовала защита, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Дронкина В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.228 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет четырёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с момента задержания с 24 марта 2011г.
Меру пресечения оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.
Вещественные доказательства: два свёртка с наркотическим средством героин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Волжского - уничтожить, деньги в сумме 800 рублей, переданные в подразделение НОН при УВД г.Волжского - оставить НОН по принадлежности, сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий Дронкину В.А. - передать ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток с момента его провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: