Дело № 1-626/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием прокурора Кленько О.А.,
адвоката Лавриненко А.Н.,
при секретаре Мажуриной Ю.Г.,
19 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОСАРЕВА А.В.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Косарев А.В. .... примерно в 05 часов, находясь в ...., где проживает со своей матерью К.Т., из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька, лежащего в шкафу одной из комнат квартиры, кольцо из золота с бриллиантом, стоимостью 50000 рублей, принадлежащее К.Т.. Похищенным распорядился, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
В предъявленном обвинении подсудимый виновным себя признал в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляет добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая К.Т. в заявлении от .... выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Его действия суд квалифицирует: по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года, как тайное хищение чужого имущества ( кража), с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд принимает во внимание также личность подсудимого : наличие постоянного места жительства, отсутствие негативных характеристик и непогашенных судимостей на день совершения преступления, поведение в быту.
Поскольку, преступление Косарев А.В. совершил до вынесения приговора в отношении него мировым судьей, наказание следует назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ. Рецидив в действиях Косарева А.В. отсутствует, вид исправительного учреждения с учетом предыдущего отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОСАРЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствие со ст. 69 ч.5 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 133 Волгоградской области от .... и окончательно определить к отбытию один год семь месяцев лишения свободы в колонии общего режима, исчисляя срок отбытия с ..... Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия Косаревым А.В. наказания по приговору от .... - с .... по ...., включительно.
Вещественное доказательство - кольцо с золотом с бриллиантом. Хранящееся у потерпевшей К.Т. - оставить ей по принадлежности; залоговый билет на кольцо - хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей в СИЗО-5 г.Ленинска.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, как то: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденный вправе в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Сапрыкина Е.А.