хранение наркотических средст



Дело №1-760/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Волжский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего: Воронова В. В.,

государственного обвинителя прокурора г. Волжского: Кленько О. А.

подсудимого: ФОМИНА Д.Н.

защитника: Гусева Р. Е., представившего ордер № 08- 67837 от 06 апреля 2011 года и удостоверение № 1593

при секретаре: Саруханян Э. В.,

19 мая 2011 года рассмотрев в городе Волжском в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФОМИНА Д.Н., ....

....

....

....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ; частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомин Д. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ....-х числах .... года в дневное время Фомин Д.Н. находясь в квартире Л.Е.В. городе Волжском, Волгоградской области, по улице Пушкина, ...., воспользовавшись тем, что Л.Е.В. ушла в ванную комнату, реализуя возникший из корыстных побуждений умысел на кражу чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из стоявшей на полке вещевого шкафа в зальной комнате картонной коробки, принадлежащую Б.С.В. подвеску из золота 585 пробы весом 4, 3 г, стоимостью 4 515 рублей, с которой скрылся, причинив потерпевшей незначительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, в конце .... года, в дневное время Фомин Д.Н., находясь на одной из улиц ...., ...., реализуя умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, положил её в сверток из газетного листа и принёс к себе домой в ...., в городе .... ...., где измельчил, высушил и стал незаконно хранить. .... в дневное время Фомин Д. Н. намереваясь употребить данную марихуану, взял указанный сверток с содержимым, вышел из своей квартиры, однако, примерно в .... минут у ...., в городе ...., .... был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли из правого наружного кармана надетой на нём и принадлежащей ему куртки сверток из газетного листа с находящимся в нём наркотическим средством- марихуаной массой в высушенном состоянии 7, 1 г, относящейся к крупному размеру, которую Фомин Д.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

В предъявленном обвинении в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, а также в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства- марихуаны в крупном размере подсудимый Фомин Д. Н. виновным себя признал полностью, с обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство заявлено Фоминым Д. Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в виде недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель при данных обстоятельствах полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что обвинение Фомина Д. Н. в краже, то есть тайном хищении имущества Б.С.В., а также в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства- марихуаны в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого по обоим эпизодам доказана.

Действия подсудимого Фомина Д. Н. по эпизоду хищения имущества Б.С.В. от ....х чисел .... года суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК РФ как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Фомина Д. Н. по эпизоду от .... изъятия у него наркотического средства - марихуаны массой в высушенном состоянии 7,1 г, относящейся к крупному размеру суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя Фомину Д. Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, личность подсудимого имеющего не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, а также совершение новых преступлений в период условно- досрочного освобождения от отбывания наказания за предыдущие преступления средней тяжести, неоднократное привлечение к административной ответственности за правонарушения, его склонность к употреблению наркотических веществ.

Предусмотренную пунктом «и» статьи 61 УК РФ явку с повинной, оформленную как чистосердечное признание по эпизоду кражи имущества Б.С.В., активное способствование расследованию инкриминированных преступлений, выразившееся в последовательной даче признательных показаний на предварительном следствии по обоим эпизодам преступных деяний, а также полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, трудоустройство, суд относит к смягчающим наказание Фомина Д. Н. обстоятельствам.

Отягчающим наказание Фомина Д. Н. обстоятельством суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также руководствуется статьей 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом данных о личности и всех вышеизложенных обстоятельств в совокупности, суд считает, что сохранение Фомину Д. Н., не смотря на наличие постоянного места жительства и работы, условно- досрочного освобождения по приговору Волжского городского суда .... от .... не целесообразно, в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ его следует отменить и назначить Фомину Д. Н. наказание по правилам статьи 70 УК РФ, с изоляцией от общества в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФОМИНА Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ и частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 1 статьи 158 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы;

- по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию десять месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 79 УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору Волжского городского суда от .... на не отбытый срок, составляющий семь месяцев 05 дней,- отменить.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Волжского городского суда от .... и назначить окончательное наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Фомину Д. Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с .....

Вещественное доказательство: изъятый .... у Фомина Д. Н. газетный сверток с наркотическим средством- марихуаной, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по ...., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указанное ходатайство должно быть подано в течение 10 дней.

Судья:

Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере и отпечатан на принтере.

Судья: