покушение на сбыт наркотиков



Дело № 1- 605/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волжский 23 мая 2011 года

Волжский городской суд Волгоградской области в составе:

федерального судьи Волжского городского суда: Бахтеевой Н.М.,

с участием прокурора Волжской городской прокуратуры: Челядиновой А.А.,

подсудимого: Старчикова В.А.,

Защитника: Шутько Г.А., представившего удостоверение № 1182 от 21 апреля 2004 года и ордер № 80301 от 28 апреля 2011 года,

Защитника: Демидова Д.В., представившего удостоверение № 219 от 09 января 2003 года и ордер № 74033 от 04 марта 2011 года,

при секретаре: Тахировой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Старчикова В.А., ....: ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Старчиков В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме того, Старчиков В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Преступления совершены в городе Волжском Волгоградской области, при следующих обстоятельствах.

В один из дней лета, Старчиков В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, на пустыре возле ...., незаконно приобрёл путём сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуану, весом в высушенном виде не менее 10,2 грамма, после чего, принёс указанное наркотическое средство в ...., где стал хранить для последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

26 января 2011 года, примерно в 18 часов 10 минут, Старчиков В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно приобретенного наркотического средства марихуана, прибыл к дому .... по ...., где встретился с «Закупщиком», участвующим в проведении оперативного эксперимента по закупке наркотических средств под контролем сотрудников милиции. Получив от «Закупщика» денежные средства в сумме 600 рублей, Старчиков В.А., реализуя свои преступные намерения, передал «Закупщику» газетный свёрток с наркотическим средством марихуана, общим весом 10,2 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, незаконно хранящимся при нем, с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Однако, Старчиков В.А., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как, в этот же день, в 18 часов 20 минут, был задержан сотрудниками милиции возле .... и наркотическое средство марихуана общим весом 10,2 грамма было изъято из незаконного оборота, то есть добровольно выдано «Закупщиком». В ходе личного досмотра Старчикова В.А., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, полученные им от незаконной передачи наркотического средства марихуана.

Кроме того, Старчиков В.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства марихуана, в один из дней лета 2010 года, на пустыре возле ...., незаконно приобрёл путём сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство-марихуану, весом в высушенном виде не менее 11,6 грамма и незаконно хранил наркотики у себя в квартире. В период времени с 01 часов 05 минут до 01 часов 25 минут 27 января 2011 года во время производства обыска по месту жительства Старчикова В.А., проживающего по адресу: ...., был обнаружен и изъят газетный свёрток, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом в высушенном состоянии не менее 11,6 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, незаконно хранящимся при нём с целью личного употребления.

Подсудимый Старчиков В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду показал, что 26 января 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, к нему в гости домой по адресу: ...., приехал его друг - (Д) Когда они находились в квартире, ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени (С) который сказал, что хочет приобрести у него марихуану. Знакомый парень по имени (С) позвонил ему, так как знал, что он иногда употребляет наркотические средства, а именно марихуану. Он согласился, так как у него для личного пользования дома находилась марихуана. Кусты дикорастущей конопли он собрал летом 2010 года в районе ..... Сорванные кусты конопли он принёс домой, где в газетном листе на шифоньере в своей комнате их высушил. Полученную смесь он хранил у себя в квартире для личного употребления, под крышкой принтера, о чем никто не знал. На предложение (С) о продаже марихуаны он согласился, так как ему нужны были деньги, и у него ещё оставалась марихуана. Они договорились о встрече с (С) возле дома ..... Он поговорил по телефону с (С) после чего сказал (Д), что ему надо встретиться с человеком. Затем, он достал из-под крышки принтера марихуану, упаковал в газетный свёрток, после чего, он и (Д) вышли на улицу. (Д) не видел, как он брал марихуану. Они подошли к последнему подъезду дома ..... Затем, примерно в 18 часов 00 минут, к ним подошел (С) и сказал, что ему надо взять марихуану, на что он ответил, что может помочь. (С) передал ему деньги в сумме 600 рублей, на ту сумму, на которую он с ним договорился. Деньги передал купюрами по 100 рублей. Он попросил (Д) прогуляться с ним. Они пошли в сторону школы, расположенной по адресу: .... Он пояснил (Д), что марихуана находится уже при нём, а делает он это для того, чтобы никто не заподозрил, что он занимается распространением наркотиков. Обойдя школу, они вернулись назад к последнему подъезду ...., где их ждал (С). Он, примерно в 18 часов 10 минут, отдал (С) сверток с марихуаной, и он и (Д) пошли обратно в сторону школы. Проходя мимо вышеуказанной школы, к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, при этом предъявили служебные удостоверения. Его и (Д) доставили в отдел милиции, расположенный по адресу: ..... В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты из правого наружного кармана куртки, надетой на нем и ему принадлежащей деньги в сумме 600 рублей. При свечении изъятых денежных купюр лампой на них было обнаружено свечение ярко-голубого цвета. Деньги были упакованы в один бумажный конверт и так же опечатаны.

Вина Старчикова В.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а так же в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом в судебном следствии.

Допрошенный судом свидетель (А) показал, что 22 марта 2011 года сотрудники милиции предложили ему участвовать в проведении следственных действий в качестве понятого, на что он согласился. Ему сказали, что он будет присутствовать при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Старчиков В.А. Ему разъяснили права понятого, после чего, обвиняемый Старчиков В.А. указал, что необходимо проехать в район Волжского абразивного завода. По прибытии на указанный адрес, Старчиков В.А. указал место на пустыре возле ...., и пояснил, что на указанном месте, в один из дней лета 2010 года, сорвал несколько кустов дикорастущего растения конопля, которое затем принёс к себе в квартиру, где высушил, а затем продавал высушенную коноплю (марихуану) другим лицам, а также употреблял сам. Затем Старчиков В.А. указал направление, в котором пошёл с собранными растениями конопли.

Свидетель (Б) суду показал, что 26 января 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, не знакомый ему ранее парень пришел в НОН при УВД по г. Волжскому и сообщил сотрудникам милиции, что знает, где торгуют наркотиками и может там закупиться, если необходимо. Сотрудниками милиции было решено провести необходимые мероприятия, в которых парень будет выступать в качестве «закупщика», на что тот согласился. Им «закупщик» так же сообщил, что у него есть номер сотового телефона молодого человека по имени В. как позже выяснилось Старчикова В.А., который занимается сбытом наркотического средства марихуана. Сотруднику милиции (Х) было поручено наблюдать за действиями «Закупщика» и за действиями сбытчика наркотиков. Сотрудники милиции (Х), (М), понятые и «Закупщик» на служебном автомобиле, а он и сотрудники милиции (В), (Ч), на другом служебном автомобиле, проехали к дому ..... Остановившись возле указанного дома, «Закупщик» вышел из машины, за ним пошёл (Х). Через некоторое время (Х) передал по радиостанции, что закупка прошла успешно и надо принимать меры к задержанию Старчикова и ещё одного парня, который был с ним, как нам стало известно впоследствии, (Д) Он, (В) и (Ч) пошли за Старчиковым и (Д). По радиостанции они сообщили (Х), что (Д) и Старчиков подходят к школьному двору школы, расположенной по адресу: ..... Примерно в 18 часов 20 минут, около школьного двора школы, расположенной по указанному адресу, он вместе с (В), (Ч) и присоединившимся к ним Хлюстиным, догнали Старчикова и (Д). Они представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения. Задержав Старчикова и (Д), они проехали в отдел милиции по .....

Допрошенный судом свидетель (Ч) показал, что 26 января 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, незнакомый ему парень пришел в отдел милиции по ...., и сообщил сотрудникам милиции, что знает, где торгуют наркотиками и может там закупиться, если необходимо. Сотрудники милиции решили провести необходимые мероприятия, в которых парень будет выступать в качестве «закупщика», на что тот согласился. «Закупщик» так же сообщил, что у него есть номер сотового телефона молодого человека по имени В. как позже выяснилось Старчикова В.А., который занимается сбытом наркотического средства марихуана. Сотруднику милиции (Х) было поручено наблюдать за действиями «Закупщика» и за действиями сбытчика наркотиков. Сотрудники милиции (Х), (М), понятые и «Закупщик» на служебном автомобиле, а он и сотрудники милиции (В), (Б), на другом служебном автомобиле, проехали к дому ..... Остановившись возле указанного дома, «Закупщик» вышел из машины, за ним пошёл (Х). Через некоторое время (Х) передал по радиостанции, что закупка прошла успешно и надо принимать меры к задержанию Старчиков В.А. и ещё одного парня, который был с ним, как стало известно впоследствии, (Д) Он, (Б) и (В) пошли за Старчиковым и (Д). По радиостанции они сообщили (Х), что (Д) и Старчиков подходят к школьному двору школы, расположенной по адресу: ..... Примерно в 18 часов 20 минут, около школьного двора школы, расположенной по адресу ...., он вместе с (В), (Б), и присоединившимся к ним (Х) догнали Старчикова и (Д). Они представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения. Задержав Старчикова и (Д), они проехали в отдел милиции.

Свидетель (В) суду показал, что 26 января 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, не знакомый ему парень пришел в отдел милиции, расположенный в городе Волжском по ...., и сообщил сотрудникам милиции, что знает, где торгуют наркотиками и может там закупиться, если необходимо. Сотрудники милиции решили провести необходимые мероприятия, в которых парень будет выступать в качестве «закупщика», на что тот согласился. Им «закупщик» так же сообщил, что у него есть номер сотового телефона молодого человека по имени В. как позже выяснилось Старчиков В.А., который занимается сбытом наркотического средства марихуана. Сотруднику милиции (Х) было поручено наблюдать за действиями «Закупщика» и за действиями сбытчика наркотиков. Сотрудники милиции (Х), (М) понятые и «Закупщик» на служебном автомобиле, а он и сотрудники милиции (Б) (Ч), на втором служебном автомобиле ВАЗ-2106, проехали к дому ..... Остановившись возле указанного дома, «Закупщик» вышел из машины, за ним пошёл (Х). Через некоторое время (Х) передал по радиостанции, что закупка прошла успешно и надо принимать меры к задержанию Старчикова и ещё одного парня, который был с ним, как стало известно впоследствии, (Д) Он, (Б) и (Ч) пошли за Старчиковым и (Д). По радиостанции они сообщили (Х), что (Д) и Старчиков подходят к школьному двору школы, расположенной по адресу: ..... Примерно в 18 часов 20 минут, около школьного двора указанной школы, он вместе с (Б) (Ч) и, присоединившемся к ним (Х), догнал Старчикова и (Д). Они представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения. Задержав Старчикова и (Д), они проехали в НОН по ...., где в присутствии понятых он произвел личный досмотр Старчикова В.А. На вопрос, имеет ли Старчиков В.А. при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, вырученные от их продажи, Старчиков ответил, что имеет при себе деньги в сумме 600 (шестьсот) рублей, вырученные от продажи свертка с марихуаной, о чем собственноручно сделал запись в протоколе своего личного досмотра. В ходе личного досмотра у Старчикова были обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей из правого наружного кармана куртки надетой на Старчикова и принадлежащей Старчикову. При освещении изъятых денежных купюр лампой ОЛД-41, на них было обнаружено свечение ярко-голубого цвета. Аналогичное свечение было обнаружено на пальцах и ладонях рук Старчикова. Номера и серии изъятых купюр совпадали с номерами и сериями купюр, записанных в протоколе осмотра и спец. обработки денежных купюр. Из этого же кармана был изъят сотовый телефон «Самсунг». Из левого внутреннего кармана этой же куртки был изъят паспорт на имя Старчикова В.А. Сотовый телефон был упакован в один полиэтиленовый пакет и опечатан биркой с оттиском печати «Дежурная часть». На бирке расписался он и понятые. Деньги были упакованы в один бумажный конверт и так же опечатаны. Паспорт был упакован в один бумажный конверт и так же опечатан. По окончании личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, где он, понятые и досматриваемый расписались. В процессе составления протокола личного досмотра замечаний и дополнений не поступало.

Показаниями свидетеля (Х), который в судебном следствии показал, что 26 января 2011 года около 16 часов 00 минут его пригласили в группу для проведения оперативного эксперимента по закупке наркотиков в качестве смотрящего, на что он согласился. Он сообщил, что молодой человек по имени В., как позже выяснилось - Старчиков В.А., занимается сбытом наркотического средства марихуана. Затем в один из служебных кабинетов пригласили «Закупщика», куда так же были приглашены двое молодых парней, которые согласились быть понятыми. В служебном кабинете в присутствии понятых «Закупщик» подтвердил свое желание выступать в роли закупщика. Ими было оговорено, что в случае удачной закупки, «Закупщик» подаст условный знак. Ему было поручено наблюдать за действиями «Закупщика» и за действиями сбытчика наркотиков. «Закупщик» со своего сотового телефона позвонил Старчикову В.А. на сотовый телефон, и поинтересовался, может ли он приобрести у него наркотик, уточнив при этом, что у него есть шестьсот рублей. Старчиков В.А. ответил «Закупщику», чтобы тот подъезжал к последнему подъезду ..... Приехав к указанному адресу, «Закупщик» стал ждать Старчикова В.А., а он остановился в стороне, чтобы наблюдать за «Закупщиком» и сбытчиком наркотиков. Через некоторое время, примерно в 18 часов 00 минут, к «Закупщику» подошли не знакомые ему Старчиков В.А. и еще один парень, как позже выяснили - (Д). Переговорив с ними, «Закупщик» передал что-то Старчикову. Далее, Старчиков и (Д) пошли в сторону школы, расположенной по адресу: ..... Подойдя к школе, Старчиков и (Д) обошли школьный двор, никуда не заходя, и ни с кем не встречаясь, и направились обратно к «Закупщику», который находился возле ..... Подойдя к «Закупщику», примерно в 18 часов 10 минут, Старчиков что-то передал «Закупщику», «Закупщик» подал условный знак, и они разошлись. Он передал по радиостанции, что закупка прошла успешно и надо принимать меры к задержанию Старчикова и (Д). Он пошел вслед за «Закупщиком», и когда (М) начал принимать добровольную выдачу, он по радиостанции спросил, где находятся Старчиков и (Д). Ему ответили, что (Д) и Старчиков подходят к школьному двору школы, расположенной по адресу ..... Он побежал в указанном направлении и, примерно в 18 часов 20 минут, около школьного двора школы, расположенной по адресу: ...., он вместе с остальными сотрудниками милиции догнал Старчикова и (Д) около школьного двора. Они представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения. Задержав Старчикова и (Д), они проехали в подразделение в НОН по адресу: .....

Виновность подсудимого подтверждается также следующими письменными доказательствами, предъявленными стороной обвинения:

протоколом досмотра «закупщика» в присутствии понятых, в процессе которого, при нем ничего обнаружено и изъято не было от 26 января 2011 года (том 1 л.д.6);

протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от 26 января 2011 года шести денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, обработаны специальным порошком, номера и серии купюр записаны в протокол осмотра и вручены «Закупщику» (том 1 л.д.7);

протоколом добровольной выдачи «Закупщиком» в присутствии понятых одного свертка из бумаги с веществом растительного происхождения серо- зеленого цвета внутри, при этом « Закупщик» пояснил, что данный сверток приобрел у (В) возле .... за 600 рублей (том 1 л.д.8);

протоколом личного досмотра закупщика, в ходе которого, при нем ничего не обнаружено и не изъято, от 26 января 2011 года (том 1 л.д.9);

протоколом личного досмотра в присутствии понятых Старчикова В.А. от 26 января 2011 года, которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, на что Старчиков В.А. заявил, что имеет при себе деньги (600 рублей) вырученные от продажи свертка с марихуаной, о чем собственноручно сделал запись в протоколе. В ходе личного досмотра Старчикова В.А. обнаружено и изъято из правого внешнего кармана куртки надетой на нем и ему принадлежащей, деньги в сумме 600 рублей купюрами: шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, с номерами ЕМ 6880239, ГЕ 7450130, БК 4451207, ЕЯ 1088397, ЛС 1515283 и ВЛ 4792610, которые при освещении лампой ОЛД издавали ярко-голубое свечение. Из этого же кармана был изъят сотовый телефон «Самсунг». Из левого внутреннего кармана этой же куртки был изъят паспорт на имя Старчикова В.А. (том 1 л.д. 10);

справкой об исследовании № 16 от 26 января 2011 года, согласно которой, вещество растительного происхождения, в высушенном состоянии, массой 10,2 грамма, добровольно выданное «закупщиком», является наркотическим средством - каннабис (марихуана) (том 1 л.д. 16-17).

протоколом обыска ...., в ходе которого, из - под передней крышки принтера «НР» был изъят сверток из фрагмента рекламной газеты с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри. Изъятый сверток с веществом упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан оттиском печати «дежурная часть» (том 1 л.д.47-49);

постановлением Волжского городского суда от 27 января 2011 года, следственное действие - производство обыска по месту проживания Старчикова В.А. по адресу: .... признано законным (том 1 л.д.51);

справкой об исследовании № 17 от 27 января 2011 года, согласно которой, вещество растительного происхождения в высушенном состоянии, массой 10,8 грамма, изъятое у Старчикова В.А., состоит из мельчайших частей растения (растений), имеющих морфологические признаки конопли, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, следовательно, является марихуаной. Каннабис (марихуана) включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (том 1 л.д. 53);

заключением эксперта № 71 от 20 февраля 2011 года, согласно вывода которого, вещество растительного происхождения, в высушенном состоянии, массой 10,0 грамма, добровольно выданное «закупщиком», является наркотическим средством - каннабис (марихуана) (том 1 л.д.70-71);

заключением эксперта № 91 от 04 марта 2011 года, согласно вывода которого, вещество растительного происхождения, в высушенном состоянии массой 10,6 грамма, изъятое 26 января 2011 года в ходе проведения обыска по месту жительства Старчикова В.А., по адресу: ...., квартир113, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) (том 1 л.д. 77-78);

протоколом осмотра от 04 марта 2011 года, согласно которому были осмотрены: 1) денежные купюры: шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, с номерами ЕМ 6880239, ГЕ 7450130, БК 4451207, ЕЯ 1088397, ЛС 1515283 и ВЛ 4792610, 2) сотовый телефон «Самсунг GT Е 1080», 3) паспорт на имя Старчикова В.А., изъятые в ходе личного досмотра Старчикова В.А. 26.01.2011 года (том 1, л.д. 107-111);

Протокол проверки показаний обвиняемого Старчикова В.А. на месте от 22 марта 2011 года, согласно которого Старчиков В.А. указал на место на пустыре возле ...., где он в один из дней лета 2010 года собрал растения конопля, которые впоследствии высушил и сбыл «закупщику» 26 января 2011 года возле .... (том1, л.д. 139-143).

Выступая в судебных прениях, представитель государственного обвинения поддержал предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого Старчикова В.А., считая его вину в совершении инкриминируемого деяния доказанной в полном объеме, как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, просил суд квалифицировать действия подсудимого Старчикова В.А. по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Кроме того, квалифицировать действия Старчикова В.А. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

С учетом оценки доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных судом в судебном следствии, суд квалифицирует действия подсудимого Старчикова В.А. по части 1 статьи 228 УК РФ по признакам: незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Так же квалифицирует действия подсудимого Старчикова В.А. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В ходе предварительного и судебного следствия достоверно установлено, что Старчиков В.А. в один из дней лета 2010 года, на пустыре возле ...., незаконно приобрёл путём сбора дикорастущей конопли, наркотическое средство-марихуану, весом в высушенном виде не менее 11,6 грамма и незаконно хранил наркотики у себя в квартире ..... Данное наркотическое средство Старчиков В.А. стал незаконно хранить в квартире, где он проживает, без цели сбыта, для личного употребления. 26 января 2011 года, примерно в 18 часов 10 минут, Старчиков В.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт незаконно приобретенного наркотического средства марихуана, прибыл к дому ...., где встретился с «Закупщиком», участвующим в проведении оперативного эксперимента по закупке наркотических средств под контролем сотрудников милиции. Получив от «Закупщика» денежные средства в сумме 600 рублей, Старчиков В.А., реализуя свои преступные намерения, передал «Закупщику» газетный свёрток с наркотическим средством марихуана, общим весом 10,2 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, незаконно хранящимся при нем с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства. Однако, Старчиков В.А., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как, в этот же день, в 18 часов 20 минут, был задержан сотрудниками милиции возле .... и наркотическое средство марихуана общим весом 10,2 грамма было изъято из незаконного оборота, то есть добровольно выдано «Закупщиком».

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами уголовного дела, и в судебном заседании не оспаривались самим подсудимым Старчиковым В.А.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания, судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом учитывается привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, положительные характеристики по месту учебы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Старчикова В.А., суд считает возможным исправление подсудимого Старчикова В.А. в условиях без его изоляции от общества, наказание назначает в виде лишения свободы, но условно, предоставив Старчикову В.А. испытательный срок, в течение которого подсудимый Старчиков В.А. должен доказать свое исправление примерным поведением, что будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не усматривает оснований для применения к Страчикову В.А. статьи 64 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Старчикова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

по части 1 статьи 228 УК РФ - 1 год лишения свободы,

по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 69 части 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Старчикову В.А. в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Старчикову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года.

Обязать осужденного Старчикова В.А. не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в 30 дней, в дни установленные инспекцией.

Меру пресечения осужденному Старчикову В.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде с постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана (каннабис), весом 10,0 грамма, наркотическое средство - марихуана (каннабис), весом 10,6 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Волжскому - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг Е 1080», хранящийся в материалах уголовного дела - передать Старчикову В.А.; денежные средства в сумме 600 рублей - оставить ОРЧ -2 при ГУВД по Волгоградской области по принадлежности; паспорт на имя Старчикова В.А. серия 18 04 № 633318, выданный УВД г. Волжского 23.06.2005 года, находящийся у Старчикова В.А - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, данное ходатайство должно быть подано так же в течение 10 дней.

Судья: подпись Н.М. Бахтеева

Справка: приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись Н.М. Бахтеева

Согласовано.

Судья: