Дело № 1-700\2011 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2011 года г. Волжский
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Данилина Г.А.,
с участием: государственного обвинителя пом.прокурора г.Волжского Смирновой И.В.
защитника: адвоката Хусаинова М.А.
подсудимого Леонова С.С.
при секретаре: Шабановой С.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Леонова С.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с .... по .... Леонов С.С., имея преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества ФИО5, из корыстных побуждений, систематически, находясь в ...., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья и угрожая применением такого насилия, сдавливая руки, толкая и нанося удары в грудь потерпевшей ФИО5, открыто похищал у последней принадлежащее ей имущество, чем причинял потерпевшей ФИО5 ущерб.
Так, .... Леонов С.С. открыто похитил у ФИО5 примерно в 23.00 часа денежные средства в сумме 20 рублей, ...., примерно в 22.00 часа денежные средства в сумме 20 рублей, .... примерно в 21.30 часов денежные средства в сумме 20 рублей, .... примерно в 22.00 часа денежные средства в сумме 20 рублей. В ходе совершения указанного преступления Леонов С.С. открыто похитил у потерпевшей денежные средства на общую сумму 80 рублей.
Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что заявленное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Леонова в грабеже, с которым подсудимый согласился, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011г. в силу ст.10 УК РФ) по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, поскольку он, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО5, и угрожая применением такого насилия, открыто похитил принадлежащие ей денежные средства 5 января, 11 и 25 февраля, 25 марта по 20 рублей на сумму 80 рублей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, требования ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание при особом порядке рассмотрения дела не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказании, предусмотренного за совершенное преступление.
Леонов ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии со ст.61 УК РФ раскаяние, чистосердечное признание по всем эпизодам хищения.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая названные и конкретные обстоятельства данного дела, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Леонова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011), и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Обязать условно-осужденного не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места работы и жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство подается в Волжский суд в течение 10 дней.
Судья: Г.А. Данилина