хранение наркотических средств



Дело № 1-744/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2011 года г. Волжский

Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волжского: Кленько О.А.

подсудимого: Левина В.А.

защитника: адвоката Савенковой И.Г.

при секретаре: Шабановой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Левина В.А.

В.А.

В.А.

В.А.

В.А.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Левин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

Примерно летом 2010 года в дневное время Левин В.А., находясь в пойме реки Ахтуба на .... ...., увидел куст дикорастущей конопли. Имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, Левин В.А. сорвал листья дикорастущей конопли, и перенес в квартиру по месту своего жительства, где и хранил без цели сбыта до ...., когда в дневное время, Левин В.А. взял листья конопли, сложив в газетный лист бумаги, сделав из него сверток, и положил его в правый наружный карман, одетой на нем и принадлежащей ему куртки, после чего вышел на улицу, чтобы при возможности коноплю употребить лично путем выкуривания. В тот же день, примерно в 14 часов 35 минут, Левин В.А. около .... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Левина В.А. в правом наружном кармане надетой на нем и принадлежащей ему куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, марихуаной, весом в высушенном состоянии 12,8 грамм, относящейся к крупному размеру, которое Левин В.А., незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Левин виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, оснований для прекращения дела не имеется, суд считает, что обвинение Левина в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он незаконно приобрел путем сбора и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 12,8 гр, который относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, особый порядок рассмотрения дела, в соответствии с которым наказание не может превышать 2\3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией.

Левин совершил в силу ст.15 УК РФ умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является раскаяние, добровольное лечение от наркомании.

При таких обстоятельствах, учитывая названные и конкретные данного дела, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в целях его исправления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого он должен поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не совершать административных правонарушений, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться на регистрацию в дни, определяемые инспекцией, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Левина до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- марихуану массой 12,8 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Волжского Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: Г.А. Данилина